3 мин.

Как появились прозвища футбольных клубов. Англия

Каждый из нас не раз слышал, как футбольные комментаторы называют команды используя их прозвища. Давайте разберемся, откуда они взялись прозвища английских команд и что означают.

1. Манчестер Юнайтед (Манчестер)

Самое распространенное прозвище Манчестер Юнайтед "Красные дьяволы". Появилось оно в 60-х годах прошлого столетия для устрашения соперников, до этого клуб называли просто "красные". Мэтт Басби, на тот момент главный тренер, после поездки во Францию, где команда посетила регбийный турнир, в котором принимал участие клуб "Красные дьяволы" объявил, что "Манчестер Юнайтед" будет носить прозвище "красные дьяволы". Прозвище прижилось на ура.

Прозвище "малыши Басби" носила группа игроков "МЮ", под руководством главного тренера Мэтта Басби, его придумал журналист газеты Manchester United Evening News Том Джексон. Ребята были молодыми воспитанниками клуба и не уступали в мастерстве опытным игрокам, что было особым поводом для гордости. К сожалению в 1958 году, в результате авиакатастрофы, многие члены команды погибли. После этой трагедии, прозвище "Малыши Басби" закрепилось только за той командой, часть игроков которой погибла в результате крушения самолёта.

Прозвище "Манкунианцы" появилось у клуба в связи с тем, что местность, где располагается город Манчестер в древние времена называлась Манкуниум.

2. Кристал Пэлас (Лондон)

Клуб основали стекольщики, построившие в 1851 году Хрустальный дворец в лондонском гайд-парке, в честь которого и была названа команда, а прозвище "стекольщики" клубу было дано в честь строителей.

Когда клуб претерпел ребрендинг, бело-синие цвета были изменены на красно-синие, а на эмблеме появился орел. После этого у клуба появилось новое прозвище - орлы.

3. Норвич Сити (Норидж)

Прозвище Норвич Сити - канарейки. Это связано с тем, что город Норидж является центром разведения и продажи птиц. А на эмблеме клуба изображена канарейка, сидящая на мяче. Официально прозвище закрепилось за клубом в 1907 году, когда Норвич сменил клубные цвета с бело-синих на жёлто-зелёные.

4. Ньюкасл (Ньюкасл)

Прозвище Ньюкасла - "Сороки". Есть разные версии его появления. По одной, прозвище связано с черно-белой полосатой формой клуба, хотя именно поэтому клуб носит прозвище "черно-белые". По другой версии, клуб носит такое прозвище, так как на флаге графства изображена сорока. Кто-то придерживается версии, что болельщикам просто нужно было выбрать талисман и они решили остановиться на этой птице.

Фанаты других клубов распространили версию о том, что во время постройки инфраструктуры для клуба, со стройки постоянно воровали стройматериалы, как сороки воруют блестящие вещи.

Прозвище "Джорди" связано с местным диалектом жителей Ньюкасла.

5. Тоттенхэм (Лондон)

Прозвище Тоттенхэма "шпоры, является сокращением от названия клуба "spurs". Изначально клуб именовался просто "Hotspur", в честь Генри Перси, жившего в XIV веке, имевшего вспыльчивый характер и носившего прозвище "hot spur" – "Горячая Шпора". В честь него клуб также называют "Горячие головы".

В связи с поддержкой клуба еврейской диаспорой Лондона, Тоттенхэм называют "евреями".