Сборная России: онлайн форма

До первого матча на ЕВРО-2016 осталось 10 дней. Первый и предпоследний контрольный поединок состоялся в Инсбруке против сборной Чехии. Тренерский штаб нашей сборной рассматривает матч с чехами через призму будущей встречи группового этапа со Словакией, ввиду стилистической похожести игры команд. Конечно посыпать голову пеплом не стоит, но некоторые не очень приятные вещи бросились в глаза.

Сборная России по-прежнему играет нецелостно

alt

Забив быстрый гол на старте, игра нашей команды так и осталась аритмичной и разделялась на отрезки. Да, понятно, что в современном футболе "переключать передачи" иногда просто необходимо, но если сравнивать с игрой чешской дружины, то на лицо сравнение не в нашу пользу. Команда Павела Врбы играла более слажено, без желания "подсушить" игру и мяч "ходил" куда быстрее. Особенно бросались в глаза частые диагонали с одного фланга на другой с дальнейший сбросом под удар игроку, находящемуся в наиболее убойной позиции или продолжением движения мяча в виде прострела вдоль ворот соперника.

У нашей сборной можно выделить три больших отрезка: с 1 по 25 минуту играли в хорошем темпе, но ввиду частых открываний крайних защитников, оставались свободные зоны и чешские игроки ими непременно пользовались и повлялось ряд опасных моментов у ворот Лодыгина. С 26 минуты и до конца тайма игра была уже тягучей и сборная России, стала чаще возвращать мяч своему вратарю, сбивая тем самым атакующий порыв чехов. Хотя именно в этом отрезке самый опасный момент не использовал Федор Смолов, выйдя тет-а-тет с Петром Чехом. Весь второй тайм вообще можно назвать полностью экспериментальным для нашей команды. Ничем кроме двух дальних ударов Денисова и удара головой Нойшдетера в атаке мы не запомнились. А в обороне сыграли совсем неуверенно, следствие тому 2 пропущенных гола Гильерме. Совсем не вошел в игру Головин. Ну, а от связки Игнашевич-Нойштедер при руководстве Гильерме, которой 25 минут отроду, трудно было что-то требовать сразу.

Отсутствие лидера в атаке, плохая позиционка и где же обводки

alt

Со времен плеймейкерства Мостового, а затем и Аршавина, сборная потеряла ярковыраженного игрока, способного взять игру на себя и "растерзать" оборону соперника. Не говоря уже о том, что они могли "накрутить" двух-трех соперников на отдельном участке поля. В данный момент наиболее подходящий футболист на эту роль, на мой взгляд, Олег Шатов, особенно учитывая его мини-футбольный бэкграунд. Но Олег, либо ментально еще не готов к данной функции в команде, памятуя, что в своем клубе эту роль выполняют больше другие люди, либо Леонид Слуцкий пока не до конца интегрирует 17-го номера в игру, позволяющую ему раскрыться на 100%.

Разговор про позиционное нападение-это вообще "ахиллесова пята" нашего футбола. Представьте, что мяч у Самедова на правом фланге и нет подключения крайнего защитника в этот момент. Ввиду отсутствия освобождающейся зоны и нежеланием брать игру на себя в качестве финта, Александр отдает мелкий или средний пас поперек в центр полузащиты, далее условный Игорь Денисов, не видя достойного варианта развить атаку, "разворачивает" игру дальше и заставляет, например Олега Шатова "выдернуться" из своей атакующей зоны в опорную и дальше продолжать движение мяча также через средний пас уже на левого защитника, пусть это будет Дмитрий Комбаров. Итого получается, что в четыре поперечных паса с не самой большой скоростью сборная перешла с фланга на фланг, не выигрывая по-большому счету в дистанции, оставшись также в 30-40 метрах от штрафной соперника. А если предположить, что противник "включит" мощный прессинг в этот момент, то приходится возвращать мяч Игнашевичу или Березуцкому назад, а те еще дальше Акинфееву. С такой игрой иногда вспоминается связка Онопко-Никифоров-Филимонов, набиравшая ТТД для Бубнова.

Пока еще слабая функционалка и фактор "последних минут"

alt

Трудно требовать от нашей команды оптимальной физической формы, ведь тренировки начались только неделю назад. Но с другой стороны надо понимать, что первая встречя на турнире будут с очень атлетичной Англией уже 11 июня, а значит работы предстоит непочатый край. Одной физики естественно будет недостаточно, концентрация тоже "хромает". Чехия доказала это, забив сразу "из раздевалки" и в концовке матча, скатывавшегося в ничью. Будет обидно пропустить от "корявого" рикошета на 93-ей минуте в решающий момент. Считаю, что товарищеская встреча с чехами стала очень полезной для нашей сборной и надеюсь дальше мы увидим более зрелую команду.