1 мин.

Самые невезучие футболисты современности помимо Гарри Кейна

По соотношению класс игрока/завоевание командных трофеев Гарри Кейну попросту нет равных. Причем нет равных с большим отрывом и со знаком «-». Англичанин обладает феноменальным талантом, фантастической дисциплиной и работоспособностью, качественным навыками для топ-форварда, но командные трофеи его цинично обходят стороной. Летом Гарри исполнится 31 год, а у него в активе нет ни одного официального трофея (предсезонный Кубок Ауди в учет не идёт). Казалось бы, мучительный переход из «Тоттенхэма» в «Баварию» (в первую очередь из-за владельца «шпор» Дэниела Леви) в прошлом межсезонье сможет наконец закрыть этот гештальт, но не тут-то было. Первая же игра англичанина за мюнхенцев пришлась на матч Суперкубка Германии против «РБ Лейпцига» на «Альянц Арене», но «быки» за счет хет-трика Дани Ольмо громят хозяев 0-3. В Бундеслиге, где «роттен» нет равных уже 11 сезонов подряд, леверкузенский «Байер» превращается из «Неверкузена» в «Неверлузен». А в кубке на пути «рекордмайстера» становится скромный «Хольштайн» Киль из Второй Бундеслиги. Сборная Англия при непосредственном участии Кейна проводит один из лучших периодов в своей истории (доходит до полуфинала мундиаля в России, проигрывает в финале Евро-2020 итальянцев в серии послематчевых пенальти). Что это если не проклятие?

Но давайте пофантазируем и представим, если бы Гарри Кейна не было в футболе, то кто из футболистов высокого класса мог бы стать самым невезучим помимо англичанина?

Ромелу Лукаку

На счету бельгийца аж 6 командных трофеев, вроде бы не так все страшно, учитывая, что они с Кейном являются ровесниками. Но если чуть-чуть углубиться, то можно увидеть сколько больших побед прошло мимо Ромелу. В Бельгии, выступая за самый титулованный клуб страны «Андерлехт», Лукаку выиграл за 3 сезона лишь одно чемпионство. В сезоне 2011/2012 годов стал частью «Челси», который выиграет Лигу чемпионов, но Ромелу не был включен в заявку на турнир, довольствуясь лишь одной победой в кубке Англии. В августе 2013 года, вернувшись в стан «аристократов» после годовой аренды в «Вест Бромвиче» (во многом из-за которой не смог стать победителем Лиги Европы 2012/2013 годов), вышел на поле в Суперкубке УЕФА против «Баварии» и смазал решающий удар в серии послематчевых пенальти. Жозе Моуринью не дал второго шанса бельгийцу и отправил его искать новое место работы.

Следующим работодателем Лукаку стал «Эвертон», где Ромелу удалось показать себя с самой лучшей стороны, став главным голеадором и одним из лидеров команды. За 4 полных сезона форвард наколотил 87 голов во всех турнирах, но трофеев с «ирисками» завоевать не удалось. Жозе Моуринью по прошествии времени все-таки дает бельгийцу второй шанс, но уже в качестве игрока «Манчестер Юнайтед», который намедни выиграл кубок лиги, кубок Англии и Лигу Европы УЕФА. В первом же официальном поединке за «красных дьяволов» в Суперкубке Европы бельгиец забивает гол, но этого оказывается недостаточно. Итоговый счет 2-1 в пользу мадридского «Реала». В дальнейшем больших успехов от «МЮ» ждать не пришлось и в 2019 году форвард снова меняет клубную прописку.

Следующая остановка – миланский «Интер». Здесь Ромелу провел возможно лучшие два года своей карьеры, забив за «нерадзурри» 64 гола и помог тем самым «черно-синим» завоевать скудетто впервые за 11 лет. Такое мощное выступление заставило боссов «Челси» выложить за бельгийца рекордные для себя в тот момент 97,5 миллионов фунтов стерлингов. Трансфер состоялся 12 августа 2021 года, а днем ранее лондонцы выиграли Суперкубок УЕФА у «Вильярреала» в серии послематчевых пенальти. Однако трансфер оказался провальным, Лукаку захандрил на Туманном Альбионе и спустя полтора сезона, вернулся в «Интер» на полгода в аренду. Возвращение бельгийца не помогло «нерадзурри» и они уступили скудетто «Милану» в последнем туре. А в финале последней Лиги чемпионов форвард встал на пути мяча на последних секундах, тем самым помешав «Интеру» сравнять счёт. С этого сезона Ромелу покинул стан «черно-синих», которые на 99% выиграют свой чемпионат в ближайшие 2 недели, продолжая свою карьеру в «Роме». Третье воссоединение Лукаку и Моуринью не привело к успеху и последнего уволили с поста главного тренера.

Ромелу является одним из символов сильного бельгийского поколения футболистов, которому все-таки не удалось ничего выиграть. Причем Лукаку с 67 голами является лучшим бомбардиром в истории национальной сборной, вершиной успеха, которой стала «бронза» чемпионата мира 2018 года. Это поколение официально завершилось на стадии группового этапа ЧМ-2022 против Хорватии. Бельгийцам для выхода из группы нужна была только победа, Лукаку вышел на поле при счете 0-0 сразу после перерыва и имел 4 сумасшедших момента для реализации, которые непостижимым образом умудрился разбазарить.  

Михаэль Баллак

Для большинства футбольных болельщиков Михаэль ассоциируется с главной звездой того самого «Неверкузена», который за 11 дней в мае 2002 года умудрился проиграть 3 трофея: Бундеслигу, кубок Германии и Лигу чемпионов. Спустя месяц Баллак будет вести «бундестим» к победе на мундиале, но получит желтую карточку в полуфинале с Южной Кореей, которая не позволит ему сыграть в решающем поединке против Бразилии. Итог того матча многие помнят. Таким образом за один месяц Михаэль превратился в самого невезучего футболиста Европы, а может и мира.

Впрочем, карьера немца началась вполне успешно. Уже в своем первом сезоне на взрослом уровне полузащитник берет «серебряную салатницу» со скромным «Кайзерслаутерном».  Но чтобы получать больше игрового времени Михаэль переходит в «Байер», с кем в своем первом сезоне идет к первому для «аспириновых» чемпионству. В последнем туре в гостях у немотивированного «Унтерхахинга» леверкузенцев устраивает ничья, но Баллак срезает мяч в собственные ворота, который в итоге лишает «Байер» их первой «салатницы».

Михаэль понимал, что свой талант он сможет раскрыть гораздо лучше в самом сильном клубе страны, поэтому летом 2002-го перешел в «Баварию». В Мюнхене Баллак за 4 сезона смог завоевать аж 7 трофеев, но все они были взяты исключительно на внутренней арене. Для замаха на еврокубки Михаэль в 2006-м переходит в очень мощный «Челси», который начал доминировать в Англии и уже вовсю приближался к «ушастому» трофею Лиги чемпионов. После перехода немца доминирование «аристократов» прекращается из-за успехов «Манчестер Юнайтед» в АПЛ, а лондонцы временно ограничиваются успехами в кубковых турнирах Альбиона. Самый близкий шанс выиграть Лигу чемпионов был у немца в 2008-ом году, когда его одноклубник Джон Терри промахнулся в дождливый московский вечер с одиннадцатиметровой отметки. В 2010-м году «Челси» все-таки делает победный дубль в виде победы в АПЛ и кубке, но Михаэль в финале на «Уэмбли» получил травму, которая не позволила ему сыграть на мундиале в ЮАР. В 2010-м Баллак вернется в Леверкузен на 2 сезона, где и закончит профессиональную карьеру футболиста.

Со сборной у полузащитника было много наград, но все они были либо с серебряным, либо с бронзовым отливами. Второе место с «бундестим» на ЧМ-2002 и Евро-2008, третье место в Кубке конфедераций 2005 и домашнем мундуаиле 2006 года. Итоговые 14 командных трофеев у Михаэля никто не отберет, но есть ощущение, что немец мог собрать их гораздо больше.

Марко Ройс

Пожалуй, самым главным конкурентом Гарри Кейна по невезению с командными трофеями является Марко Ройс. Человек, который попал в дортмундскую «Боруссию» Юргена Клоппа, и при этом не смог выиграть как в лондонском финале Лиги чемпионов, так и ни одной «серебряной салатницы». Атакующий полузащитник пришел в стан «черно-желтых» аккурат после победного дубля 2012 года. Марко очень любим среди болельщиков «шмелей», ведь за ним неоднократно охотилась «Бавария», но Ройс оказался до конца предан «желтой стене» «Вестфалленштадиона» в отличии от некоторых своих одноклубников. Одним из последних реальных шансов выиграть Бундеслигу был в прошлом сезоне, но Дортмунд дома умудрился сыграть в ничью с «Майнцем» и пропустил на трон своих заклятых оппонентов из Мюнхена. За 12 лет в «Боруссии» полузащитник выиграл 2 Кубка и 3 Суперкубка Германии. Через месяц Марко исполнится 35 лет, а в июне заканчивается контракт со «шмелями», при этом руководство клуба настаивает на прекращении сотрудничества. Сам футболист в таком случае рассматривает всего 2 варианта: возвращение в другую «Боруссию» из Менхенгладбаха или завершение карьеры.

Со сборной Ройсу также не везет. На Евро-2012 была взята лишь «бронза», а за несколько дней до триумфального для «бундестим» мундиаля в Бразилии полузащитник получил травму в товарищеской встрече и не попал в финальную заявку. Впрочем, Марко не унывает и декларирует о своей мечте сыграть на домашнем Евро-2024. Хотя шансы на попадание в сборную на данный момент близки к нулю.