1 мин.

Величайшие футболисты, не выигравшие мундиаль

Практически каждый футболист в мире хочет выиграть мундиаль. Да что уж там футболист…Давайте будем честны! Практически каждый человек, который очень любит футбол, в своих мечтах и фантазиях моделировал сценарий триумфа родной сборной со своим непосредственным участием. 99% из нас никогда этого не достигнут, но мечтать по таким вещам абсолютно нормально.

А теперь представьте профессионального футболиста, одаренного большим талантом от Бога с приправленным высоким уровнем профессионализма и ответственности. На выходе получится «ядерный» коктейль с амбициями и возможностью достигать максимальных результатов. Но порой и этого бывает недостаточно. Есть еще несколько важных ингредиентов: сильное поколении сокомандников, топовый тренерский штаб и, конечно же, госпожа удача. И даже пройдя через эти воронки, порой можно остаться без заветной мечты.

Сегодня хотелось бы вспомнить величайших футболистов, достигших значительных триумфов в любимой игре, но оставшихся без великого позолоченного кубка мундиаля. Вполне резонным вопросом станет отличие величайшего футболиста от великого или экстраклассного игрока. Я для себя сформулировал следующие критерии:

1. Его игрой восхищался весь мир, и он оставил после себя наследие (его именем называют улицы, стадионы, премии).

2. Внес большой вклад в футбол с точки зрения восприятия игры.

3. Получил высшую индивидуальную футбольную награду «Золотой мяч» (при всей её неоднозначности).

Альфредо Ди Стефано

Форвард по прозвищу «белокурая стрела» успел поиграть за 3 национальные сборные: Аргентину, Колумбию и Испанию. Да, такое было возможно еще в середине прошлого века. Но отчасти из-за этой беготни, ни разу не сыграл в финальном этапе чемпионата мира. Зато Альфредо преуспел в клубном футболе, забрав с мадридским «Реалом» 18 трофеев, включая 5 Кубков чемпионов. «Золотой мяч» достался Ди Стефано дважды в 1957 и 1959 годах соответственно. Именем уроженца Буэнос-Айреса был назван стадион молодежной команды «Реал Мадрид Кастилья», на котором периодически играла взрослая команда в период реконструкции «Сантьяго Бернабеу».

Лев Яшин

Лев Иванович до сих пор является единственным вратарем, завоевавшим «Золотой мяч». За свою богатую карьеру «черный паук» стал пятикратным чемпионом СССР с московским «Динамо», со сборной СССР же были выиграны Олимпийские игры в Мельбурне в 1956 года и чемпионат Европы 1960 года в Париже. Ближе всего к победе на мундиале Яшин был в 1966 году, но мечты о триумфе были разрушены в полуфинале после минимального поражения от сборной ФРГ. Домашний стадион московского «Динамо» носит имя Льва Ивановича.

Эйсебио

Благодаря Эузебиу да Силва Феррейре «Бенфика» стала одним из лидеров клубного европейского футбола. В 1962 году была прервана гегемония мадридского «Реала» в Кубке европейских чемпионов. А в 1965-м португалец получил свой единственный «Золотой мяч». Возможно, через год он повторил бы это достижение, но сыграв на мундиале в Англии главный турнир жизни (9 забитых мячей), завоевал лишь «бронзу». Эйсебио стал единственным футболистом Португалии, похороненным в Национальном пантеоне.

Йохан Кройф

Человек, который ассоциируется с таким явлением как «тотальный футбол», первый трехкратный обладатель «Золотого мяча», тренер, положивший фундамент в игровую философию «Барселоны» и «Аякса» – всё это про «летучего голландца». Йохан был очень близок к своему успеху на мундиале в 1974 году. Его национальная команда повела в счете в финале с ФРГ, но в тот день сработала та самая известная фраза Гарри Линекера про футбол и немцев (хотя он ее скажет только в 1990-м году).

Мишель Платини

Еще один трекхкратный обладатель «Золотого мяча» из списка легенд. Мишель с национальной командой выиграл ЕВРО-84, наколотив там аж 9 мячей. К победе на мундиале француз был очень близок двумя годами ранее, но снова на пути оказались несгибаемые немцы. Тот полуфинал 1982 года является одним из самых драматичных поединков плей-офф чемпионатов мира. У кого есть возможность и желание посмотреть эту встречу, то обязательно сделайте это. Но это еще не все…В 1986-м году «трехцветные» снова были в одном шаге от финала ЧМ, однако их опять остановила «бундестим».

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру абсолютно заслуженно входит в пантеон величайших футболистов в истории. Причем эту историю он продолжает писать на наших глазах. Также португалец является единственным из этого списка, кто еще не завершил профессиональную карьеру, поэтому все еще имеет шансы покинуть его. Шестая попытка выиграть мундиаль представится в 2026 году, когда Роналду будет 41 год. Шансы, безусловно, не очень высокие, но всё-таки ничего исключать нельзя.