8 мин.

Четыре главные сенсации европейского сезона

Футбольный сезон на просторах Старого Света выходит на финишную прямую: в самом разгаре стадии плей-офф еврокубков, при этом сыграно уже 70% матчей национальных первенств. В каждой из топ-4 лиг есть свои сюрпризы со знаком «+». Если бы мне назвали эти клубы в качестве реальных претендентов на попадание в Лигу чемпионов сезона 2024/2025 годов прошлым летом, то я бы, мягко говоря, очень сильно удивился.

«Жирона»

Еще месяц назад каталонцы считались единственным конкурентом мадридского «Реала» в борьбе за чемпионский титул в Испании. Но, как и ожидалось, команда из Барселоны не смогла дать бой «сливочным» на дистанции и отстала от лидера уже на 7 очков с учетом того, что «королевский клуб» два раза за последние 3 тура потерял очки. Чемпионская гонка сейчас носит чисто условный характер, для «Жироны» в данный момент в приоритете сохранить позицию в первой четверке, желательно финишировав выше региональных соседей из «Барселоны».

Главным творцом успеха «жиронцев» безусловно является главный тренер Мичел (полное имя - Мигель Анхель Санчес Муньос). Специалист возглавил команду летом 2021 года и в первый же свой сезон вывел каталонцев в Примеру. Закрепившись в высшем свете (прошлый сезон «Жирона» завершила 10-й), с августа 2023 года команда начала творить чудеса, проиграв в первом круге лишь однажды, периодически поднимаясь на вершину турнирной таблицы. Главной ударной силой из летнего трансферного окна стал украинский десант в лице Артема Довбика и Виктора Цыганкова (20 голов на двоих), также ко двору пришлись ветераны Дэйли Блинд и Кристиан Стуани. Контратакующий стиль игры стал максимально эффективным оружием «жиронцев», благодаря которому каталонцы смогли взлететь так высоко. Пропустив 33 мяча в 27 поединках (9 место в лиге), команда забила больше всех – 57 (при xG 51,38).

Прогноз: итоговое 4 место

Тяжело сказать насколько группа атаки будет и дальше эффективно использовать свои шансы, но есть ощущение, что ресурсов «Барселоны» и «Атлетико» Мадрида все-таки хватит, чтобы оккупировать тройку призеров. Поэтому 4-ое лигочемпионское место выглядит вполне вероятным итогом удачного сезона для «жиронцев».

Интересный факт: с 2017 года холдинг City Football Group приобрел 47% акций «Жироны», в общий футбольный портфель которой входит в частности английский «Манчестер Сити». А по регламенту УЕФА: «Никто не может быть одновременно вовлечён прямо или косвенно и в каком бы то ни было качестве в управление, администрирование и/или спортивные результаты более чем одного клуба, участвующего в клубном соревновании УЕФА». Но как известно, уже ранее был прецедент c Red Bull, когда и Лейпциг, и Зальцбург смогли принять участие в одном розыгрыше Лиги чемпионов, банально изменив структуру владения одного из своих детищ. Возможно что-то подобное нас будет ждать и в отношении «Манчестер Сити» и «Жироны».

«Штутгарт»

Конечно был велик соблазн посвятить этот блок леверкузенскому «Байеру», но признаки выздоровления «аспириновых» при Хаби Алонсо проявлялись еще прошлой весной. Так что высокие места «Байера» хоть и удивляют, но не настолько сильно как промежуточная «бронза» «швабов».

«Штутгарт» в прошлом сезоне отчаянно боролся за выживание и спасся лишь в стыковых матчах против «Гамбурга». В качестве кризис-менеджера за месяц до конца чемпионата был приглашен молодой специалист Себастьян Хёнесс, чья функция оказалась куда шире. За лето тренер смог поставить «швабам» очень многопрофильный футбол. Команда стала производить не только быстрый транзишн из обороны в атаку и наоборот, но и даже в матчах с топ-клубами лиги команда стала частенько забирать мяч под свой контроль, играя в долгую позиционку. Хёнесс имеет несколько хорошо работающих схем (3-4-3 и 4-2-3-1). В обеих на острие выдвинут Серу Гирасси, набивший уже 20 мячей в Бундеслиге. По осени гвинеец шел практически ноздря в ноздрю с Кейном по количеству забитых голов и лишь суперформа англичанина накладывала тень на успехи африканского форварда.

Казалось, что с началом года «Штутгарт» посыпется, ввиду отъезда на Кубок Африки своей главной силы по реализации моментов. Но здесь на первый план вышел арендованный у «Брайтона» немецкий форвард турецкого происхождения Дениз Ундав, который по сути смог бесшовно заменить Серу Гирасси (хет-трик в ворота Лейпцига тому подтверждение). На текущий момент «швабы» не проигрывают на протяжении 6 матчей (5 побед и одна ничья) и могут спокойно продлить эту серию, дабы календарь вполне к этому располагает.

Прогноз: итоговое 3 место

Дортмунд и Лейпциг отстают на 6 и 7 пунктов соответственно, при этом не выглядя уже очень стабильно на дистанции. До второй «Баварии» отставание 4 очка, но даже кризисные мюнхенцы еще вполне могут попробовать совершить победный марш, чтобы сделать чемпионство «Байера» максимально поздним. В долгий кризис «швабов» верится с трудом, поэтому рискну оставить их на текущей 3-й строчке, при одном микроспаде до конца весны.

«Астон Вилла»

Второй заход Унаи Эмери в АПЛ становится удачным. Испанец принял проблемную «Виллу» после Стивена Джеррарда и смог по итогам прошло сезона зацепить место в Лиге конференций (еврокубки для бирмингемцев - удовольствие не самое частое). Европейская кампания «львов» по-прежнему продолжается при этом команда идет на 4-ом месте, опережая «Тоттенхэм» на 5 баллов. Да, нахождение в чемпионской гонке по истечении boxing day стало неактуальным, но шансы на Лигу чемпионов вполне осязаемые. Уже на этих выходных мы узнаем насколько амбиции «львов» коррелируют с реальностью – в Бирмингем приезжают «шпоры».

Главным движком успеха «Виллы», помимо главного тренера, является перформанс Олли Уоткинса, наколотившего уже 16 мячей (до этого личный рекорд в АПЛ составлял 15 голов, но за весь сезон). То ли еще будет? Также большим откровением стала игра центрального полузащитника из Бразилии Дугласа Луиса, который взял на себя лидерские функции, цементируя собой пространство между обороной и атакой. У «Виллы» хорошо получается играть вторым номером по сопернику, беспощадно наказывая своих оппонентов за ошибки. При этом бирмингемцы могут спокойно забрать мяч и полностью держать его под своим контролем, полностью освободив своего кипера от работы. Домашняя игра с «Манчестер Сити» была тому очень показательна.

Прогноз: итоговое 5 место

Учитывая еврокубковую нагрузку «львов», которой не обременен «Тоттенхэм», шансы на попадание в топ-4 видятся мне менее вероятными. Бирмингемцы будут стараться выиграть Лигу конференций, что безусловно наложится на календарь. Скамейка «Виллы» не такая длинная как у конкурентов снизу, поэтому вижу команду на итоговом 5-ом месте АПЛ. Что тоже может дать дополнительную путевку в Лигу чемпионов. Да-да! Со следующего сезона в ЛЧ появляется уайлд-кард. Более подробно об этом можно узнать здесь.

«Болонья»

В минувшие выходные клуб из провинции Эмилия-Романья одержал волевую победу в Бергамо над прямым конкурентом за попадание в топ-4. Эта виктория стала для «фельсинеи» шестой кряду, благодаря которым «Болонья» оторвалась от 5-ой «Ромы» на 4 очка, уверенно занимая 4-ую строчку таблицы.

Главными факторами успеха команды Тиагу Мотты являются:

1.Надежная игра в обороне. «Красно-синие» занимают третье место в лиге по числу пропущенных мячей после «Интера» и «Ювентуса». Большую роль в этом достижении играет связка центральных защитников в лице Риккардо Калафьори и Сэма Бёкема, которой периодически в помощь на подмену приходит Джон Лукуми. Плюс очень сильный сезон проводит вратарь «борзых» Лукаш Скорупски. По данным продвинутой статистики поляк уже предотвратил дополнительно 5 ожидаемых пропущенных мяча, имея за спиной меньше голов чем количества матчей.

2. Сумасшедшая связка Риккардо Орсолини и Джошуа Зиркзее в атаке. На двоих ими было организовано 24 гола команды – 58% от общего числа. Причем первый играет инвертированного правого вингера (а-ля Арьен Роббен) при схемах 4-3-3 и 4-2-3-1. А второй числится в билдапах как центрфорвард, но по факту очень часто опускается в поисках мяча в глубину, открывая свободное пространство для своих партнеров. Молодой голландец уже попал на радары «Ювентуса» как потенциальная замена Душана Влаховича.

Прогноз: итоговое 4 место

Главные конкуренты «Болоньи» сейчас это «Рома» и «Аталанта». Оба клубы выступают в еврокубках и однозначно будут стремиться дойти до самых поздних стадий. Это будет очень важным потенциальным преимуществом «красно-синих» на финальную часть сезона.