2 мин.

Кто получит уайлд-кард в Лигу чемпионов следующего сезона?

Как известно, с сезона 2024-2025 года Лига чемпионов УЕФА прощается с групповым раундом как с классом. Вместо нее приходит лиговый этап и швейцарская система. Теперь распределение команд будет выглядеть следующим образом:

В лиговый этап попадут 36 команд вместо 32 в уже ранее привычном групповом раунде. Кто же получит эти 4 дополнительные вакансии?

1. Победитель Лиги чемпионов УЕФА сезона 2023-2024 годов.

2. Победитель Лиги Европы УЕФА сезона 2023-2024 годов.

3. Оставшиеся два места получат ассоциации с лучшим средним количеством баллов за предыдущий еврокубковый сезон (общее число баллов, поделенное на число представителей ассоциации). Эти две ассоциации делегируют в общий этап Лиги чемпионов клуб, который финишировал в чемпионате страны сразу за клубами, уже пробившимися напрямую в общий этап турнира.

Какие ассоциации сейчас в лидерах сезона?

Италия и Германия сейчас впереди с небольшим отрывом, но всё может измениться уже весной. На текущий момент 2 дополнительные вакансии получают пятые команды Серии А и Бундеслиги. Этими счастливчиками являются «Наполи» и «Боруссия» Дортмунд.

Что будет если победители ЛЧ и ЛЕ этого сезона квалифицируются в лиговый этап через свои лиги?

В таком случае 2 прямые путевки получат команды с общим наивысшим рейтингом УЕФА среди клубов за 5 последних сезонов из так называемых пути лиги и пути чемпионов в квалификации.

На сегодняшний день такими командами становятся «Бенфика» (2-ая команда национального чемпионата и 20-ая в рейтинге УЕФА) и «Рейнджерс» (2-ая команда национального чемпионата и 26-ая в рейтинге УЕФА). Вторых вполне может потеснить донецкий «Шахтер» если вернется на первое место в УПЛ (сейчас занимает непривычное 4-ое место с отставанием в 3 очка от лидера).