5 мин.

Великие футболисты, завершающие карьеру в этом сезоне

Лука Модрич

Последние несколько лет для хорвата в «Реале» проходят по следующему сценарию: контракт продлевается на год и ближе к концу сезона снова пролонгируется на этот же срок. В мадридском королевстве очень выборочно относятся к заключению трудовых договоров с игроками старше 33 лет, но в случае Луки, это решение принимается без особых осложнений. Полузащитник своей фантастической игрой и потрясающей самоотдачей доказывает, что может оставаться высококласснейшим футболистом и в 36, и в 37, и в 38 лет.

 Модрич неоднократно заявлял, что желает завершить профессиональную карьеру именно в мадридском «Реале». Этот сезон выглядит максимально вероятным к данному грустному событию. Подписанные в прошлом году Тчуамени и Камавинга уже адаптировались к игре «сливочных», плюс переход Беллингема из Дортмунда окончательно решил вопрос смены поколений в центре поля мадридцев.

Еще один аргумент в пользу потенциального завершения карьеры плеймейкера в 2024 году – это чемпионат Европы в Германии. Прошлым летом Модрич заявил, что возможно завершит международную карьеру сразу по окончании «финала четырех» Лиги наций, но после поражения в решающей встрече от Испании, повременил с комментариями и продолжил играть за сборную в отборе к предстоящему Евро. Незакрытый гештальт с победой Хорватии в одном из турниров продолжает мотивировать Луку выступать за национальную команду. Но к ЧМ-2026 полузащитнику будет уже почти 41 год и скорее всего Евро-2024 станет его «последним танцем», который сделает его одним из немногих футболистов в мире, кто сможет завершить международную карьеру позже чем клубную (привет другому «мадридисте»- Зинедину Зидану).

Тони Кроос

Вспоминая о Модриче, следующим в ассоциативном ряде возникает Тони Кроос. У немца очень похожая ситуация – заявление о желании завершить карьеру в стане «сливочных» и истекающий трудовой договор ближайшим летом. Выступления за сборную Тони завершил еще на Евро-2020. О желании повесить бутсы на гвоздь полузащитник декларировал еще в возрасте 31 года (в январе ему исполнится 34), так что большим сюрпризом его уход не станет. Но для болельщиков «Реала» это будет безусловно «черным» днем календаря, ведь уйдут одни из важнейших людей победной эпохи «королевского» клуба. Связка в центре Кроос-Модрич вполне конкурентоспособна со связкой Хави-Иньеста, которая в свою очередь считается одной из самых эталонных и креативных в истории футбола.

Андрес Иньеста

Упоминание о великом плеймейкере в предыдущем предложении оказалось неслучайным. Испанец завершил свой 5-летний период в японском «Виссел Кобе» и подписал однолетнее соглашение с «Эмирэйтс» из ОАЭ. Всё очень похоже на последний аккорд в симфонии искусного маэстро – еще год «футбольной пенсии» Андресу не помешает, а там гляди не за горами и легендарная тренерская деятельность.

Пепе

Еще один ключевой персонаж, игравший заметную роль в противостоянии «Реала» и «Барселоны» с конца «нулевых» по конец «десятых» - Ке́плер Лавера́н Ли́ма Ферре́йра. Или проще говоря Пепе. Человек, который ассоциируется с сумасшедшей страстью, неуступчивостью, а также неистощаемым желанием побеждать везде и всегда, заходит на свой 23-ой сезон в профессиональной карьере. Об этом говорит и тот факт, что португалец до сих пор не завершил карьеру в сборной, ориентируясь на предстоящий Евро. Однако здоровье защитника уже не такое крепкое как раньше (пропущена половина матчей текущего сезона), да и в феврале исполнится 41 год. С высокой долей вероятности легенда примет решение о своем будущем ближе к весне следующего года и это решение будет одним из самых сложных в его карьере.

Матс Хуммельс

Чемпион мира 2014 года уже публично начал рассуждать о завершении карьеры по окончании текущего сезона. Это подтверждают и люди с окружения Матса. Защитник говорит о том, что восстановительный процесс после матчей проходит уже более сложно и логичным решением будет прощание с большим футболом. В декабре Хуммельсу исполнится 35 лет.

Мануэль Нойер

Еще одна легенда немецкого футбола может провести свой последний сезон в профессиональном футболе. Но в отличии от Матса Хуммельса у Мануэля куда более амбициозные планы – назло Марку-Андре тер Стегену, Нойер хочет завершить карьеру в сборной в 2024 году на домашнем Евро. Правда об этих планах голкипер заявлял в период работы Ханса-Дитера Флика в качестве главного в бундестим. Сейчас же ситуация может изменится, ведь национальную команду возглавил Юлиан Нагельсманн, который полгода назад попрощался с «Баварией» не на самой мажорной ноте. А у Нойера с Нагельсманном был прямой и открытый конфликт из-за увольнения из клуба тренера вратарей Тони Тапаловича, что дико огорчило Ману.

Также ситуацию с удачным ренессансом усугубляет травма, полученная голкипером в декабре 2022 года. После провального мундиаля в Катаре немец сломал ногу на одном из горнолыжных курортов при неудачном падении с трассы. Но это еще не всё. Сроки восстановления затянулись и вместо возвращения в 2023-м году, боссы «Баварии» уже говорят о камбэке в 2024-м. С которыми у Мануэля тоже испортились отношения после событий прошедшего и скандального для мюнхенцев сезона. Так что вероятность продления контракта, который заканчивается следующим летом, не такая уж и высокая.