3 мин.

Самые ненавидимые персонажи на sports.ru

Sports.ru за четверть века существования стал пожалуй самым востребованным спортивным интернет-медиа России. При всех минусах ресурса: наличие “желтизны”, провокационных кликбейтов, не связанных с тематикой, рекламы сомнительных проектов, эти же недостатки по прошествии времени уже становятся важной необходимостью, хоть и не все пользователи могут с этим согласиться. Порой люди объединяются, чтобы пожурить какую-то несправедливость и для набора трафика sports.ru грамотно для себя формирует ленту новостей, интегрируя в нее персон с максимально сомнительными суждениями и мнениями. Считаю необходимым структурировать основных “героев” сайта, по субъективной оценке, в отдельный список, чтобы понимать на кого sports.ru делает ставку, когда нет горячих новостей и больших турниров. Нельзя сказать, что люди попали в данное перечисление исключительно по рейтингу массовой ненависти, но хейтеров у них действительно хватает.

                                                                   Роман Терюшков

Возможно самый нелюбимый персонаж на сайте. Его риторика максимально диссонирует с мнением аудитории, а уровень ханжества зашкаливает на любом лицемеромометре. Здесь требование пользоваться всем отечественным сочетается с личным BMW последней модели, а желание уменьшить количество легионеров в российском футболе уживается с закупкой игроков с иностранным паспортом в период его работы в “Химках”.

                                                                  Зарема Салихова

В первые несколько месяцев появления в инфопространстве sports.ru супруга, тогда еще владельца московского “Спартака”, Леонида Федуна для некоторых лиц создала образ очень тонко разбирающегося в футболе специалиста, пока в августе 2021 года бывший спортивный директор клуба Дмитрий Попов не опубликовал в сеть переписку с Салиховой по вопросу выбора главного тренера команды, где Зарема в основном опиралась на гороскоп. После следовали публичные конфликты с ветеранами “Спартака”, болельщиками других клубов РПЛ, “Газпромом” и судейским заговором. Год назад был заведен собственный блог на sports.ru с 5 постами на сегодняшний день, которые получили в основном отрицательные рецензии.

                                                                         Артем Дзюба

Даже очень удачный чемпионат мира 2018 года не помог Артему удержать частичную народную любовь или надолго изменить мнение хейтеров о себе. Впрочем, ему не привыкать провоцировать, задирать и вступать в противостояния с другими публичными людьми. Видимо Дзюба чувствует себя как рыба в воде при таких вводных.

                                                                       Дмитрий Губерниев

После отстранения российских биатлонистов от международных соревнований и ввиду снижения количества появлений Дмитрия в рейтинговых эфирах, общая волна ненависти к “биатлонному голосу” страны чуть снизилась. То есть схема “меньше Губерниева – меньше злобы” прекрасно работает, но спортс, памятуая о народной “любви” к комментатору, периодически включает его в свою новостную ленту. Трафик сам себя не создаст.

                                                                          Роман Ротенберг

Данный человек олицетворяет и ассоциируется с коррупционным началом нашего спорта. Меньше чем за 2 года он прошел путь от ассистента в штабе СКА до главного тренера клуба, не имея необходимого опыта. А неделю назад стал рулевым в хоккейной сборной “России 25” (что-то похожее на молодежный состав, но не совсем). Естественно, любое, даже предельно корректное высказывание, будет восприниматься аудиторией крайне негативно, учитывая контекст происхождения Романа.