2 мин.

1 апреля Бавария - чемпион. И это не шутки

   В последние лет 6 "Бавария" приучила нас, что каждый новый сезон Бундеслиги теряет интригу в разрезе вопроса о выявлении чемпиона сразу после рождественских каникул. Этот розыгрыш немецкого первенства не стал исключением. Фантасмагорично, что очередной факт коронации безальтернативного рекордмайстера, с высокой долей вероятности, придется на 1 апреля 2018 года во встрече 28-го тура, где мюнхенцы принимают на своем поле удачно стартовавшую в начале сезона "Боруссию" из Дортмунда.

Математика и прогнозы

   К 23-му туру "баварцы" имеют превосходство + 19 очков над теми же "шмелями". Следующие 3 игры мюнхенцы проводят с командами, идущими на 11-ом, 12-ом и 17-ом местах соответственно, причем 2 из них на "Альянц Арене". Учитывая длящуюся до сих пор 14-ти матчевую победную серию во всех турнирах, у команды Юппа Хайнкеса особых проблем в этих поединках возникнуть не должно. Далее в 27-ом туре "Бавария" поедет в гости к "Ред Булу" и комичность ситуации заключается в том, что, не дожидаясь матча с заклятыми конкурентами из Дортмунда, Мюнхен может получить 28-ую "серебряную салатницу" уже на востоке Германии. Если "Бавария" победит в Лейпциге, то оформит чемпионство аж 18 марта (за 2 месяца до окончания первенства), тем самым повторив свой рекорд сезона 2013-2014, став победителем Бундеслиги также за семь туров до конца, но тогда мюнхенцы стали недосягаемыми 25 марта. Вероятность победы рекордмайстера значительно выше, памятуя о том, что в кубковой встрече "Ред Бул" на своем поле в этом сезоне уже уступал, да и хозяева скорее всего будут иметь на один день отдыха меньше, учитывая как итальянский "Наполи" буквально "забил" на Лигу Европы, направляя главные силы на завоевание скудетто.  

    Математически если дортмундцы выиграют также 4 следующих своих матча в Бундеслиге, то при таком раскладе к 27-му туру отрыв "Баварии" сохранится в 19 баллов и никакого "серебрянного блюда" мюнхенцы до паузы, связанной с играми национальных сборных, не получат. Однако 100% успех "шмелей" в этих поединках крайне невелик, учитывая их куда более сложный календарь плюс нельзя не учесть две встречи с прямыми конкурентами за Лигу Чемпионов из Франкфурта и того же Лейпцига, да и задачу успешного выступления в Лиге Европы еще никто не отменял. В общем поживем-увидим и трезво оценивая соотношение сил и данные обстоятельства, поливающих друг друга мюнхенцев пивом мы скорее всего сможем лицезреть либо 18 марта, либо 1 апреля. А хорошо это скажется для них или плохо в преддверии решающих матчей Лиги Чемпионов вопрос уже отдельного исследования. Играйте в футбол и с наступающим Вас праздником Дня защитника Отечества.