3 мин.

Почему разгром от МЮ не так страшен?

   В поздний московский вечер среды состоялся долгожданный аншлаг на стадионе "ВЭБ Арена", в первую очередь давно ожидаемый руководством армейского клуба, испытывающего финансовые проблемы. Хотя по факту аншлага может поспорить известный российский футбольный эксперт - Василий Уткин. Раннее журналист в эфире программы "100 % футбола" на радиостанции "Спорт FM" заявил, что купит за свой счет и разыграет для троих счастливчиков абонементы на домашние игры ЦСКА весенней части сезона 2017/2018 РФПЛ, в случае если армейцы соберут полный стадион до конца календарного года. Может поспорить, так как при вместимости стадиона 30.000 зрителей, игру с МЮ посетили по официальному протоколу 29078 человек, хотя по раннее предоставленной информации анонсировали, что уже за 6 дней до матча все билеты были проданы. Но это уже дело, которое очень косвенно соотносится со вчерашним футбольным действом и если Василий не захочет выполнять свою часть обязательств при эфемерном пари с ПФК ЦСКА, то он это и не сделает, вспоминая его "выполненное" обещание побриться наголо в случае поражения "Краснодара" от "Вольфсбурга" в Лиге Европы несколько лет назад.

Why no panic?

   Многие "диванные" псевдоэксперты или просто хэйтеры ЦСКА могли после итогового счета 1-4 делать заявления уровня, что "кони" не уровень Лиги Чемпионов, что команда находится в "крутом пике" во главе с бортпроводником Миссис Мурпл, вспоминая "вылет" из Кубка России, безликую ничью с "Динамо" и вчерашний разгром. На мой же субъективный взгляд ничего катастрофически плохого не происходит. Из национального кубка выбыли 10 из 16 команд РФПЛ, показав свой ограниченный интерес к турниру. С московским "Динамо" в Химках уже "обожглись" действующие и будущие чемпионы страны, закрепив за хозяевами статус российского Робин Гуда. А соперничать с "манкунианцами" на равных в данный момент смогут от силы 7-8 топ-клубов мира.   Конечно же уровень игры армейцев оставлял желать лучшего. Детские ошибки возрастной защиты ЦСКА заставляли удивляться от количества фэйспалмов у болельщиков. Однако давайте будем честны друг с другом, ведь такие вещи происходят уже не первую еврокубковую кампанию. Команда может играть настолько, насколько позволяет это делать соперник. Вчера ЦСКА позволил МЮ очень многое и наоборот англичане позволили нам совсем немного для того, чтобы показать свой футбол. И лишь небольшое расслабление и мысли о следующем матче с "Кристал Пэлас" в концовке матча помогли "подпитать" свое эго Константину Кучаеву, забившему Де Хеа в "домик".

Чего ждать дальше?

   ЦСКА versus Швейцария часть 2. Если можно описать одним предложением дальнейшие перспективы армейцев в Лиге Чемпионов 2017/2018, то это звучало бы именно так. Первый раунд был за ЦСКА и "Янг Бойз" не даст соврать. На очереди более именитый "Базель" и несмотря на уверенный разгром лиссабонской "Бенфики" 5-0 вчера, шансы перед сдвоенными матчами в целом равны. По большому счету взять даже 4 очка из 6 возможных будет очень весомой заявкой на плейофф, поскольку "манкунианцы" скорее всего "прибьют" португальцев в обеих встречах, учитывая как команды Жозе Моуринью любят решать вопрос о следующей стадии ЛЧ еще после 4 тура группы. Дальнейшая потеря шансов "Бенфики" на выход из группы на уровне арифметики также окажется фактором со знаком плюс для армейцев перед встречей 5-го тура в холодной Москве в конце ноября. Так что быстро восстанавливаемся от "манчестерской пощечины" и смотрим за дальнейшим еврокубковым походом "красно-синих", веря в светлое будущее. Любите футбол и пусть у Вас все будет хорошо.