2 мин.

Ветеранская лихорадка в РПЛ!

Этим летом в Российской премьер-лиге прогремело несколько громких трансферов. В частности, это касается переходов Бенедикта Хёведеса в "Локомотив" и Клаудио Маркизио в "Зенит". Ветераны, оказавшиеся не нужными своим тогдашним клубам, свинтили доигрывать в не самый сильный европейский чемпионат. И вот сейчас намечается новый подобный трансфер: Джон Терри, экс-капитан лондонского Челси, переходит в "Спартак". Для чего? Давайте разберёмся! 

 

Ответ, который даёт руководство красно-белых, звучит примерно следующим образом: закрыть проблемную позицию центрального защитника. На первый взгляд, кажется вполне логично, ведь на старте сезона "Спартак" потерял сразу двух игроков этого амплуа: Кутепова и Жиго. Однако вот в чём загвоздка: первый из них обещает выйти на поле уже в октябре. Это во-первых. Во-вторых, двое ЦЗ-шников ещё "живы": Боккетти и Джикия. В-третьих, наша лига уже пережила тот этап своего развития, когда внимание привлекалось к себе только за счёт громких имён. Иными словами, эпоха "Анжи" Это'о и Роберто Карлоса прошла. Лиге важны скиллы, а не имена. Условно приезд Стивена Джеррарда на "Нефтяник" не должен восприниматься как "событие века", а наоборот - само собой разумеющееся, результат развития национальной футбольной школы. Здесь очень хорошо подходят слова Мостового об этой ситуации: "Мы говорим, что нужно доверять молодёжи, и берём Маркизио и Терри". Действительно, молодёжь нужно подтягивать к основе -  для того и существуют клубы вроде "Спартака-2". Например, Мамин и Лихачёв - неплохие варианты для временной замены травмированных игроков основы. Подобные трансферы не работают на усиление в том же "Зените", в котором уже имеется довольно хорошо насыщенная линия полузащиты: Кузяев, Ерохин, Паредес, Краневиттер, Оздоев, Эрнани, Нобоа (хоть и травмированный). То же самое с Хёведесом и линией обороны в "Локо". 

 

В общем вот и получается, что подобные переходы Маркизио, Терри и Хёведеса, лишь рекламные кампании российских топов стремящихся удержать аудиторию, в значительной степени выросшую после ЧМ. Несомненно, это принесёт желаемый результат. Вот только хотелось бы, чтобы подобные мероприятия осуществлялись ещё и за счёт инвестирования в собственные школы, а не только в медийные иностранные фамилии. А иначе ситуация не изменится: Зенит будет лидером премьер-лиги, а Зенит-2 только аутсайдером ФНЛ.