8 мин.

Почему Ливерпуль не станет чемпионом

Статья была написана в середине ноября, но из-за лени выложена только сегодня с небольшими правками.

 

После шумной летней трансферной кампании, команда Юргена Клоппа в глазах общественности стала реальным претендентом на титул. Ходили разговоры о том, смогут ли мерсисайдцы на дистанции противопоставить что-то фантастической дримтим пепа, которая побила почти все английские рекорды и не собирается на этом останавливаться.

Да, летом и прошлой зимой были совершены покупки в нужные зоны, а именно: ЦЗ – Ван Дайк, вратарь – Алиссон, опорник – Фабиньо, box-to-box – Кейта и bargain-покупка Шакири. Клопп изменил своим принципам (линк на 100млн) и потратил огромные деньги на усиление состава. Кажется, в Ливерпуле не осталось слабых мест. Но это только кажется… Об этом мы поговорим чуть позже.

Прошлый сезон ознаменовался феноменальной игрой Салаха, но, как обычно это бывает, после таких сезонов следует неминуемый спад, как минимум в результативности. Мохамед все так же имеет много моментов и по xG+xA выдает достаточно хорошие цифры, но той легкости в реализации уже нет и исполнение сложных эпизодов дается с трудом, пока у МО не летят фирменные голы с левой с подкрутки в дальний угол, аля Арьен Роббен. Но нельзя лишь этим объяснить упавшую результативность красных и резкую смену структуры и стиля игры.

В прошлом сезоне команда Клоппа выдавала феерические матчи, где старалась прессинговать большими отрезками, быстро и резко выходила в контратаки и создавала большое количество моментов у ворот соперников. Особенно ярко это проявлялось в топ-играх, где игрокам Ливерпуля часто предоставляли пространство для их любимых маневров. В этом сезоне Ливерпуль сыграл следующие большие матчи:

Ливерпуль 0 – 0 Манчестер Сити

Арсенал 1 – 1 Ливерпуль

Челси 1 – 1 Ливерпуль

Наполи 1 – 0 Ливерпуль

Ливерпуль 3 – 2 ПСЖ

Тоттенхэм 1 – 2 Ливерпуль

Ливерпуль 1 – 2 Челси (Кубок Лиги)

Ни в одном из этих матчей Ливерпуль не продемонстрировал и половины того, что мог показывать в играх такого же ранга предыдущего сезона (исключение - матч с Наполи, но и там Милик мог похоронить шансы Ливерпуля на выход в плей-офф). Красные почти всегда начинали осторожно, попеременно захватывая/отдавая инициативу. Фирменный прессинг Клоппа отошел на второй план: Я вообще не могу вспомнить игру этого сезона, где Ливерпуль бы интенсивно давил на своего соперника своим движением, будучи без мяча. В большинстве случаев команда Клоппа откатывалась до центрального круга и начинала встречать в мид-блоке, давая сопернику пространство и время для развития своих атак.

Все эти месяцы, начиная с августа, я то и дело слышал о том, как Юрген поработал над обороной и как же хорош Ван Дайк. Но при этом я с гораздо меньшей частотой слышал эти же разговоры о Манчестер Сити и Ляпорте/Стоунзе. Метаморфоза произошла незаметно для стороннего зрителя – Ливерпуль стал меньше создавать и меньше забивать, но качество игры в обороне действительно улучшилось. Это подтверждают и статистические xG-метрики и просто количество допущенных шансов или ударов по своим воротам. Но какими жертвами это было достигнуто?

Клопп предал свою атакующую философию и теперь готов при любом удобном случае отстаивать 1-0, если в первые 65-70 минут игры не получилось забить больше. Ливерпуль теперь проповедует медленный билдап, иногда пытаясь найти пространство за спинами защитников забросами на Салаха или Мане.

Клопп по ходу этого сезона использовал в основном две схемы: 4-2-3-1 и 4-3-3.

В 4-2-3-1 Фирмино исполнял (довольно посредственно) роль десятки, а Салах играл на острие и пытался использовать пространство и свою скорость. Переход от схемы к схеме, как мне кажется, связан с Фабиньо, который первые пару месяцев был или “травмирован” или по каким-то другим причинам не попадал в состав Ливерпуля.

 

Ни в одной из этих схем команда Клоппа не демонстрировала достаточного атакующего потенциала. Особенно это заметно в матчах с андердогами. Ливерпуль имел проблемы в матче с Брайтоном, Кристал Пэлас, Црвене Звезде вообще проиграл, и даже с Кардиффом на момент 83ей минуты команда Клоппа создала всего 1.3 xG, что катастрофически мало, учитывая уровень оппонента и его готовность в той игре лечь и устроиться на 0-5.

Главной проблемой такой ребалансировки и крена в сторону обороны является отсутствие плеймейкера. В Ливерпуле “десятки” не существует как класса. Ни один игрок мерсисайдцев на данную секунду не может адекватно играть в схеме 4-2-3-1 на позиции разыгрывающего плеймейкера. Фирмино – орел, но не для этой роли. А ведь у Клоппа нужный футболист был. Догадываетесь, где он сейчас?

Именно так. Это – Фелипе Коутиньо, который был продан зимой за 120 миллионов евро в Барселону. В это же трансферное окно был куплен Ван Дайк, летом были докуплены уже перечисленные в предыдущих абзацах персоны, но прямой замены Коутиньо куплено не было. Возможно, кто-то думал, что Кейта возьмет на себя часть функций, но они, видимо, грубо ошиблись. Во-первых Кейта на данный момент даже не является игроком стартового состава, а во-вторых, он не может предложить и половины того, что мог Коутиньо.

Помимо потрясающего дальнего удара, который может решить исход любой игры как с топом, так и с андердогом, Коутиньо обладает удивительной способностью продвигать мяч в последней трети поля. Его дриблинг позволяет создавать численный перевес, чтобы затем разыграть комбинацию и нанести завершающий удар. Фил отлично видит поле и обладает как коротким, так и длинным пасом. Вряд ли Юрген откажется от Фелипе сейчас, он наверняка забрасывал бы на Салаха лучше, чем это делает условный Милнер или Хендерсон. Скорость, техника, удар, последний пас и видение поля – бразилец обладает всеми качествами, которые необходимы десятке. К сожалению, Ливерпуль не смог найти (а может и не искал) прямой замены Коутиньо. Возможно, игра красных в атаке стала бы гораздо более разнообразной и продуктивной с чистой десяткой на поле.

 

Помимо проблем в атаке, конечно, существует и ряд других.

Например мне лично непонятно, как можно выигрывать титулы с такими игроками как Робертсон, Трент Александр Арнольд или Ловрен. Первый – выходец из чемпионшипа с нулевой тактической выучкой, вся его игра строится на природной выносливости и прямолинейности – он просто бежит вперед. Трент слишком сырой для больших игр и почти любой вингер уровня Захи (даже Рэшфорд) задергает его до смерти. Ловрен – без комментариев. Единственный человек, который считает его нормальным защитником – он сам.

Ван Дайк, кстати, тоже не без огрехов. Да, конечно он классный защитник и благодаря ему Ливерпуль играет сзади в разы надежнее, но вспомните, кто привез пенальти в матче с Сити? А кто "убил" Мертенса в центре поля в недавнем матче с Наполи, но не был удален?

 

Обратите внимание, кто вовремя не выдержал линию.

Ливерпулю предстоит провести ещё несколько продуктивных трансферных окон, а заодно и решить все свои игровые проблемы, для того, чтобы побороться за титул.

Хотя, кого я обманываю? Ливерпуль будет бороться за титул только при одном условии: Хосеп Гвардиола сменит место работы.

Сити второй сезон подряд нагло доминирует в лиге и даже несмотря на осечку с Челси, с которым, кстати, Сити провел отличный первый тайм и не заслуживал поражения, команда Гвардиолы не дает поводов усомниться в своем классе.

Сити полсезона играет без Кевина Де Брюйне. Вы заметили его потерю? Сити забивает в среднем 3 мяча за игру, Бернардо Сильва застолбил за собой место в основе, а Сане и Стерлинг попеременно разрывают соперников на флангах. Команда имеет потрясающий запас и даже потеря такого игрока как Кевин не вызвала особых трудностей – первое место в группе ЛЧ и -1 очко от Ливерпуля в АПЛ.

Немного статистики:

Сити с запасом лучшая атака и оборона лиги.

В общем и целом - Ливерпулю прилично везет, особенно у своих ворот. Победа с Эвертоном - что-то невероятное. При этом Сити пропускает слишком просто (угловые, пенальти, гол Боли рукой), хотя статистически надежнее. 

Судейский вопрос тянется ещё с прошлого сезона, мерсисайдцы довольно много забили из оффсайда и иногда чудом избегали удалений, но не будем об этом, не моя тема.

Возможно, сезон Ливерпуля сложился бы по-другому, забей Марез тот пенальти, но... 

В любом случае, интрига будет жить как минимум до очной встречи в январе.