12 мин.

Эвтаназия Моуриньо

Этот текст я задумал написать ещё в июле. Рассчитывал, что начну и выпущу как раз перед началом нового сезона. Что-то пошло не так и я отложил это дело в долгий ящик.

Сезон начался – Тоттенхэм в первом же туре бездарно улился Эвертону. Было это, конечно, в подобающем командам Моуриньо стиле импотента – абсолютный нуль в атаке, безыдейная игра в билдапе. Ну, в общем, вы сами все знаете. Тут я немного покусал локти – “Эх, жалко не написал, было бы смешно после этой игры”.

Затем случилось нечто – у Шпор начало залетать все, Кейн и Сон набрали форму жизни, забивали все подряд. Соперники ложились без боя, пропускали на первых минутах, удалялись, привозили пенальти в свои ворота, играли с высокой линией обороны – в общем делали все, чтобы Шпоры забивали как можно больше. Благодаря этим обстоятельствам команда “спешалуана” забралась на 1-ое место уже в девятом туре.

Вот тут-то я и потер руки: “Ох, слава богу не стал писать о Моуриньо, а то нахавался бы сейчас от персофанов и любителей судить по результату”. Однако, мне ни секунды не верилось, что это продлится хотя бы сезон. Так оно и случилось – как только Сон и Кейн перестали оверперформить и забивать чушь с 40 метров, у команды начались серьезные проблемы, очки раздавались направо и налево. И ведь знаете, никаких предпосылок к этому не было, ну вот совсем. Правда есть одно но – предпосылок к Тоттенхэму на 1-ом месте не было уж тем более. Регрессия к среднему, не иначе. Жаль, что не во всех ситуациях она наступает так быстро.

Что сейчас представляет из себя Тоттенхэм? Типичную унылую команду Жозе Моуриньо, которая при первой же возможности садится за линию мяча и отбивается количеством. Вся “стратегия” заключается в том, чтобы не пропустить, а как забивать – дело десятое. В принципе, это – типичная команда португальца. Принято считать, что работу "особенного" можно разделить на три фазы:

Первый сезон – притираются друг к другу, Моуриньо доносит свои “принципы” игрокам. Нарабатываются “игровые связи”, игроки адаптируются к новому футболу.

Второй сезон – обычно пиковый для команд Моуриньо. Наилучшие результаты, аномальное везение, единение команды вокруг тренера. Жозе любит, когда все идет по его “плану”. Ну, то есть, когда ему везет каждую игру – не пропускает первым, соперники не забивают очевидные моменты, а у его подопечных залетает все что угодно. Комфортные пресс-конференции Моуриньо превращает в шоу и спектакль, где глумится над остальными командами или тренерами.

Третий сезон – удача улетучивается, игроки устали от постоянных оборонительных установок. Никто не хочет играть каждую вторую игру с 25-30% владения мячом. Если проседает индивидуальная форма игроков атаки – команда тут же валится, без шансов выкарабкаться. Моуриньо ссорится с руководством, накаляется атмосфера в раздевалке. Получив жирную компенсацию, Жозе бросает команду на произвол судьбы и едет отдыхать на полгода.

Эти три фазы были в Реале, Челси, Манчестере. Сейчас изменилось одно – вторая фаза куда-то испарилась. Мне тут же хочется задать резонный вопрос, а не была ли она совокупностью случайностей в предыдущих клубах? Вслух ответ давать не очень хочется, каждый для себя, думаю, решит сам.

Жозе пришел в Тоттенхэм на место Маурисио Почеттино, который работал со шпорами пять с половиной сезонов. Команда при нем играла неплохо, но вершин достичь так и не смогла. Конкретного стиля у аргентинца тоже не было – Тоттенхэм иногда адаптировался к оппоненту, в какие-то сезоны прессинговал, в какие-то от прессинга отказался. Многое было завязано на навесах и индивидуальном мастерстве игроков – Кейна, Сона, Алли и Эриксена.

Жозе клялся и рассказывал всем во время отпуска, что изменился, поменял свой подход и методы. Честно, я даже на какую-то секунду в это поверил. Но первая же игра в роли тренера шпор доказала обратное – гостевой поединок с Вест Хэмом команда выиграла 3-2, ведя 3-0 в первом тайме. Во втором случилось то, что опровергло все сказки Моуриньо про изменение стиля – опять сели к своим воротам и просто отбивались, не желая играть в футбол. Сравнительная статистика первого и второго тайма говорит сама за себя.

Сезон в четверке команда закончить не смогла, играла ни шатко, ни валко – результаты иногда добывались на голом везении. Довольно показательна игра с Манчестер Сити. В первом тайме домашней игры Тоттенхэм нанес 0 ударов по воротам Эдерсона, в то время как Сити нанес 13 и не забил пенальти и пару убойных моментов. В перерыве, заходя в раздевалку, Моуриньо сказал:

"We are in the game. We are giving them a good fight. The result is there, to go to one side or another side."

Собственно, в этом и есть весь "special one" – пока счет 0-0, его не интересует содержание игры. Его команды можно сравнить с девушками легкого поведения – готовы продаться и отдать все, за цифры на табло. Он даже не стал ничего менять в перерыве – счет же устраивает.

Плана никакого на игру у Жозе не было (не будем же мы называть оборону в 11 человек за линией мяча планом?), а если и был, то он не работал все 45 минут. Но, как это часто бывает, португальцу повезло. Зинченко удаляется на 60-ой минуте, а затем Бергвейн забивает гол первым же ударом Тоттенхэма из неочевидной позиции. Через 8 минут Сон удваивает преимущество вторым ударом. И знаете что пишут люди на спортсе?

В итоге разница ударов после игры 3-18, команда Жозе выиграла 2-0, создав 0.42 xG против 3.25 xG Сити. Приходится опять плакать от смеха, читая что-то вроде “мастеркласс от Жозе”, “Жозе опять переиграл Пепа” (особенно смешно здесь слово “опять”). Никого не волнует, что Тоттенхэм на своем стадионе был просто куртизанкой, которую елозили туда сюда 11 мужиков и один лысый шарлатан. На табло то счет 2-0! Получается, удовольствие и выгоду от процесса получила только куртизанка.

Конечно найдутся люди, которые скажут, что: “Моуриньо так и задумывал”. Это вообще хороший тезис – когда все идет по плану Моуриньо, то он, конечно, так и задумывал. Ну да, я прямо представляю как Жозе заходит за день до игры к игрокам и говорит:

“Так, ребята. Завтра мы играем с Манчестер Сити. Льорис, ты отобьешь пенальти от Гюндогана, а ещё вытащишь 4-5 мертвых момента. До 60-ой минуты мы точно не пропустим, а потом удалится Зинченко. Затем ты, Бергвейн, первым же нашим ударом забиваешь гол. А ты, Сон, ровно через 8 минут, удваиваешь преимущество. Затем мы выигрываем игру, нанеся где-то 3 удара, а Сити нанесет около 20-ти. Поняли, ребята? Вот так завтра играем! Не подведите! Будьте ублюдками на поле!”

Хочу лично обратиться ко всем персофанам Моуриньо, фанатам Тоттенхэма, или просто людям, которые считают, что такие игры можно выиграть “заслуженно” (или назвать эту победу таковой).

Если в вашем лексиконе есть фразы: “Счет на табло”, “Моуриньо так и задумывал”, “Победа по делу”, “Сити не забили, их наказали – сами виноваты” – то вам нужно срочно сходить к врачу. Я правда пока не знаю, к какому. Думаю, что эту болезнь медицина ещё не открыла и не знает, как лечить.

Теперь к Тоттенхэму нынешнему.

Кейн и Сон – лучшие финишеры в лиге, но даже с этим Жозе не может достичь какого либо результата. Команда плетется в районе 8-10 места и имеет минимальные шансы на попадание хотя бы в зону ЛЧ.

Вообще, это довольно смешной миф – якобы у Тоттенхэма никогда не было денег, да и вообще слабый состав. Да, Леви никогда не тратил много, но называть состав Тоттенхэма слабым? Извините, пирожки…

Вратарь – капитан сборной Франции.

ЦЗ – все эти годы была основная пара сборной Бельгии в виде Вертонгена и Альдервейрельда, сейчас Моуриньо упаковал туда Дайера (иногда играет Санчес).

Крайние защитники – сейчас Регилон и Орье, супер атакующие крайки, которые могут активно подключаться вперед и давать опции в атаке (но Моуриньо это не нужно). Раньше – Уокер и Роуз, тоже неплохая пара.

Центр поля – эксклюзивный в своем роде Ндомбеле, Уинкс, цепной пес Хейберг. Не супертоп, но и не сильно хуже, чем у других.

Атака – вообще без комментариев. Кейн, Сон, Алли, Бэйл. Когда-то был Эриксен. Плюс Моура, Бергвейн.

Ни в один из сезонов состав Тоттенхэма не был сильно хуже оппонентов, а значит, была возможность бороться за высокие места. Ну, собственно, в сезоне 15/16 в АПЛ и 18/19 в ЛЧ они за них и “боролись”, но, как обычно, проиграли.

В распоряжении Моуриньо находится состав, из которого можно сделать команду победителей. Какой подход избирает Моуриньо? Прогрессивный? Высокий прессинг? Качественный билдап? Владение мячом? Конечно же нет. Моуриньо из тура в тур продолжает выдавливать из себя, как из пустого тюбика с зубной пастой, никчемные потуги, которые даже футболом сложно назвать.

Человеку плевать, с кем игра. Готов сидеть на пятой точке даже с Фулхэмом...

Команда играет убого, в атаке вся надежда на сорокаметровые забросы за спину или индивидуальное мастерство Сона с Кейном. Интересная статистика – на сегодняшний день Тоттенхэм идет на 11-ом (!) месте по xPTS, а также имеет 17-ый показатель по DC. А ещё у команды Жозе PPDA меньше, чем OPPDA.

Для тех, кто не совсем в теме, поясню. xPTS – расчет ожидаемых очков на основе xG модели, я привел данные understat.com. DC – non-cross pass that is targeted to the zone within 20 meters of the opponent’s goal. По-русски, успешный пас в зону радиуса 20-ти метров от ворот.

understat.com
DC (deep completion)

PPDA (passes allowed per defensive actions) – количество пасов, которое команда позволяет в среднем сделать сопернику перед оборонительным действием (отбором, перехватом и т.д.). OPPDA – то же самое, только в обратную сторону – количество передач, которое соперник позволяет сделать команде до потери.

Исходя из этих статистических данных картина, в целом, ясна. Команда Жозе Моуриньо играет в стиле Вест Бромвича/Бернли/Ньюкасла, имея у себя в составе одних из лучших атакующих игроков лиги. Она не хочет создавать моменты с игры, она просто не умеет это делать. Она хочет, чтобы атака состояла максимум из двух-трех передач. Никакого давления на штрафную соперника Тоттенхэм оказать не может – отсюда такие показатели DC.  Смешно, что ODC у Тоттенхэма выше почти в два раза. То есть Жозе позволяет оппонентам принимать мяч в 20-метровом радиусе от ворот. Это и не удивительно – Тоттенхэм постоянно обороняется в 11 человек за линией мяча, сидя в своей штрафной.

Прессинговать Жозе и компания тоже не собираются – сидят в низком блоке, ожидая ошибки соперника. Этот подход, в целом, считается достаточно унизительным. Вместо того, чтобы брать инициативу в свои руки и доминировать на поле, Жозе всегда играет в лотерею. В последние годы его билеты очень редко становятся выигрышными.

Юрген Клопп:

“You could win the lottery,” the German went on. “You can stand deep in your own box [against City] and hope nothing happens but that is not really likely.”

Меньше всех времени проводят на чужой трети поля
Топ-4 по доле ударов из-за штрафной
13-ые по количеству ударов за игру

Постоянное нытье Жозе о травмах, календаре, качестве состава уже никому не интересно. Он изжил себя как тренер, не может научить команду базовым вещам при игре в атаке. Даже игроки Шпор это поняли, а ведь прошел всего год. Можно списывать неудачи на что угодно, все прекрасно знают – команда Жозе никогда не сможет играть в современный атакующий футбол и по делу набирать много очков, попутно завоевывая титулы. Она может только в крысиной манере куда-то проскочить, заскочить, подковырнуть, но не более.

Думаю, следующая остановка Моуриньо – сборная Португалии. А может и не Португалии, не важно. Ни в одном топ-клубе он больше работать не будет. Можно сравнить его с больным человеком, который испытывает сильные, почти невыносимые муки. Что в таких случаях разрешено в некоторых странах? Эвтаназия. Моуриньо нужно провести футбольную эвтаназию и больше не беспокоить своим огромным эго футбольный мир. Думаю, никто от этого ничего не потеряет.