21 мин.

Анонс матчей 1/8 Лиги чемпионов

Уже совсем скоро, в день всех влюбленных, все влюбленные в футбол будут наслаждаться матчами плей-офф Лиги чемпионов - турнира, который не оставит никого равнодушным. Лучшие команды со всего старого света снова выясняют, кто из них лучше. Лучших команд осталось всего-то 16, а пар так и вовсе восемь. Сейчас я постараюсь разобраться по ситуациям в этих самых парах.

 

Примерно такие расклады в парах, если судить по суммарной цене всех игроков команд на transfermarkt.de

Начнется же все вечером 14 февраля матчами "Боруссия Дортмунд" - "Бенфика" и "ПСЖ - Барселона".

Матч на Эштадио да Луш обещает быть невероятно интересным - команды занимают седьмое и соответсвенно восьмое место в рейтинге клубов от УЕФА и действительно находятся на примерно одинаковом уровне.

"Шмели" в этом сезоне пока что идут на 4 месте в Бундеслиге с отставанием в 12 очков от первого, на групповом этапе клуб опередил действующего обладателя кубка ЛЧ и финишировал на первом месте. Клуб просто кардинально изменил свой состав в летнее трансферное  окно - расстался со многими лидерами (Мхитарян, Хуммельс, Гюндоган), приобрел невероятно талантливую молодежь, которая уже сейчас делает результат для Дортмунда (Дембеле, Геррейро, Эмре Мор), так же усилившись качественными игроками - Шюррле, Гётце, Роде, Бартра. Такой арсенал игроков предполагает отточенную игру, и цифры это доказывают.

Небольшая подборка статистических данных по команде:

Перестройка, связанная с активным трансферным окном, разумеется, занимает некоторое время, поэтому никаких претензий к Томасу Тухелю нет и быть не может. Он выстраивает интереснейшую игру у клуба, развивая таланты и является прекрасным тактиком. Например, в матче с "Баварией" Томас полностью переиграл своего визави - не абы кого, а Карло Анчелотти, не дав соперникам забить ни единого гола в ворота 26-летнего швейцарца.

Да и против амбициознейшего оппонента из Ландсберга, а по совместительству Юлиана Нагельсманна - главного тренера "Хоффенхайма", который, к слову, является единственным клубом, не знавшим в этом сезоне горечи поражений, Томас выступил неплохо и показал, что не Пепом единым.

Все домашние заготовочки Тухеля так же выполняют высококлассные игроки, как я уже подметил, зачастую молодые. Один из них - Юлиан Вайгль, в этом сезоне точно стал ключевым игроком команды - практически в каждом матче выходит в стартовом составе, имеет в среднем 92% точных передач,  точно играет головой 1.4 раза за матч, да и вообще имеет просто умопомрачительную статистику для опорного полузащитника, и ему всего лишь 21!

Пьер-Эмерик Аубамеянг помимо интервью о переходе в "Реал" забивает в среднем больше гола за матч, 19-летний Усман Дембеле уже делает 4+7 ГП за тысячу минут, Марко Ройс сразу после травмы кладет двушечку бывшим подопечным Черчесова, но даже у "шмелей" не все в радость.

Что же может сыграть на руку "Бенфике"?

Таких обстоятельств не сказать, что много, но они есть.

Во-первых, нет стопроцентной вероятности в появлении основного вратаря команды на поле

Во-вторых, есть еще одна уязвимая зона - левый фланг, за который отвечает отметивший на днях 29-летие Марсель Шмельцер.

 

Но, не вокруг Дортмунда Земля вертится.

 "Бенфика"

Что же у "орлов?" Уверенное 1 место в чемпионате Португалии, 2 место в группе с "Бешикташем" и "Динамо Киев", Руи Витория заставляет восхищаться собой всех поклонников футбола на Пиренейском полуострове и не только. 

Играя в контроль мяча "Бенфика" сносит со своего пути почти каждого соперника по чемпионату Португалии, проходя его широким шагом, как, например, Спортинг - 

Клуб всегда славился умением растить таланты. Пожалуй, главный из них - Алехандро Гримальдо, по мнению WhoScored - на данный момент лучший на своей позиции на всей планете. Вот ярчайшее доказательство его важности для команды.

И примерно таким составом клуб предстанет против "Боруссии", все тот же Гримальдо слева.

Вот основные статистические данные о том, что делают те парни с картинки сверху:

Нас ждет удивительное противостояние двух равных и весьма интересных команд, ждём с нетерпением.

 

"ПСЖ" - "Барселона"

 

 

Что удивительно, обе команды сейчас идут на 3 местах в своих чемпионатах. 

Унаи Эмери в столице Франции досталась весьма сложная задача - клуб потерял своего лидера, Златана Ибрагимовича. Начало у испанца не задалось, но последние 6 игр парижане выиграли со счетом 20:0. На первой для себя стадии ЛЧ "парижане" заняли второе место, отстав от "Арсенала" на 2 очка.

Стартовый состав при новом тренере у "ПСЖ" примерно такой - 

Потеря Ибры не трагична для команды - Эдинсон Кавани в этом сезоне взял бразды правления в свои руки, первым в Европе забив 20 мячей в этом сезоне.

Вот опять некоторые данные об игре столичного клуба.

А в остальном - сплав опыта и молодых французов, таких, как Кимпембе, Курзава и Ареоля. Ведь мы последние сваи, так что нам подобает быть прочнее сверхтвердых сплавов. 

Именно этими последними сваими и является "Барселона" - именно они составят парижанам конкуренцию за место в восьми лучших клубах Европы, занявший 1 место в своей группе с цифрой 20 в графе "забитые мячи".

У "Барселоны" все тоже интересно. Клуб потратил перед началом этого сезона 123 миллиона евро, но 65 миллионов, которые получила "Валенсия" за Пако Алькасера и Андре Гомеша, выглядят просто смешно. Вот такие вот оценки получили эти игроки от авторитетного издания WhoScored: 6.5 и 6.28. На данный момент кажется, что это деньги на ветер.

Но не все так критично - трио MSN уже 2 года продолжает быть самым забивным в Европе, Лео Месси забивает почти каждый штрафной 

Как и подобается, немного статистики:

Да, картинка с сезона 15/16, но это яркий пример игры каталонцев.

Стеночки, забегания - всё по-спартаковски, всё хорошо

 

Что еще стоит отметить - Серхио Бускетс проводит далеко не лучший сезон для себя, и именно этим могут воспользоваться парижане. Так же не самый защищенный правый фланг во главе с Серхи Роберто, Иньестозависимость и уязвимость в центре защиты могут внести коррективы в планы "Барселоны".

"Бавария" - "Арсенал"

Последний матч команд.

Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень. 

Одно из самых интересных противостояний на данном этапе турнира - Арсен Венгер, скорее всего, проводит свой последний сезон в Лондоне, а его коллега, Карло Анчелотти - свой первый в Мюнхене.

"Бавария" пока что идет серией из семи побед, но этот сезон сильно отличается от прошлых - главное отличие, пожалуй, в Томасе Мюллере. Кажется, что после ответного полуфинала с "Атлетико" в Мадриде его подменили. Остальные же проблемы уже проговорены здесь - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballafterall/1151903.html

 

"Бавария" действительно набирает ход - подопечные Алленаторе набирают три очка с такой чистотой, будто за них под шумок играет Стефен Карри. Есть мнение, что та машина Юппа Хайнкеса, сыгравшая в 2 подряд финалах ЛЧ, построенная на вертикальном футболе и с механизмами игры в защите, отлаженными будто в последнем "Mercedes". Вот они - одни из главных фаворитов этого розыгрыша.

"Арсенал" в этом сезоне тоже очень интересен, подопечные Арсена показывают очень качественную игру и идут на втором месте в АПЛ и заняли уверенное первое место в группе А.

 

Алексис Санчес в этом сезоне - безусловно, один из лучших игроков Европы. Одно из тому ярких подтверждений - его выступление против "Вест Хэма".

 

Пожалуй, выделяющихся проблем в построении игры у лондонцев нет. Главная проблема - продление контрактов с Озилом и Санчесом, но, учитывая бюджет "Арсенала", склоняюсь к мнению, что все пройдет так, как надо.

Если грядущее противостояние "Боруссия Д" - "Бенфика" я назвал удивительным, то вот эти матчи обещают быть просто шикарными, прекрасными, великолепными, блестящими, роскошными, образцовыми, поразительными, восхитительными, изумительными, исключительными, интереснейшими, блистательными и еще масса эпитетов, которые я мог бы употребить, имея словарный запас Александра Сергеевича.

"Реал Мадрид" - "Наполи".

ЗиЗу выдал 40-матчевую беспроигрышную серию, рекордную для "Реала", и вписал себя в историю команды не только, как легендарный игрок, а как и прекрасный тренер.

Игра у Мадрида идет. Это подтверждает положение в турнирной таблице

Одна из главных проблем - травма Гарета Бэйла, но его способен качественно заменить Лукас Васкес. 

Все ведущие игроки "Реала" показывают в этом сезоне хорошую игру - 

Статистические показатели всей команды в целом тоже умопомрачающие - 

ЗиЗу строит игру на исполнителях в центре поля - Модрич и Кроос готовы к любым вызовам, в случае чего подстрахует Каземиро. 

Однако, не без ложки дёктя для "сливочных" - травмы просто преследуют команду.

Остается лишь пожелать "Реалу" забыть значение слова лазарет и дальше радовать фанатов по всему миру впечатляющими результатами и беспроигрышними сериями.

 

"Наполи" же в этом сезоне идет на третьем месте в чемпионате Италии, все проигрыши команды приходятся на середину осени - во все остальное время Неаполь был непобедим.

 

Бригада Маурицио Сарри ничем не хуже той самой бригады Саши Белого - действуют же они, будто отряд мушкетеров. "Один за всех и все за одного" - вот, пожалуй, девиз клуба - травмировал кресты игрок основы Аркадиуш Милик? Дрис Мертенс, гроза специалиста по навесам, на его позиции назабивал десяток с лишним мячей, команде нечего бояться и они будут бороться - в 2012 они чуть было не вышли в 1/4, но будущие обладатели титула на морально-волевых вырвали путёвку на матчи с "Бенфикой" - чем чёрт не шутит, может в этом сезоне Мадрид повторит судьбу "аристократов"?

Итальянец действительно выстроил интересную атакующую игру команде.

Примерно таким составом команда будет противостоять действующему обладателю "ушастика"(я не про Бэйла)

 

Может, на первый взгляд кажется, что в этой паре все ясно - отнюдь. "Наполи" вряд ли выставят себя мальчиками для битья и будут выкладываться на 110% своих возможностей. Нас ожидает великолепная борьба за место в 1/4.

 

"Манчестер Сити" - "Монако".

Хосеп Гвардиола проводит свой первый сезон в Англии, приняв для себя вместе с многомиллионным контрактом новый вызов. 

 

 Начиналось все, казалось бы, лучше не придумаешь - 10 побед в 10 матчах, уверенное 1 с отрывом место в самой интересной лиге мира

 

А потом что-то уже не сказать, что уверенно.

 

 Контраст такой, что перепутать результаты игр "Манчестер Сити" можно с картинами Сергея Дергуна.

Основные данные приведены здесь - 

 

 А вот за предполагаемый состав на матчи с "Монако" на себя ответственность не беру - порой даже сам Пеп не знает, какой он состав выставит.

"Монако".

Монегаски проводят лучший сезон за последние годы - во главе с Леонарду Жардимом команда забила больше всех в Европе - невероятные 62 гола, и это только январь! А так же 1 место в группе с "шпорами", "аспириновыми" и "армейцами".

В его распоряжении интереснейший состав - Жоао Моутинью и Фалькао играют в основном составе вместе с целым отрядом молодых талантов - Менди, Сидибе, Бакайоко, Бернарду Сильва, Мбаппе, Лемар, Фабиньо - целый рассадник будущих звезд!

Ну, раз на первой строчке в турнирной таблице, значит и показатели шикарны, оно и понятно

Состав, вероятнее всех остальных вариантов, будет примерно таким - 

 

В этой паре совершенно точно можно ждать целую охапку голов, так что хотелось бы, чтобы 21 февраля наступило прямо сейчас.

 

"Байер" - "Атлетико"

"Аспириновые" всегда имели у себя прекрасного тренера - достаточно лишь назвать Юппа Хайнкеса. Сейчас команда находится под руководством еще одного действительно топового тренера - Роджера Шмидта. Хавьер Эрнандес, Хакан Чалханоглу, Ларс Бендер, Юлиан Брандт, Камиль Бельараби, Омер Топрак, Джонатан Та, Бернд Лено - составу тоже могут позавидовать большинство клубов, дошедших до группового этапа ЛЧ. Только вот этот сезон клуб начал достаточно плохо, но по-тихоньку берет свое - "Байер" уже вернулся на 8 место, не за горами зона еврокубков.

Вот такие показатели - 

Оптимальный состав примерно такой - 

 

Однако, вариантов у клуба хватает.

 

Выступление же соперников "аспириновых" - "Атлетико", в этом сезоне многие считают абсолютно провальным - Диего в интервью чаще упомянает "Интер", нежели своих ребят, и даже его сын уже сказал, что Симеоне-старший обязательно поработает в Милане.

"Матрасники" пока что идут лишь на пятом месте в Ла Лиге, учащаются разговоры про уход Гризманна, Сауль тоже не на цепи привязан - достаточно поводов для переживаний самых преданных фанатов.

По традиции, основная информация о команде.

"Атлетико" показал характерный для себя результат в группе - в 6 матчах забито лишь 7 голов, но 1 место, благодаря ростовчанам "Бавария", забившая 14, осталась на 2 месте и получила для себя на жеребьевке "Арсенал", пока "матрасники" будут бороться с восьмым местом чемпионата Германии.

 

"Порту" - "Ювентус".

Хозяевам первого матча в противостоянии откровенно говоря повезло в жеребьевке - "Лестер", "Коппенгаген", "Брюгге". Выход в 1/8 считался железобетонным, так оно и случилось.

 

2 место и в группе, и в чемпионате - не лучший, но довольно приемлимый результат для клуба. Средний сезон проводит команда.

"Ювентус"

Туринцы идут на первом месте в "сериале", который в этом сезоне с "Санта-Барбары" переквалифицировался во что-то на уровне "Настоящего детектива" - "Рома", "Наполи", "Ювентус" - даже Раст и Марти не смогут уверенно ответить на этот вопрос, ведь все команды первой тройки держатся на расстоянии 1-2 очков.

Макс Аллегри проводит интересную работу - оборот в период этого трансферного окна был больше, чем за всю историю Монголии. Продали Погба за 105 - купили Игуаина за 90, так что основная обойма команды достаточно изменилась, но формация примерно та же - 3 защитника. Настолько широкая, что даже инициалы лучшего правого защитника по версии FIFA не до конца влезают.

 

Однако, не одними лишь Игуаином и Алвесом интересно эта летняя закупка "Юве" - Миралем Пьянич и в Риме-то был шикарен, а в этом году вообще преобразился до уровня действительно ТОП-полузащитника.

 

Эта пара выглядит довольно интересно, вывеска - что надо, с лучшим подарком на главный мужской день решено.

А может и нет, ведь матчей, заканчивающихся двадцать третьего, два. Второй - 

"Севилья" - "Лестер"

Эксцентричный аргентинский специалист идет со своим новым клубом на 2 месте в Ла Лиге, и есть мнение, что дело было не в Эмери.

Не имеет смысла предполагать состав на матчи с чемпионом Англии, ведь Хорхе в этом сезоне играл и в 3, и в 4, и в 5 защитников. А еще он реанимировал карьеру Самира Насри и сделал его ключевым игроком "Севильи".

"Лестер"

Клаудио Раньери недавно получил приз лучшему тренеру года - кто-то в этом мире вообще сможет сказать, что это незаслуженно?

Да, в прошлом сезоне он построил фантастическую команду, которая подарила всем фанатам футбола сенсацию, невиданную за многие годы.

Но это в прошлом. А в этом сезоне - 15 место в АПЛ.

 

 

Да, выглядит не очень, но что-то подсказывает, что основной упор в этом сезоне сделан именно на Лигу чемпионов. Почему?

Просто потому, что этого ждут все. 

1) Миру нужна новое знаментальное событие.

2) Игрокам Лестера нужна новая пицца.

 

Это противостояние - еще одна причина ждать весну. Кто из нас не ждет Лигу чемпионов? 

Бессонные ночи и вечера в раздумьях о грядущей игре, переживания фанатов, полные стадионы... Да, в этом сезоне в плей-офф не прошла ни одна команда из России, но уже скоро все это вернется к нам на телеэкраны и не только. И даже полные стадионы, и, возможно, даже полный Крестовский. 

Спасибо за прочтение.

Автор: Станислав Пономаренко

P.S. если материал наберет больше 150 плюсов, что-то похожее будет по поводу Лиги Европы.