7 мин.

Стереотипы в футболе - зло

"Ведь если какую-нибудь чушь повторять тысячи лет, то в конце концов она становится всеобщим правилом или даже догмой" - писал Януш Вишневский. 

1. Поль Погба. 105 лямов, 105 лямов, 105 лямов.

Главный аргумент критиков Поля - пресловутая девятизначная сумма трансфера, но не доля затрат на трансфер от общей выручки клуба за сезон. В сезоне 15/16 МЮ получил прибыль в размере 689 миллионов евро. Сумма перехода Поля в МЮ - лишь 15% от выручки клуба ВСЕГО за один сезон. Контраста ради - "Интер" купил Жоао Марио за 40 лямов, то есть за 22% от общей выручки. Дидье Ндонг из Сандерленда - 13,8% от выручки в сезоне 15/16. Следовательно, не так и страшны эти 15%.

Инфляция, чуваки(хоть таблица и далеко не верна, но примерный расклад отражает)

 

«Через пару лет люди поймут, что Погба обошелся нам дешево»

Жозе Моуринью

На кого ушли эти 15% от выручки за сезон? На одного из лучших полузащитников мира. Поль создавал в среднем 1,89 шансов за игру для своих партнёров (за данные спасибо Артёму Самодурову из блога МЫ United). По мнению WhoScored француз стал лучшим полузащитником АПЛ со средней оценкой за матч 7,72 - эти цифры не случайны, ведь в Лиге Европы оценка даже выше(на 0,02). 

Некоторая статистика от InStat -

Some small statistics from Pogba’s last season in 58 matches (via InStat)

  • Key passes per game: 2.3

  • Shots per game: 2.0

  • Dribbles per game: 5 (69 percent successful)

  • Crosses per game: 1.12

  • Goals per game: 0.3

  • Challenges per game: 22 (54 percent successful)

  • Air challenges per game: 4 (59 percent successful)

  • Tackles per game: 3 (71 percent successful)

  • Passes per game: 52 ( 84 percent)

Из 52 сыгранных матчей в сезоне 16/17 Поль провёл 46 на позиции опорника, являясь по истине системообразующим игроком "красных дьяволов". Прямо сейчас Поль - один из лучших в мире футболистов, по-настоящему медийная личность и важнейший игрок в тактическом рисунке Жозе Моуринью. Погба прогрессирует практически по всем показателям из сезона в сезон, 16/17 - не исключение. 

 

Что имеем в сухом остатке - МЮ провёл невероятный трансфер, получив одного из лучших игроков мира на доселе проблемную позицию. Получив полузащитника, которому всего 24 (на момент перехода ещё 23) - до пика ещё 3-4 года, но даже сейчас он лучший на своей позиции в АПЛ.

 2. Александр Кокорин

Среди футбольных экспертов Кокорин вошёл в один ряд с шутками про "сборная России - деревья" и всё в этом духе. Не очень заслуженно.

Удивительно точно высказались об Александре Сергей Силкин и Дмитрий Иванов -

"– Всегда на тренировках он показывал очень высокий уровень. Это не лучшая его особенность: в тренировочном процессе он выглядит гораздо ярче, чем во время соревнований. Может, это психологическое, может что-то еще, но ему очень легко дается тренировочный процесс, чудеса творит.

– Беда Саши в том, что он универсальный игрок, и этим, конечно, беззастенчиво пользуются тренеры, закрывая слабые зоны своих команд. Он давно и неуспешно ушел с первой линии атаки на фланг. Я по-прежнему считаю, что это не его место. Но он терпеливо выполняет задачи нескольких тренеров подряд. Роптать, встать в позу, выяснять отношения – это не его черта характера. Заметили, что он никогда ни с кем не ругается на поле? Ни с судьями, ни с соперниками? Он не скандальный по своей сути.

– У меня много резких слов по поводу его непопадания на Кубок конфедераций. То, что с Сашей сейчас происходит, в моем понимании выглядит откровенной охотой на ведьм. Даже если в этом году у него не сложился сезон, я слабо представляю, что он был бы лишним в этом списке. На его позиции полтора человека: Самедов и Канунников. А главный тренер не берет его и Шатова, двух людей, которые явно не помешали бы. Фланговых игроков атаки у нас просто нет.

– Инстаграм Саши был раздражителем, хотя я не думаю, что он его сделал, чтобы позлить аудиторию. Потом, я так понимаю, он повзрослел, с ним провели беседы, сейчас он появляется в инстаграме предельно редко и с общими фотографиями. А вот, допустим, в 2014 году сборная в Бразилии позорно выступила, а он скидывает фотографию, как летит на частном бизнес-джете, «мы домой летим». Конечно, такое провоцировало, но не думаю, что он это делал умышленно. Это было в силу возраста. Каждый понимает это потом.

– Я знаю два-три поколения игроков, и Саша не войдет даже в сотню тех футболистов, которые чудили по-настоящему. Просто время было другое. Ты не публиковал фотографии, тебя из-за угла не могли сфотографировать. То, что видит рядовой болельщик – это не Саша. Никогда он таким не был." (за информацию спасибо лучшему паблику о Зените - vk.com/sbganalitic)

Позиция Кокорина в центре нападения, никак не справа. Тем не менее, даже на неродной Александр набрал не худшие данные.

С приходом Роберто Манчини Александр стал сильным, независимым и свободным - в первой же игре нового сезона Кокорин стал лучшим игроком матча по мнению WhoScored (8.03) и забил гол, подкараулив ошибку со стороны хабаровчан.

Кокорин действительно стал козлом отпущения - даже Аршавин-2012 с "ваши ожидания - ваши проблемы" не получал столько хейта. Александр действительно хороший игрок, что, наверняка, понимают все. Кокорин находится под действием внешних факторов - но не всё так однозначно.

"Я не говорю о том, что занимаюсь благотворительностью, потому что не вижу в этом смысла. Я стараюсь жить так, чтобы все те, кто со мной знаком, никогда не могли сказать обо мне плохого слова. А кто меня не знает, все равно скажет, что я занимаюсь благотворительностью для того, чтобы об этом написали в интернете. Периодически появляются новости о том, что я устраиваю какие-то турниры, но вообще стараюсь это не афишировать." Под этой новостью на спортсе 105 комментариев, зато под каждой, где Кокорин упоминается в плохом ключе - разительно больше. Не надо так. 

3. Карим Бензема. Бревно, полено.

Самый незаметный герой "сливочных" частенько видится злодеем. К сожалению, нереализованные моменты западают в памяти лучше гениальной организации контратак. Например, матч с "Эйбаром".

Разгоняет контратаку.

Заходит в штрафную без стука.

Заводит защитников в тупик, будто Сусанин.

Тем больше полезность Бензема доказывают данные по xG+xA/90 за этот сезон - 0.75, что является шестым показателем этого сезона в Ла Лиге. Карим Бензема - идеальный форвард для "Реала" прямо сейчас. Форвард, дарящий свободу Роналду - форвард, дающий результат. 

Вывод  чертовски прост - не стоит примыкать к мнению большинства, ну и суждения об игроке по понятиям цены, завершения и всего в этом духе близки к дилетанству. Подписывайтесь на правильные паблики по футболу - "Блокнот", "Пыльный чердак" и "Футбольный скаут" имеют на троих меньше подписчиков, чем охват мема в миллионном паблике. Meh.