7 мин.

Курс - евро. Что нужно знать о соперниках российских клубов

"Спартак" и "Локомотив" уже ждут своих оппонентов в групповом этапе, а вот "Зениту", "Краснодару" и ЦСКА предстоит сделать последний шаг.

"Зенит" - "Утрехт"

Петербуржцам не в первой встречаться с голландскими клубами - АЗ Алкмар (2-3; 5-0), ПСВ (1-0;3-0), и сраный Твенте (0-3; 2-0. В играх принимал участие Бруну Алвеш) не дадут соврать.

Сергей Фурсенко жёстко высказался по поводу "Утрехта", назвав его "проходимым середняком". Реплика точна на более, чем на половину. Клуб из одноимённого города в прошлом сезоне Эредивизи занял уверенное четвёртое место, в позапрошлом - пятое.

Как этот клуб здесь оказался?

"Утрехт" попал в Лигу Европы через плей-офф (да-да, не удивляйтесь), в котором сначала прошёл "Херенвен" с общими 5-2, а потом попал на АЗ Алкмар в финале. Первый матч, проходивший на арене "Херенвена", был проигран 0-3. Ответная игра стала грандиозным шоу для всех зрителей, ну, конечно же, кроме фанатов "фермеров". Уже на двенадцатой минуте "Утрехт" вышел вперёд - после штрафного мяч угодил в штангу, но Виллем Янсен успел добить. На двадцать восьмой Крул отбил крайне лёгкий удар на ногу Аллера. 2-0.

67' Произошло нечто, выходящее из Охотного ряда вон. Игрок гостей Люккассен был удалён, хотя даже не дотронулся до игрока "Утрехта". Мда.

"Утрехт" всё же смог забить третий и свести общий счёт к ничейному. До конца матча считанние секунды. Назначен пенальти (по делу). Андрес Людвиг мог одним ударом привести в экстаз десятки тысяч фанатов клуба. Не смог - Тим Крул потащил 11-метровый с лицом самого счастливого человека на Земле. Девяносто шестая минута - "Утрехт" забивает красивейший гол, но линейный неумолим - офсайд. Всё дошло до серии пенальти, решающий пенальти бил 10-й номер "Утрехта" Лабьяд. Именно его удар вывел клуб в Лигу Европы.

Трансферы

Этим летом клуб покинули два ключевых игрока. Себастьян Аллер - лучший бомбардир клуба - отправился в франкфуртский "Айнтрахт" за 7 миллионов евро. Юный Софьян Амрабат ушёл в Фейенорд за 4 миллиона соответственно. В обратном направлении пришли игроки на сумму, примерно равную полутора миллионам евро. Можно отметить Сандера ван де Стрика - 24-летний игрок стал одним из главных открытий второго по силе дивизиона Нидерландов; ну а про Урби Эмануэльсона много говорить не приходится

Тренер

Эрика Тен Хага называют "голландским Пепом", и не только из-за такой же модной причёски. Возглавлял молодёжку "Баварии", раскрыл Квинси Промеса. Умело подстраивается под соперника, находя ключ практически к каждому сопернику. Один из лучших специалистов страны тюльпанов и ветряных мельниц.

Возможный состав

Вывод

"Зенит" на бумаге сильнее своего соперника, но легко точно не будет. По моим ощущениям, шансы - 65 на 35 в пользу петербуржцев.

 

"Краснодар" - "Црвена Звезда"

Как этот клуб здесь оказался?

Прошлый сезон чемпионата Сербии "Црвена Звезда" завершила на втором месте, уступив чемпионский титул "Партизану". Да, всё не так захватывающе, как в случае с "Утрехтом".

Трансферы

Как бы банально это ни звучало, но и "Црвену Звезду" покинули ключевые игроки. Петкович в "Спартаке", Плавшич в "Спарте" - правый фланг теперь абсолютно новый. Ристич ушёл в "Краснодар", основной голкипер Манойлович теперь стоит за "Хетафе". На замену ушедшим игрокам клуб взял форварда Пешича ("Тулуза"), вратаря Милана Боряна ("Лудогорец"), левого фулбэка Родича из КС: Самара, сразу двух правых фулбэков - Стойковича ("Мюнхен 1860") и Гобельича ("Напредак Крушевац", ничего страшного, я тоже не знал про такой клуб). Два лучших игрока "Шерифа" ушли по тому же направлению - Рикардиньо и Савич явно борозды не испортят. Стоит сказать и про бывшего форварда "Лацио" Ричмонда Боайкье.

Тренер

Последние 2 сезона клуб возглавлял Миодраг Божович, но этим летом он покинул клуб, присоединившись к "канонирам". 

Новый тренер клуба - Владан Миложевич. Последний сезон отработал в греческом "Паниониосе", вывел клуб в Лигу Европы, закончив сезон на пятом месте. Приверженец расстановки 4-2-3-1 (пользуясь случаем, передаю привет Леониду из славного Кингстон-апон-Халла).

Возможный состав

Вывод

"Црвена Звезда" - определённо боеспособный соперник, но "Краснодару" он по зубам. Шансы - примерно 60 на 40 в пользу "быков".

 

ЦСКА - "Янг Бойз"

Армейцы доселе прошли греческий "АЕК" с общим счётом 3-0, обеспечив себе еврокубковую весну. Теперь нужно бороться за ЛЧ. 

Как этот клуб здесь оказался?

"Янг Бойз" уже успел огорчить киевских любителей футбола, пройдя "Динамо" благодаря голу на выезде. Жуть, как не люблю эту систему, но в этот раз всё закономерно. Отличный тренер Александр Хацкевич "верит, что это поражение - лишь случайность", но это не совсем так. "Янг Бойз" перебили оппонента по xG(суммарно 4.71-3.92), заслуженно пройдя в следующий раунд.

Трансферы

Состав образца прошлого сезона называли одним из сильнейших за последние десятилетия. За трансферное окно всё немного изменилось.

Денис Закария отправился в мёнхенгладбахскую "Боруссию", Иван Мвого в РБЛ(Антон Забэ, это не тебе). Какое совпадение - нова два ключевых игрока команды в прошлом сезоне покинули её этим летом. За этих игроков "Янг Бойз" получит порядка 17 миллионов евро. Мвого, кстати, стал первым чернокожим вратарём в истории Бундеслиги. Клуб не сидел без дела, подписав полузащитника Соу из всё той же гладбахской "Боруссии". 

Тренер

Эди Хюттер любит 4-4-2, и не только сайт. Проработал год в Зальцбурге, раскрыв немало талантов для Лейпцига. Последние 2 года успешно проводит на тренерском мостике "Янг Бойз". Результат на аверс - два серебра подряд.

Возможный состав

Вывод

"Янг Бойз" - сильная команда, оставившая за бортом два гранда украинского футбола с перерывом в год. Да, у ЦСКА хватает проблем(позиционная атака, Акинфеев), но даже с ними армейцы выглядят не намного, но сильнее. Как минимум на бумаге. По-моему, 55 на 45 в пользу москвичей выглядят весьма органично. 

Российские клубы давно не радовали нас в еврокубках - этот год может всё изменить.

Подписывайтесь на наш паблик в ВК со свежей аналитикой и полезной информацией.