2 мин.

«Аякс»-устрашитель, но не победитель!

«Аякс» 1:1 «Ювентус» 

Голы: «Аякс» - Нерес (46’); «Ювентус» - Роналду (45’) 

Да, амстердамский клуб умеет удивлять-это мы поняли после завершения победоносного противостояния с действующим обладателем Кубка Лиги Чемпионов. Однако «Реал» сейчас настолько уныл, что эту победу «Аякса», в принципе, ожидали многие, зная боевой настрой этой команды. Перед матчем с «Ювентусом» настроение было уже другое. Вот она-настоящая проверка на прочность, притом не только для команд, но и для их болельщиков, которые устроили настоящий ад между собой перед самым матчем. Более 50 000 человек пришло посмотреть на первую игру двух команд и знаете, они не пожалели. 

«Ювентус» начал резво, статус фаворита, пусть и на бумаге, надо было подтверждать. В самом начале был неплохой удар Бернардески, который мог стать опасным, если бы мяч прошел чуть ниже. Однако их запала хватило минут на 5, «Аякс» резко вспомнил, что он играет при своих трибунах, парой недель ранее был обыгран «Реал», да и вообще итальянский клуб - не «Барселона», чтобы его бояться. Сначала опасно пробил Хаким Зиеш из-за штрафной, а затем он же мог отправлять Щесны со всей обороной «Ювентуса» прямиком в Италию со своим блестящим обводящим ударом в девятку. Надо отдать должное вратарю, мяч предполетный досмотр не прошел, отправившись только на угловой. Затем Ван Де Беек имел еще более 100% момент, но снаряд прошел буквально в сантиметрах от штанги.

Дальше инициатива переходила то к ногам туринцев, то к их визави. Однако финальное слово осталось за первыми. Криштиану Роналду, участие в матче которого было под большим вопросом получил прекрасный пас «в голову». Такому мастеру большего не нужно. Аккуратный кивок-и стаканчики с пивом от злобных фанатов Амстердама летят прямо в португальца. Мяч застал врасплох оборону «Аякса», не допускавшую оплошностей на протяжении всего тайма. Первый тайм ужасно провёл другой партнёр Криштиану по сборной в составе «Юве»-Жоау Канселу был явно не в своей тарелке, да и в общем правый фланг итальянского гранда в этом матче оставлял желать лучшего. Особых вариантов у Массимилиано Аллегри не было, так что оставалось играть тем, чем есть. 

Как вы думаете, кто конкретно «привёз» гол в свои ворота? Правильно, именно Канселу, именно с правого фланга, притом в одной атаке португалец умудрился накосячить дважды. Сначала он позволил обокрасть себя Давиду Нересу, а спустя несколько секунд не сумел накрыть его обводящий удар. На этот раз Щесны был бессилен. В принципе, было бы не правдой сказать, что «Ювентус» играл плохо, просто «Аякс» был лучше и интереснее. Более того, оба клуба были близки ко второму забитому мячу. Сначала вышедший у Амстердама на замену Эккеленкамп упустил свой шанс войти в историю клуба, а затем уже Дуглас Коста прошёл весь левый фланг нидерландской команды и попал в штангу. На том и порешили. 1:1-второй матч будет максимально интересным, и, как бы это странно ни звучало, «Аяксу» нужно забивать.