«Не стреляйте в пианиста…»

Казахстан 0:4 Россия

Голы: Черышев (20’, 45+2’), Дзюба (52’), Бейсебеков (автогол 62’)

При всем уважении к сборной Казахстана по футболу, в этом матче подопечные Станислава Черчесова должны были без всякой нервотрепки побеждать своих оппонентов. Просто потому, что если уж не побеждать Казахстан, тогда кого? Бедную сборную Сан-Марино, которая свой первый матч проиграла 0:5 КИПРУ, согласитесь, достойный уровень для национальной команды, которая вышла в ¼ Чемпионата Мира.

Вернемся к матчу, российская команда сразу прибрала к своим рукам инициативу, не давая казахстанцам банально выйти из обороны. Другое дело, что опасных моментов не было вообще. Первый завершился голом. Алексей Ионов хорошо навесил прямо на ногу Денису Черышеву, тот не промахнулся. После забитого гола ничего принципиально не изменилось, даже неточные передачи нашей сборной не особо контрастировали по сравнению с проблемами казахстанской команды. За первый тайм у них не было ни одного удара в створ ворот Гилерме. Россия ответила голом в раздевалку. Снова отличился Денис Черышев. В акробатическом прыжке вингер «Валенсии» переправил мяч в пустой угол ворот. 2:0-вполне закономерный счет после первой половины встречи.

Второй тайм-удивитесь, ничего не поменялось. Но, как говорится, даже Дзюба раз в полгода забивает. Снова все сделал Черышев, бомбардиру оставалось подставить только свою ногу, что он и сделал. Не то, чтобы Россия давила, просто Казахстан вообще встал. Четвертый гол-вообще шедевр, куча отскоков, корявый удар Оздоева, прекрасно подставленная нога казахстанца, и мяч по невероятной траектории перелетел всех, включая вратаря, «Барселона» с «Реалом» отдыхают.

Под конец матча у сборной Казахстана случилась (О Чудо!) первая более-менее похожая на что-то атака, которая завершилась… да ничем она не завершилась, так как удар пошел в небеса нурсултанского манежа.

Если честно, то радоваться этой победе не стоит. Да, сыграли неплохо, да, забили почти все свои моменты, но против довольно посредственного соперника. Мне лишь остается добавить, что в сборной Шотландии все очень плохо, если она умудрилась проиграть такому Казахстану со счетом 0:3.