5 мин.

«За себя и за Сашку!»

       Ещё до Чемпионата Мира по Футболу молодого полузащитника ЦСКА заприметили Европейские гранды: первым свой интерес проявил Лондонский Арсенал, затем в борьбу включились Челси и Ювентус. Вовремя Мундиаля Саша стал настоящим дирижёром сборной России в центре поля и за несколько игр явно поднял свою трансферную стоимость. К тому моменту, если верить СМИ, был уже согласован переход в туринский клуб, однако внезапно ЦСКА потребовал значительно увеличить сумму сделки. Таким образом, началась гонка за Александром Головиным, которая продолжается и по сию пору и все ближе и ближе к развязке.  

   

Президент ЦСКА Евгений Гинер уже заявил, что удерживать в РФПЛ Головина не собирается. Несмотря на красивые речи про рост игрока, главные причины здесь, кончено же, финансовые: ЦСКА испытывает серьезные трудности и не может позволить себе укрепления команды, а 30-35 миллионов евро частично помогут разрешить эту проблему.   Главных претендента на данный момент три - Челси, Ювентус и Монако. Давайте разберём каждый из возможных вариантов и подумаем, какой вариант для Александра был бы оптимальным.    

 

 1. Челси  

 

Челси до недавнего времени считался главным претендентом на игрока и готов предложить требуемые 30 миллионов евро. Переход в Челси выглядит интересным вариантом продолжения карьеры: во-первых, клубом владеет Роман Абрамович, который уже имеет опыт приглашения российских игроков в клуб (речь, конечно, о Юрие Жиркове). Кроме того, переезд в Англию создаст меньше всего трудностей с адаптацией в команде - прежде всего не будет языкового барьера, в отличие от вариантов с Италией и Францией.  

   

Во-вторых, Челси поменял тренера, а Маурисио Сарри, как говорилось во многих авторитетных газетах, хотел видеть Головина ещё в Наполи. Итальянский специалист уже показал, что он готов экспериментировать с составом, воспитав множество талантов в прошлом клубе. Есть вероятность, что шанс будет предоставлен Александру Головину.  

 

 Несмотря на это, переход в Челси не кажется наиболее удачным вариантом - крайне велика вероятность для Александра надолго оказаться на скамейке запасных ввиду огромной конкуренции на его позиции: Фабрегас, Жоржиньо, Виллиан, Баркли – все они на данный момент посильнее нашего полузащитника. Кроме того, АПЛ требует особой физической подготовки, ввиду чего Александр может оказаться просто неготовым к темпу лиги. Полузащитник ЦСКА молод по футбольным меркам и ему не помешает набраться опыта в европейской команде, которая бы послужила трамплином для перехода в клубы калибра Челси. Несмотря на это, безусловно, такой шаг можно будет назвать успешным, так как даже при отсутствии постоянной игровой практики тренировки во главе с Сарри и совместно с многими игроками топ-уровня позволят Головину сильно вырасти.    

 

2. Ювентус    

 

Переход в итальянскую Серию А выглядит, с моей точки зрения, предпочтительнее: начнём с того, что в данном чемпионате гораздо меньшую роль играет физика, большую - стратегия и креативность при создании голевых моментов. В Италии чаще играют в позиционный футбол. Кроме того, переход в Ювентус - это одновременно возможность играть в лучшем клубе страны на данный момент вместе с одними из лучших игроков мира – Криштиану Роналду, Пауло Дибалой, Сами Хедирой, Джорджо Кьеллини и др. и возможность с большей вероятностью, чем в Челси, пробиться в состав. Это обусловлено политикой клуба: ювентини часто покупают молодых талантов и активно стараются внедрить их в состав – здесь, в Италии, Ювентус доминирует и может себе позволить смелее давать шансы молодежи. Мы можем это наблюдать, взглянув на карьеры Даниэле Ругани, Родриго Бетанкура, и в особенности — Федерико Бернардески, а также на последние трансферы клуба - Канселу, Перин, Спинаццола и др. молодые игроки пополнили состав клуба.  

 

 

  С учетом вышесказанного у Александра есть отличные шансы проявить себя. Но конкуренция на позиции Головина в Ювентусе не менее (а может даже и более) серьезная, чем в Челси - это главный фактор, который может повлечь отсутствие игровой практики – в  центральной линии у "зебр" нет особых проблем: Пьянич, Хедира - незаменимы, а обилие молодых талантов (те же Пьяца и Стураро полируют лавку) может сыграть злую шутку. И все же, Ювентус – неплохой вариант.  

 

3. Монако

 

  Переход в стан монегасков выглядит сейчас почти идеальным вариантом. Прежде всего потому что Монако - команда очень молодая, но при этом из сезона в сезон показывающая отличные результаты в Лиге 1 и Лиге Чемпионов. Стратегия президента Александра Рыболовлева направлена на развитие и перепродажу молодых игроков в топ-клубы. И это, к радости, не мешает клубу выполнять и перевыполнять футбольные цели в течение уже нескольких лет. Коммерческий успех здесь сосчитается со спортивным: за последние годы команда не только постоянно оказывала достойную конкуренцию ПСЖ (а в позапрошлом сезоне даже выиграла Лигу-1), но и постоянно выходила в плей-офф ЛЧ. В прошедшем сезоне Монако дошел до полуфинала, уступив там Ювентусу.

 

    Главный тренер - Леонарду Жардим - блестяще работает с молодежью. Работая с 2014, он практически каждый сезон воспитывает новые таланты и развивает до уровня мировых звезд. В нынешнее трансферное окно благодаря продажам футболистов Монако уже выручил более 300 (!!) миллионов евро.

Кроме того, Головин не уступает большинству полузащитников клуба и будет для Монако серьезным укреплением, а также хорошим проектом для перепродажи в будущем. Таким образом, выбрав Монако, Головин наверняка сможет обеспечить себе место в основном составе, наберется опыта в Лиге Чемпионов и Лиге 1 и сможет рассчитывать на переход в по-настоящему звездный клуб, будучи уже на пике своей карьеры, пройдя серьёзную школу Жардима, которая уже воспитала таких футболистов, как Бакайоко (Челси), Бернарду Сильва (Манчетсер Сити), Мбаппе (ПСЖ) и др. 

Здесь Саша сможет вырасти в настоящую звезду, гармонично развиваться и рассчитывать на серьезный прогресс.  

 

  Посмотрим, какое решение в итоге примет Александр Головин. Последнее слово за ним.