3 мин.

«Рейнджерс»: тяжелый путь к финалу Лиги Европы

Дорога к финалу Лиги Европы заняла у шотландской команды 14 лет. Вспоминаем основные вехи развития команды.

Тяжелый путь «Рейнджерс» к финалу Лиги Европы можно исчислять по-разному. Кто-то предположит, что эта дорога началась с начала текущего футбольного сезона. Более объективный зритель заметит, что тяжелый путь шотландской команды тянулся на протяжении 14 лет. Почему именно 14? Последний раз «Рейнджерс» выходил в финал еврокубков в 2008 году. Кстати, проиграли тогда «Зениту» (2:0). Что происходило с командой все эти годы?

Соперничество с «Селтиком»

Два главных клуба Шотландии на протяжении практически всей истории соперничали друг с другом. Периодически появлялись команды, которые оказывали сопротивление двум грандам (например, «Абердин» или «Хибердиан»). Но если смотреть на историю как на дистанцию, то равных «Рейнджерс» и «Селтик» нет (ниже приведена статистика трофеев за Чемпионат Шотландии):

• «Рейнджерс» - 55 трофеев;

• «Селтик» - 51 трофей;

Ближайшие конкуренты: «Абердин», «Харт оф Мидлотиан», «Хиберниан» по 4 трофея.

Тем не менее, как таковой борьбы с «Селтиком» за эти 14 лет не было. Ниже вы узнаете почему.

Банкротство

В 2012 году долг команды превысил 135 млн.евро. Изначально это не вызывало серьезных последствий для клуба (да, было снято 10 очков, что означало вылет из чемпионской гонки, но учитывая то, что произошло дальше - пустяк). Далее «Рейнджерс» был назначен запрет на трансферы (12 месяцев). Тоже не критичная ситуация для Чемпионата Шотландии. Но это только начало. Руководство командой стало переходить от одних людей к другим. Финальной точкой стало «правление» Крейг Уайта. Он приходил в команду с целью вытащить клуб из финансовой ямы, а по итогу загнал его еще глубже. Как итог, понижение «Рейнджерс» до четвертого (самого низшего) дивизиона Шотландии.

Возвращение в элиту

Выбираться из «подвалов» шотландского футбола пришлось недолго. Уже в сезоне 2016/2017 «Рейнджерс» принял участие в Высшем дивизионе Шотландии. Первый блин, что называется, вышел комом. «Селтик» вновь безоговорочно стал чемпионом, а «Абердин» не позволил «Рейнджерс» занять даже второе место.

Дела пошли в гору после того, как команду возглавил Стивен Джеррард. Первые годы команда трофеев, конечно, не выиграла. Зато стабильно занимала вторые места и выходила в еврокубки.

Первое чемпионство (после банкротства) пришлось на сезон 2020/2021. Защитить трофей в этом году не удалось. «Селтик» вернул себе чемпионский трофей, обогнав многолетнего конкурента на шесть очков.

Несмотря на тот факт, что защитить чемпионство не получилось, у «Рейнджерс» есть повод для гордости, а именно, финал Лиги Европы. После ухода Стивена Джеррарда, казалось, что дела у клуба пойдут на спад, однако Джованни Ван Бронкхорст сумел не упустить игровую нить, а даже в каком-то смысле укрепил команду.

Все финалисты еврокубков (без исключения) проходят тяжелый по ходу сезона путь. «Рейнджерс» прошли чуть больше: из «подвалов» чемпионата Шотландии в клуб, который способен оказывать серьезное сопротивление в Европе. Пускай и во втором по силе турнире.

Телеграм канал автора: «Партизанское радио» Подпишись!

Яндекс Дзен

Другие блоги автора:

Подача Кириоса;

Над пропастью поржи