4 мин.

А Чалов-то в Сербии... Магия отъездов Головина и Миранчука работает

К сожалению, блог на sports.ru "Все наши за рубежом" заброшен автором и его последнее обновление, датируется почти бородатым 2017-м годом. Не думаю, что это было самоцелью, но речь там шла в основном о малоизвестных футболистах. Так вот, восполним пробел.

Даниил Чалов (старший брат чуть более известного Фёдора) 28.01.2021 подписал контракт с сербским клубом ФК "Инджия".

Теперь можно ожидать, что для Чалова-млд. шансы на выход из зоны комфорта и пробный отъезд за границу подросли. Все-таки, не только знакомые, но даже брат попробовали. Если честно, то на этом всё. Но, для интереса, добавим фактов и пустяшных размышлений.

1) Собственно Даниил Чалов.

Защитник, в основном центральный ( рослый- 189 см. Это важно. См.ниже). 26 лет. По Трансфермаркту стоит около 200 - 300 тыс. долларов в возрасте 26 лет. Карьерный путь: академия "Локо" -> ФНЛ -> Беларусь -> Сербия. В узком кругу известен как модельер)

2) Сербский чемпионат.

Сыграно 20 туров. Зимняя пауза заканчивается в эти выходные (12-13 февраля).

Регламент этого года для меня загадка. До истории с "короновирусом" в сербском чемпионате играло 16 команд, по прошествию 30-ти туров команды делились по 8-кам и играли еще 7-м матчей.

В принципе, последние годы в Сербии одинаковы: "Партизан" просел и поэтому он теперь +/- ровня "Войводине", "Радничкам" и "Чукаричкам", с которыми и бьется за второе место. Все остальные ниже. Чемпион же в таких условиях понятен - это "Црвена Звезда".

Сербский чемпионат - это чемпионат, в котором играют меньше всего иностранцев (речь о сравнении ТОП - 30 чемпионатов зоны УЕФА). Перед короновирусом, в сезоне 2019 г. доля иностранцев у сербов составляла только 14.8% от общего кол-ва игроков. При этом в среднем по УЕФА это значение в районе 41-42%, а, скажем, в Бундеслиге и Серии А задействовано 50% и 58% иностранцев соответсвенно.

При этом топ - клубы - "Црвена Звезда" и "Партизан" идут вполне в ногу c Европой и у них на долю иностранцев приходится по 35 - 40% игрового времени. Но, вот вся остальная лига похожа на наши Тамбовы и Химки, у которых иностранцев раз-два и обчелся.

Теперь, после перехода Даниила Чалова, в сербских клубах числится 14 россиян: 4 в первом дивизионе (Чалов, молодые вратари Андрей Сорокин ("Спартак" (C) и Георгий Братухин ("Вождовац") - не играют, 25-тилетний игрок группы атаки Шабат Логуа ("Златибор") - сидит, целых 108 минут набегал за 20 туров), двое во втором дивизионе и девять человек в разных молодежках.

Тут наиболее примечательны братья Голдины. Помните сюжет "Красавы" про российского парня, который капитанит в "Црвене Звезде" (до 15 лет)? Это Владислав Голдин - сейчас ему 17 лет и он в фарм-клубе "Црвены" под названием "Графичар". Как-то странно, что совершенно не был упомянут старший брат Владислава Станислав, которому сейчас 19 лет и который пробует карьеру профессионального футболиста там же в Сербии (второй дивизион). Пока - никак).

3) И немного о росте... росте футболистов в высоту.

Сербы, да и балканцы вообще, примечательны тем, что они даже визуально "большие люди". В том плане, что очень-очень рослые... Применительно к футболу получается очень забавная вещь: сербский чемпионат - один из самых высоких в зоне УЕФА. Средний рост для игроков, выходивших на поле в матча чемпионата этого сезона - 183.3 см.

А самая высокая команда Европы - это ФК "Явор"...186.5 см!

А теперь сравните таблицу со средним ростом игроков, принимавших участие в играх команд и турнирную таблицу. Ничего не замечаете? Честно говоря, и я тоже...) Однако, сначала я перепутал местами "Бачки" и сделал вывод, что кто "мелковат" - тот и внизу). Не верно, но факт того, что играющий (а не сидящий) Чалов подкинет сантиметров ФК "Инджии" оставим. Хохмы ради.

В заключении.

Если серьезно, то Даниил верно сделал, что поехал поработать в новое место; а его чуть более известный брат получил семейный пример...и, я надеюсь, станет хотя бы примерно таким же известным футболистом как...как их там?... Golovin & Miranchuck? Или действительно известным, скажем, как Игорь Беланов (вам нет и тридцати, если вдруг не поняли).

Все удачи. И если кто-то лучше знаком с сербским чемпионатом, то подсветите в комментах.