8 мин.

Успехи Евгения Башкирова или немного фитнесс-статистики

Евгений Башкиров, выступающий за польский клуб “Заглембе” (Любин) является лидером текущего чемпионата по “пробегу за матч”. В матче пятого тура он покрыл 13,14 км — это лучший показатель на данный момент. Официальный сайт “Экстракласса” (название польской лиги) отслеживает сто лучших статистических показателей сезона и в категорию “пробег за матч” входят девять результатов Евгения… и ровно девять матчей он провел без замен в этом сезоне. Редкий ныне случай в футболе – россиянин уделывает всех.

Башкиров в “Заглембе” (Любин).

Весной 2019 г. большинство мировых чемпионатов приостановились из-за пандемии. На момент паузы Евгений Башкиров был игроком казанского “Рубина”, а после рестарта неожиданно оказался в уверенном середняке польского чемпионата. Евгению уже почти 30 лет, он воспитанник академии “Зенита”; бывший игрок “Томи” и “Крыльев Советов” ( и “Рубина”); бывший сборник U19 России… пару коротких заметок в российских и польских футбольных СМИ. Ничего более.

Но! Сайт польской лиги публикует статистику, и среди обыденных “голы-пасы-карточки” есть базовая фитнесс-статистика: пробег за матч, количество спринтов.

“И тут поручику резко стало везти…”. В первом же матче он выдал пробег 12.9 км за матч, что стало 7-м показателем лиги в сезоне. Команда выиграла в дерби, а за счет наличия выдающейся статистики дебют игрока подметили не только болельщики “Заглембе”.

Затем футбола стало много – после рестарта набрали ход медийные турниры по всей Европе и в российских СМИ заметки о Башкирове кончились. “Заглембе” же в итоге не попал в первую восьмерку чемпионата (играется в 30 туров регулярного чемпионата, а затем в 7 туров “нижней и верхней восьмерки”), т.е. не думаю, что какое-то повышенное внимание было уделено Башкирову и в Польше… до момента подведения итогов*.

Итог же таков:

* На самом деле, я утрирую. Евгений отмечался красивыми голами дальними ударами (в ворота “Короны” в короновирусный год), да и реально выделялся на фоне партнеров и, наверняка, это не могло быть не отмечено польскими футбольными обозревателями. Предполагаю, что реальная медийность Башкирова из “Заглембе” в Польше сравнима, например, с медийностью Бериши из “Ахмата” в России.

На фоне самоуничижительной оценки нашего футбола, можно было бы предположить, что пару успешных месяцев россиянина - это случайность. Скажем, Башкиров проявил упоротую сознательность и был готов на 110% к первой заграничной командировке в жизни (поляки же, как мы мним, близкие нам люди: славяне - “имперцы”, т.е. среди прочего, “раздолбаи” и готовы к рестарту не были). Но начался новый сезон 2020/2021 и статистика сайта “Экстракласса” не исчезла. Башкиров как бегал весной больше всех, так и бегает больше всех осенью.

В сезоне 2020/2021 Башкиров провел 13 матчей в чемпионате, из них девять отыграл полностью. Каждый из этих матчей попал в ТОП-100 по “пробегу за матч”. Лучший же результат чемпионата - 13,14 км за матч – зафиксирован в 5-м туре. Он, естественно, за главным героем этой заметки.

Последний перед рождественской паузой матч Башкиров не играл. Заменявший его игрок был удален на 16 минуте. “Заглембе” не выстоял и проиграл. На паузу “Заглембе” (Любин) уходит шестым…

13 км за матч – это сколько? Сравнение с данными других чемпионатов.

Результат Башкирова интересно сравнить с результатами других лиг и состязаний. Можно сходу сказать, что на уровне сборных такой результат был бы вполне: например, на ЧМ-2018 лучший пробег за матч был у Александра Головина – 12,7 км. Ну, а как такой результат смотрится на фоне лидирующих клубных чемпионатов Европы?

Пришлось перерыть сайты основных лиг (и их партнерских СМИ)… Неожиданно для меня оказалось, что тривиальной фитнесс-статистики не так уж и много. В целом же, подачу фитнесс-статистики в различных чемпионатах можно представить в трех категориях:

- Как в РПЛ. Никак, в общем.

- Как в Бундеслиге. Основной массив доступной информации относится к индивидуальному и командному достижению в ходе всего чемпионата. Например, дается полный пробег в километрах за чемпионат, но не о пробеге в каждом отдельном матче. Зная количество проведенных минут на поле в течении всего чемпионата можно пересчитать “средний пробег/90 мин”.

Бундеслига же, вообще, образец продвинутой фитнес-статистики: следят не только за пробегом, максимальной скоростью, и количество ускорений. В соответствии с текущими представлениями об игровом фитнессе, дают кол-во “рывков” (intensive runs, т.е. V > 19.8 км/ч) и “спринтов” (т.е. V > 25.2 км/час) в течении всего чемпионата.

- Как в Польше, где ведется рейтинг достижений в отдельных матчах.

Я отобрал АПЛ, Бундеслигу и Серию А; вооружился терпением и Excel… презентую результаты*:

* в фокусе внимания оказались не самые известные для широкой публики футболисты, по крайней мере, я о некоторых и не слышал. Поэтому, что бы случайно не выдумать “Сольскьяера”, привожу их имена/фамилии латиницей.

АПЛ.

Результат Leander Dendoncker из “Вулверхэмптона” не случайность. Он достаточно постоянно показывает высокие цифры: в ТОП-100 по сезону 2019/2020 шесть его результатов. Никто из других участников рейтинга не попал туда более четырех раз.

Бундеслига.

В сезоне 2019/2021 Joshua Kimmiсh установил клубный рекорд “Баварии” по пробегу за матч. В победном матче дортмуднской “Боруссией” он пробежал 13.73 км. Однако, по-настоящему творил историю чешский полузащитник ФК “Герта” Vladimir Darida.

Сначала он перекрыл рекорд Бундеслиги по пробегу, который ему же и принадлежал. Затем обновил его и теперь результат просто феноменальный – 14.65 км. Vladimir Darida оказал единственным игроком Евросезона, который выбежал за 14 км… да, еще и трижды!

Практически каждый полностью сыгранный матч Vladimir Darida показывал результаты, попадавшие в TOP-100 сезона.

В текущем же сезоне его показатели скромнее – он лишь дважды преодолел планку в 13 км/матч и лишь четыре его результата входят в ТОП-100 (по прошествии 13-ти туров). Но не похоже, что он сдал – в нынешнем сезоне Darida лидер Бундеслиги по абсолютному кол-ву “рывков” (intensive runs).

Примечательна и работа пары центральных полузащитников ФК “Арминия”: Marcel Hartel и Manuel Prietl на двоих имеют 18 попаданий в ТОП-100. Да, и вся “Арминия” бегает прилично – они вторая команда по пробегу и третья по кол-ву “рывков” (intensive runs).

Серия А.

С Италией вышел конфуз. В сезоне 2019/2020 Marcelo Brozovich показал результат 12,52 км в среднем за матч. При этом он сыграл 2123 минуты, выйдя на поле в 23 матчах. Это широко растиражированная информация с ссылкой на официальный сайт Серии А.

Серия А дает цифры по сыгранным минутам и среднему пробегу на … непонятно что.

Обычно такой параметр выводят на матч, т.е. на 90 мин. Однако, итальянцы считают минуты, проведённые на поле с учетом добавленного времени, и многие матчи длятся по 97 – 99 минут. В итоге, непонятно сколько же бегает Брозович - толи он перебегал даже такого уникума как Vladimir Darida (12,5 км/ 90 мин. в среднем по сезону), а толи является лидером Лиги еще более “экономичной”, чем польская “Экстракласса”. Ресурсов, фиксирующих рекордные значения в отдельных матчей итальянской лиги, я не нашел.

Полезные ссылки... и шпилька в адрес РПЛ.

Тут должны были быть ссылки, но блог без рейтинга ссылок содержать не может (правила Sports.ru)))

- Sky Sports дает статистику сезона АПЛ 2019/2020 (до рестарта)

- Статистика на сайте “Бундеслиги”

- Статистика “Бундеслиги” на сайте “Kicker”

- Статистика “Серии А”

- Статистика “Экстраклассы”

- Почувствуйте разницу… “…зато у нас есть отборы!”. Статистика РПЛ

Степень развитости игровой статистики на различных ресурсах, освещающих тот или иной чемпионат, важны по двум причинам:

- Развитая статистика – это элемент шоу. Инструмент, подогревающий дополнительный интерес потребителя. Помните первое появление НБА и НХЛ в нашей жизни? Количество разноообразной статистики, которую выдавали коммерчески успешные американские лиги поражало воображение. Особенно, на фоне футбола, где кроме турнирной таблицы, давали список бомбардиров и хорошо если первую десятку, а не “1. Сидоров – 15 голов, 2. Иванов – 12, … 11. Папа Римский –мл. - 4”.

- Развитая статистика как элемент шоу может появится при наличие инструментов для сбора информации. Там где инструменты есть и они широко применимы – там и статистика для зрителя есть… Другими словами, если на сайте Бундеслиги считают “рывки” и “спринты”, значит с этим параметром работает даже тренер любительской лиги; если все, что у вас есть – это голы, то значит и главный тренер команды высшей лиги у вас “ортодокс” и, основной путь к успехе видит в любви к Родине и уровне самоотдачи (с контролем обоих ключевых параметров по степени мутности глаз).

Так вот, желаю РПЛ (ТВ-партнеру в виде “Матча”) развить статистику. Повсеместное внедрение “пробегов”, “рывков” и “спринтов” окажет значительно большее влияние на футбол, чем очередной формат лимита на легионеров или переходы “весна-осень” и обратно. А, Башкиров – молодец!

У меня все.