1 мин.

Герд Мюллер мог стать игроком «Барселоны»

В передаче «Club de la mitjanit» на «Catalunya Ràdio» рассказали о том, как по окончании сезона 1972-73 Герд Мюллер был близок к переходу в каталонский клуб. До нас дошел соответствующий документ, в котором прописаны условия предполагаемой сделки между «Баварией» и «Барселоной»: 30 млн. песет + проведение двух товарищеских встреч на «Камп Ноу». Со стороны каталонцев переговоры проводил Арманд Карабен, со стороны немецкого клуба - Роберт Шван.

Договор Баварии и Барселоны о трансфере Герда Мюллера

Автор 72 голов за клуб и 13 за сборную в 1972 году был практически подписан «Барселоной». Однако в последний момент немецкое правительство посредством Министерства финансов сорвало сделку года. Вот что говорит владелец документа и болельщик «Барсы» Луис Виласека: «Мы подписали контракт в полдень, уже готовились к прохождению медосмотра, и нам оставалось лишь получить одобрение всех бумаг у немецких властей. Но вечером все рухнуло».

По ряду причин немецкое руководство воспротивилось переезду немецкой звезды в Испанию, что привело к смене приоритетов. Теперь «Барселона» нацелилась на подписание другой не менее яркой звезды - Йохана Кройффа.

Герд Мюллер и Йохан Кройф

Источник