5 мин.

Кривоногий гений

Гарринча, возможно, самый недооценённый футболист в истории. Его божественный дриблинг вызывал у соперников благоговейный ужас, а убийственные кроссы и неотразимые штрафные удары до сих пор приводят в восторг всех ценителей футбола.

Ниже преведены 13 фактов из жизни великого футболиста.

  • Мануэл Франциско дос Сантос или просто «Гарринча» родился в 1933 году. Его отец был алкоголиком и Гарринча родился с серьёзными врождёнными недостатками: косоглазием, деформацией позвоночника, и смещением костей таза. Его правая нога была согнута внутрь и на 6 сантиметров длиннее левой, которая, в свою очередь, была выгнута наружу. Однако ни один из этих дефектов не помешал ему в итоге стать легендой бразильского футбола, уступая в популярности лишь Пеле.

  • Скауты всей Бразилии знали о нём задолго до того, как он стал профессиональным футболистом. Для них он было чем-то вроде городской легенды. Многие отказывались верить в рассказы о нём, пока не увидели сами. Один из них рассказывал: «Есть один неизвестный парень, который живёт в лесу, он совсем не приметный и у него кривые ноги, но с мячом работает как дьявол».

Гарринча
  • Гарринча дебютировал в профессиональном футболе в 1953 году, в возрасте 19 лет. В своём дебютном матче за «Ботафого» он сделал хет-трик в ворота «Бонсусеско». Однако, даже блестяще проведённый сезоне не помог ему попасть на Чемпионат Мира 1954. Но Гарринча не сдался и продолжил упорно работать, и в 1957 году выиграл свой первый титул лиги, забив 20 голов в чемпионате, тем самым открыв для себя двери в сборную.

  • Во время подготовки к Чемпионату Мира 1958, в игре против «Фиорентины», Гарринча забил свой самый знаменитый гол. Во время матча, он, подобрав мяч, при помощи своего непревзойдённого дриблинга, обыграл четверых защитников, затем оставил не у дел голкипера, после чего, оставшись 1 на 1 с пустыми воротами, он весьма любезно дождался пятого защитника, что бы обыграть ещё и его. Но несмотря на всю красоту этого гола, тренер сборной отстранил его на два матча чемпионата мира, за проявленный непрофессионализм и, что греха таить, откровенный выпендрёж.

Garrincha vs Fiorentina
  • В финале того чемпионата мира сборная Бразилии обыграла хозяев турнира Шведов. После финального свистка, Гарринча с огромным изумлением смотрел на то, как радуются его партнёры. Позже выяснилось, что мистер дос Сантос понятия не имел, что такое олимпийский формат турнира и игры на вылет. Вот так, сам того не осознавая, Гарринча выиграл свой первый кубок мира.

  • После чемпионата мира, Гарринча так сильно праздновал победу, что набрал лишний вес и вылетел из сборной. А его игра за «Ботафого» уже не так впечатляла. Однако Манэ вовремя набрал нужную форму, поэтому ничто не могло ему помешать сыграть на Чемпионате Мира 1962 года, где он снова провёл выдающийся турнир, «ослепляя» соперников своим неземным дриблингом.

  • На чемпионате мира в Чили, во время матча плей-офф между сборными Бразилии и Англии на поле выбежал пёс. Большинство игроков на поле пытались его поймать, но все их усилия были тщетны, до тех пор, пока Джимми Гривз не упал на четвереньки и не позвал его к себе. Таким образом, ему удалось вывести «негодника» с поля. Но перед этим пёс успел помочиться за Гривза. Гарринче настолько понравился этот инцидент, что взял собаку себе.

  • В день финала чемпионата мира у Гарринчи случился сильный жар, но, тем не менее, он вышел на поле и провёл хороший матч, в котором его команда одолела Чехословакию со счётом 3-1. Гарринча стал лучшим игроком турнира, а Бразилия во второй раз подряд стала чемпионом мира.

  • Как уже упоминалось ранее, его отец страдал алкоголизмом, который Гарринча в итоге унаследовал и из-за которого много раз попадал в аварии. В 1959 году, он, будучи в стельку пьяным, сбил на машине своего отца, после чего за ним погналась разъярённая толпа людей. Когда они его поймали то обнаружили, что он настолько пьян, что даже не отдавал себе отчёт в произошедшем. Ещё одна авария закончилась гибелью его тёщи.

  • Гарринча также был большим ловеласом. Несмотря на то, что он был дважды женат, у него было множество романов на стороне. Всего же за свою жизнь Гарринча успел обзавестись 14-ю (а по неофициальным данным 36-ю) детьми.

Гарринча с детьми
  • 19 декабря 1973 года состоялись проводы Гарринчи на «Маракане». В присутствии 135 тысяч зрителей ветераны бразильского футбола провели матч, все средства от которого перечислили Манэ. Однако, в результате развода со своей женой Наир, он потерял почти все деньги, из-за чего провёл остаток своей жизни в нищете.

  • Гарринча умер в 1983 году, в возрасте 49 лет от цирроза печени, без гроша в кармане и полностью забытым. Однако, как только новость о его смерти разлетелась по миру, тысячи людей почтили его память.

  • Его надгробная эпитафия гласит: «Здесь покоится тот, кто приносил людям счастье – Манэ Гарринча»

В этом году легендарному бразильцу исполнилось бы 80 лет. Вечная память!