2 мин.

Криштиану Роналду. Путь против сценария

Столкновение с Димитри Пайетом в колено стало для главной надежды Португалии, увы, роковым. С градом слез Криштиану Роналду покидал поле на носилках. Футболист осознавал, что больше не в силах помочь своей национальной команде. Возможно, он только что упустил вторую и, скорее всего, последнюю возможность стать чемпионом со сборной, к счастью для португальцев, судьба распорядилась иначе.

alt

Драма финала в том, что Криштиану уже почти упустил трофей, что самое обидное, он сделал бы это не по своей вине, ему не позволили вытащить победу для своей сборной самому, «сломав» в самом начале матча, а играть, преодолевая боль, он, увы, не смог. Подобно лирическому герою эпохи романтизма Роналду с благородной целью почти дошел до конца, но, увы, судьба распоряжается жестоко, не вознаграждая за упорство. Вместо этого герой получает душевные муки.

Но, к счастью, от идей романтизма отказались на рубеже 18 и 19 веков… Хорошо, что не вспомнили вчера.

До ночи с 10 на 11 июля международная карьера была ахиллесовой пятой для лучших футболистов последних лет. И если в случае с Месси сборной не хватает удачи и мудрого тренера, то в случае с Роналду игроку такого уровня просто не с кем созидать, все приходится делать самому. И так было в матче с Венгрией, с Польшей, с Бэйлом… Уэльсом, простите. По крайней мере, в атаке, в защите же «пахал», а удары по воротам «тащил» Руи Патрисиу.

Вчерашняя победа также подкинет дров в костер спора, кто лучше. Куда же без него? И победа в Чемпионате Европы станет железобетонным аргументом для фанатов Роналду, в то время, как оппоненты будут давить на то, что Криш покинул поле на 25-й минуте, а также, что это какой-то Чемпионат Европы, ты пойди вон до финала Чемпионата Мира дойди. Но суть этих споров не в том, чтобы найти правую сторону, а в том, чтобы они не заканчивались.

Возможно, эти споры угаснут, когда оба игрока, или один из них завершат карьеру игрока. Тогда мы будем ностальгически идеализировать их эпоху, сравнивая уже с ними обоими действующих футболистов.

Не хотелось бы завершать статью одной лишь темой Криштиану. Всех, абсолютно всех игроков Португалии можно назвать героями, в особенности Руи Патрисиу. После потери лидера они нисколько не упали духом, продолжая сдерживать французов, и в конце концов получили по заслугам.

alt

С победой Португалию, заслужили…