3 мин.

Фланговый акцент. Новая фишка Гвардиолы

Денис Марков — о новой тактической особенности «Манчестер Сити»

Выбрать схему с двумя «десятками» и акцентом на фланги Гвардиолу принудили непредвиденные обстоятельства: сначала до конца сезона выбыл Илкай Гюндоган, основной «бокс ту бокс» по изначальному замыслу тренера, следом основной опорник Фернандиньо нарвался на трехматчевую дисквалификацию. Из номинальных игроков центра в обойме Пепа остались: Яя Туре, Фернандо и Фабиан Делф. Проблема в том, что ни один из них не подходит для игры в мелкий пас и не способен начинать атаки.

В первую очередь потенциальный партнер Яя Туре должен обладать качественным первым пасом. Гвардиола опробовал Пабло Сабалету на позиции опорника. Тот впечатлил в матче Кубка Англии с «Вест Хэмом», но провалился с «Эвертоном». На следующую игру против «Тоттенхэма» «Сити» вышел с двумя номинальными «десятками»: Кевином Де Брюйне и Давидом Сильвой. Казалось бы, для противостояния прессингу «шпор» это самоубийство, но вышло иначе. Скорость передач «горожан» возросла, соперники не успевали за перемещением мяча, у вингеров было много пространства, защитники «шпор» ошибались. Крайне подвела лишь реализация.

Интересной в итоге получилась карта передач. По флангам атакующей трети образовались два ромба между «десяткой», вингером и крайним защитником. Центр в свою очередь остался почти не заполненным стрелками передач, разве что пасы между «десятками». Обостряющие передачи шли исключительно с флангов и полуфлангов.

Сдвоенные фланги позволяют «Сити» проводить быстрые позиционные атаки и легче приближаться к штрафной. В таком случае крайний защитник соперника вступает в борьбу сразу с двумя игроками и чаще всего его проходят за счет паса на опережение. Отсюда, моменты «Сити» в последнем матче были созданы преимущественно горизонтальными передачами возле штрафной.

Одна из таких атак изображена на скриншоте выше: Гаэль Клиши отдает верховой пас на Лероя Сане, тот скидывает на Давид Сильву и бежит в штрафную, испанец в свою очередь за счет дриблинга проходит по бровке в штрафную и обостряет горизонтальной передачей.

Почти так же и на противоположном фланге. Но на Кевина Де Брюне, помимо созидания с Рахимом Стерлингом, была возложена функция перевода мяча с фланга на фланг. Бельгиец исполнял такие передачи со своего фланга и с фланга другого «треугольника». В этом случае Гвардиола пользовался своим фирменным приемом еще из «Барселоны»: «перегруз» одного фланга и неожиданный пас на освободившийся, где в одиночестве стоит вингер его команды.

Карта передач Кевина Де Брюйне. Обратите внимание на пасы с фланга на фланг.

Велика сегодня была и роль Фернандиньо. Пеп неожиданно поставил его на фланг, но в конце матча вопросы по этому решению были исчерпаны. Бразилец выполнял сразу четыре роли: 1) развивал атаку на своем фланге, был частью правого «треугольника»; 2) смещался в центр при контратаках, занимая появившиеся свободные зоны из-за наличия там одного Яя Туре; 3) «перегружал» левый фланг благодаря тому же перемещению; 4) выполнял оборонительную функцию крайнего защитника.

Правый треугольник.

Смещение Фернандиньо в центр.

В свое время подобные треугольники были в «Барселоне», «десятками» на поле были Хави и Иньеста. Отличие текущих фланговых треугольников «Манчестер Сити» заключается в том, что через них идет атака, в «Барсе» же с помощью них команда возила соперника, атака все равно шла преимущественно через центр.