7 мин.

Не срослось или не отпустили? Как Алан Дзагоев не уехал в Европу

Впервые Алан заявил о своем таланте на Евро-2012. Это было на стадионе «Городском» во Вроцлаве. Тогда сборная России совершила первую сенсацию турнира - вынесла чехов 4:1. Из четырех мячей два забил Дзагоев, из-за чего попал в символическую сборную первого тура группового этапа. Ворота чехов защищал недавно выигравший Лигу Чемпионов Петр Чех. Этот человек пару месяцев назад стоял намертво против «Барселоны» и «Баварии». А судил встречу один из самых именитых арбитров Ховард Уэбб. Уже после этого матча в британской прессе начали появляться слухи об интересе к «русскому» со стороны английских и немецких клубов. На следующее утро в новостной ленте твиттера со ссылкой на сайт 4-4-2.com было написано: Полузащитник ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев, отметившийся дублем в матче первого тура группового этапа Евро-2012 против Чехии (4:1), привлек внимание дортмундской «Боруссии» и «Тоттенхэма». Затем последовали слухи из со страниц Daily mail.

Интернет-мемы же тогда трубили про «няшу» (Эльвиру Полякову) и «Давай до свидания», который начал приписываться к разгрому сборной Чехии. Кто бы мог подумать тогда, что «давай до свидания» Чемпионат Европы скажет России, а Чех и компания займут первое место.

Вопреки завышенным ожиданиям (даже сам Алан уверенно заявлял, что России по силам дойти до финала) наша сборная нехило навалила в штаны. Через 2 года этот обряд станет традицией. Несмотря на фиаско, Алан Дзагоев был единственным игроком, в адрес которого не летели тухлые помидоры. Лично к нему претензий не было.

По завершению турнира цена каждого участвовавшего на нем игрока так или иначе изменяется. Особенно это касается молодых футболистов. По данным Transfermarkt цена на Дзагоева выросла с 16 до 25 млн евро. Это самый дорогой ценник на российского игрока. Помимо качества игры на цену любого игрока также влияют спрос и популярность в СМИ. После пня под зад сборной России от Греции европейские издания стали писать об Алане гораздо меньше, но не забыли. Как и селекционные отделы европейских клубов.

Количество поступивших предложений из Европы ЦСКА не разглашал. Единственный точный факт: «Тоттенхэм Хотспур» отправил официальный запрос о трансфере игрока 28 августа, на следующий день после переезда Луки Модрича в Мадрид. Об этом сообщило авторитетное британское издание The Telegraph, а позже обе стороны подтвердили переговоры. Хорват занимал именно ту позицию, которая считается для Дзагоева основной – центральный полузащитник. Кроме того, новоиспеченный тренер «шпор» Андре Виллаш-Боаш отказался от Рафаэла ван дер Ваарта. Вариант с «Тоттенхэмом» казался самым грамотным. И клуб нуждался в качественном перспективном футболисте, и сам игрок будет четко знать, что от него требуется. При этом бешеной конкуренции за место в составе не намечалось.

Если верить российским СМИ, ЦСКА уже подыскивал замену звезде с российским паспортом, а также искал альтернативу среди имеющихся игроков. Уже на предсезонке Леонид Слуцкий экспериментировал, пробуя новые схемы, где возможно будет безболезненно обойтись без Дзагоева. На трансферном рынке одним из главных кандидатов была новая звезда «Коринтианса» Паулиньо. Но бразилец по иронии судьбы перешел в стан… «шпор» следующим летом.

За четыре дня клубы не смогли договориться о переходе. Слишком много было нюансов, которые так не всплыли на поверхность. По сведениям Daily Mail, «Тоттенхэм» готов был выложить за Дзагоева около 25 миллионов фунтов (более 31,5 миллиона евро). Transfermarkt оценивал игрока на 25, к тому же, в «тепличных» условиях РФПЛ паспорт РФ автоматически увеличивает отступные и зарплату. Путевку в «Старый свет» российская звезда Евро не получила. К Виллаш-Боашу вместо Дзагоева поехал бельгиец Мусса Дембеле.

Руки Алан не опустил. Мысли об игре в элитном чемпионате не уходили. Несмотря на неудачный старт сезона ЦСКА выправился и начал стабильно набирать очки. Тогда Дзагоев играл на левом фланге атаки. Футболист вместе с Зораном Тошичем справа и Кейсуке Хондой на позиции «десятки» составил ударное трио «армейцев» в атаке. Эти троя обеспечивали результативную игру команды, несмотря на отсутствие одного нападающего и адаптацию другого. Сейду Думбия восстанавливался после операции по удалению межпозвоночной грыжи, а Ахмед Муса переучивался с крайнего вингера. Одним из самых ярких моментов того сезона был победный гол Дзагоева в ворота «Волги» ударом через себя. ЦСКА в гостях выиграл со счетом 2:3, проигрывая 2:0 в первом тайме. Алан тогда оформил дубль.

Проблемы тоже присутствовали. Феерии препятствовала то дисквалификация, то травма. В сезоне 12/13 коллекция красных карточек полузащитника пополнилась на два экземпляра. Первая была заработана в матче с «Амкаром», где «красно-черные» на своем поле раскатали «красно-синих» со счетом 3:1. Причина тому – несдержанность. Из-за удаления Дзагоев не смог участвовать в матче против действующего чемпиона – питерского «Зенита», который также разнес ЦСКА 3:1. Вторая красная отправила футболиста отдыхать на пять матчей. Причина тому – драка с Люком Уилкширом в матче против «Динамо». Провокация не провокация, а ключевой игрок здорово подвел партнеров и тренера. «Если жизненный урок не выучен, он повторяется. И повторяется до тех пор, пока ученик не запомнит раз и навсегда, какое решение в подобной ситуации будет истинным. В воскресенье у Алана Дзагоева, уже не сдержавшего в этом сезоне эмоции в матче с «Амкаром», появилась возможность проверить, насколько он осознал и пережил ту ситуацию. И тогда, и сейчас ЦСКА уступал в два мяча, приблизившись к поражению на неприятно близкое расстояние. Увы, к октябрю Алан, условный срок которого за тот пермский конфуз еще действовал, подошел таким, каким был и пару месяцев назад – несдержанным и жестоким.»  Такой была мораль. А тема несдержанности главной звезды российской сборной стала центральной в мире футбола после 10 тура РФПЛ и темой «Удара головой». Все же всплеск агрессии сошел Дзагоеву с рук. Евгений Гинер прокомментировал ситуацию так: «Я никогда не поднимал руку на своих детей и на футболистов. Думаю, я нахожу слова, которые до них доходят. Алан действительно горячий парень, кавказский, но он великий футболист. За это надо что-то прощать.»

В последний день октября «армейцы» в «Лужниках» проводили матч 1/8 финала Кубка России с футбольным клубом «Тюмень». В нефутбольную погоду (-1.0°) на громадном стадионе собрались зрительские крохи (немногим более 1000 человек). Но для многих болельщиков эта встреча была интересна участием дисквалифицированного и отлученного от игр чемпионата России Алана Дзагоева. Но уже на 30 минуте Дзагоев в результате грубости получил травму и вынужден был покинуть поле. Предположительный диагноз шокировал всех. Футболист может вылететь до конца сезона, у него подозрение на перелом голени. Вечером следующего дня болельщики с облегчением выдохнули. Как сообщил поздно вечером газете «Спорт-Экспресс» сам Дзагоев, у него выявлен только сильный ушиб.

Ближе к зиме слухи о возможном переходе североосетинского футболиста вновь разошлись по необъятным просторам Европы и долетели до России. Ближе к ноябрю европейским болельщикам о «русском» напомнил тот же Daily mail. Несколькими днями позже португальская газета A Bola объявила о личном интересе Андре Виллаш-Боаша к звезде сборной России. Но реальностью эти слухи так и не стали. К середине января шум вокруг полузащитника ЦСКА утих.

Чемпионство Алан отпраздновал тоже в «своем» стиле. В окружении фанатов московского клуба уже же за пределами стадиона, Дзагоев взял на себя инициативу заводилы и стал выкрикивать известную среди московских болельщиков речевку: "Раз, два, три, Зенитушка, со*и!". Идею с огромным интузиазмом поддержали все, кто в тот момент находился в окружении лидера атак ЦСКА. На заседании, рассмотрев данный инцидент, комитет по этике РФС вынес Алану Дзагоеву наказание в виде трех месяцев условной дисквалификации. Это значит, что Алану Дзагоеву в следующем сезоне нужно быть осторожнее с экстравагантным поведением, по крайней мере вплоть до истечения срока наказания.

Во второй части сезона 12/13 в плане игры Дзагоев начал сдавать. На первой роли были больше Хонда, Тошич и вернувшийся «блудный» Вагнер Лав. Кроме того, Фабио Капелло не видел полузащитника ключевым игроком сборной. Тогда на первых ролях был Роман Широков в качестве «фантазисты» и Виктор Файзулин/Денис Глушаков на позиции «бокс-ту-бокс». Также ходили слухи о предвзятости Капелло к Дзагоеву. Причина тому – поведение игрока на поле и тренировочных процессах. А итальянцы любят железную дисциплину.

Переходить черту от перспективного до готового игрока Дзагоеву пришлось в России. Футболист ни раз заявлял, что горит желанием уехать, но очередной возможности пока что не выпадало.