8 мин.

Оборона с прицелом на атаку или очередное светлое будущее Bundesmannschaft

В этой небольшой обзорной статье вы не найдете информации о Йозуа Киммихе, Бенжамине Хенриксе или Серже Гнабри, т.к. здесь мы будем говорить о тех юных немецких талантах, которые еще НЕ ДЕБЮТИРОВАЛИ в основной команде страны, но уже вовсю начинают стучаться в ее двери. Этот материл – крайне субъективная позиция автора относительно того, кто из ныне действующих тинейджеров немецкого футбола вот-вот может примять шипами своих бутс российские газоны.

Ниже представлена скромная подборка игроков, которые в обозримом будущем могут закрыть ставшие проблемными позиции в Сборной Германии. Молодые, амбициозные и как никогда актуальные!

Йереми Тольян |22 года|Защитник

Пока неожиданно бодрый в нынешнем сезоне «Хоффенхайм» борется за место под солнцем, на правой бровке в защите не покладая рук и ног трудится Йереми Тольян. Этот парень – типичный образец современной глобализации и всемирной интеграции: сам защитник – немец, его отец родом из солнечной Африки, а мама с Балкан, из Хорватии. Сам Йереми родился в Штуттгарте, и какое-то время даже играл за молодежку рухнувшего во вторую Бундеслигу одноименного клуба, пока не пригодился «деревенщинам».

Сегодня Йереми является основной движущей силой в обороне команды. Это подтверждают не только 7 матчей нынешнего сезона, но и тот факт, что как только Тольян оказывался вне основы, его команда непременно не знает радости побед (4 ничьих и 1 поражение). Понятное дело, не всегда побеждает и с ним, но на данный момент статистика наглядно демонстрирует, что с Йереми оборона команды играет надежнее, выигрывает больше единоборств и меньше сбоит под давлением соперников. Удивительно, но факт: афро-хорватский немец предпочитает позицию левого защитника, однако более эффективен он именно справа. Очередная креатура Юлиана Нагельсманна явно фунцикулирует!

Перспективы у Тольяна неплохие. Сегодня слева у Бундестим есть Йонас Хектор, которому, пока что, особых альтернатив не видно, а справа и вовсе благонадежностью не пахнет (вспомните, что на Евро справа в обороне играл Киммих). Йереми стоит прибавить в точности фланговых передач и в позиционной игре. Уже сегодня к нему проявляет сдержанный интерес мюнхенская «Бавария» и присматриваются «Шальке» с «Гамбургом». Тольяну всего 22, поэтому впереди у него очень даже светлое будущее. Возможно, включающее и Чемпионат Мира 2018 года.

Феликс Пасслак | 18 лет | Защитник

Кто такой Феликс Пасслак - история футбольного пути

О Феликсе сегодня не говорит разве что только ленивый. Щуплый паренек родился в Рурской области и с детства болел за «Шальке 04», чтобы потом оказаться в стане дортмундской «Боруссии». Совсем недавно конкурирующий за место в основе с Лукашем Пишчеком футболист выходил на поле в финале Суперкубка Германии, чтобы перекрыть кислород Франку Рибери, а буквально на днях забил свой первый гол в Лиге Чемпионов (и это в 18 лет!).

Пасслак – невысокий и коренастый юноша, возросший под чутким взором Юргена Клоппа. Сегодня до ума его доводит Томас Тухель, делая это неспешно, в своей излюбленной манере – дотошно и скрупулезно втемяшивая в молодую голову то важное, что в будущем может сделать из Феликса звезду мировой величины. Главный плюс недавнего дублера для Echte Liebe кроется в его универсальности. Сезон Пасслак начал справа в обороне, а затем успел составить связку с Юлианом Вайглем, а также подменить слева Шмельцера. Его мобильность и умение выбрать позицию уже сейчас заставляют сравнивать Пасслака с Филиппом Ламом, а хлесткие удары с обеих ног в шутку (или всерьез?) называют скрытым оружием «Боруссии».

Попадание Феликса Пасслака в сборную Германии во многом зависит не столько от него, сколько от тренерского видения Тухеля. Пока что рулевой дортмундцев крайне осторожно подпускает паренька к основе, поэтому в ближайшее время появления Феликса на поле в белой футболке ожидать не приходится. Тем не менее, его универсализм может быть по достоинству оценен Йоахимом Левом, так что в обозримом будущем шансы и этого юноши точно будут.

Митчелл Вайзер | 22 года | Защитник

Митчелл пошел по стопам отца, игравшего в свое время в «Кельне» и «Вольфсбурге». В детской школе «козлов» в совсем еще юном возрасте он быстро стал вожаком команды, хотя из всего состава был одним из самых маленьких и щуплых. Стремительный прогресс правого вингера был по достоинству оценен в главной команде, в которой он и дебютировал в 2012г., став самым молодым игроком в истории «Кельна», игравшим в Бундеслиге. Белокурого юнца быстро заприметила «Бавария», за которую он успел провести «целых» 12 матчей за три неполных года, зацепив по пути 8 трофеев.

Сегодня, после краткой остановки в «Кайзерслаутерне», Митчелл Вайзер пылит, и пылит отлично, за берлинскую «Герту». В нынешнем сезоне «старая дама» забралась аж на третью строчку, благодаря отменной атмосфере в раздевалке и недюжинным стараниям Паля Дардаи. Вайзер прочно застолбил за собой место на правом фланге обороны и без устали утюжит все бровку. Его главными козырями являются космическая скорость и быстрые ноги. В дриблинге Митчелл выглядит очень внушительно, хотя часто им злоупотребляет. В нынешнем сезоне футболист провел на поле 10 матчей, в которых успел отметиться голом и четырежды ассистировал партнерам, заставив вспомнить, что «Бавария» брала его в команду явно не для галочки.

На данный момент Митчелл Вайзер еще сыроват для основной команды страны, но в нем уже виден потенциал. Скорость и умение пахать от флажка до флажка в новом тактическом формате Bundesmannschaft точно будут высоко оценены тренерским штабом, а если игрок начнет пулять навесами не абы куда, а точно на своих, то лед тронется гораздо быстрее. Митчеллу еще нужно заматереть и научиться твердо стоять на ногах в борьбе (выигрывает лишь 1/3 единоборств), а также вбить себе в голову, что помимо него на поле находятся еще 9 товарищей. Ну и коли бегунок «Герты» сохранит свою нынешнюю прыть до конца сезона, то вполне вероятно, что на российские футбольные газоны он ступит раньше, чем начнется ЧМ. Все-таки Лев пообещал привезти на Кубок Конфедераций самую лучшую немецкую молодежь…

Махмуд Дауд | 20 лет | Полузащитник

Начинавший свою карьеру в дюссельдорфской «Фортуне» немец с сирийскими корнями вряд ли мог предположить, что однажды он попадет в шорт-листы таких команд как «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Ювентус», однако реальность выглядит именно так. Махмуд быстро рос в футбольном плане, поэтому скауты «Боруссии» из Менхенгладбаха постарались сработать крайне оперативно, перехватив мальчугана за бесценок. Центральный полузащитник быстро проскочил юношеский и региональный уровень, взорвав Бундеслигу своей мобильностью, жаждой побед и постоянным движением.

Сегодня Дауд является краеугольным камнем в построениях Андре Шуберта, выполняя роль связующего звена между обороной и атакой. Недюжинная выносливость, умение вовремя отдать проникающий пас и настоящее немецкое трудолюбие очень приглянулись сначала Хосепу Гвардиоле, а потом и Юргену Клоппу, но Махмуд все еще играет за «жеребцов» и уходить не торопится (но зимой может произойти всякое). Да, в этом сезоне его команду серьезно лихорадит, а над Шубертом уже давно нависла тень отставки, но полузащитник требований к себе не снижает и даже на фоне системного кризиса «Боруссии» продолжает делать свою работу исправно.

Не стоит удивляться, если летом на наших полях окажется и Дауд. Сегодня Махмуд числится в сборной U-21, однако о его приглашении в Бундестим тренерский штаб уже думал перед матчем с Сан-Марино, например. У него все еще впереди, а переход в какой-нибудь серьезный европейский клуб может стать для юного полузащитника серьезным плацдармом для начала его международной карьеры.

Тимо Вернер | 20 лет | Нападающий

Плоть от плоти швабу Тимо Вернеру сама судьба велела оказаться в «Штутгарте» и стать в вечно хромающей на обе ноги команде одним из лидеров. Быстрый прыжок во взрослый футбол под руководством тренера Шнайдера получился ярким, запоминающимся и многообещающим. Однако, как это часто бывает, яркий дебют, несколько голевых рекодров и всепоглощающая любовь местной публики быстро сменились на гнев и прозябание на лавке. Футболист то ли поймал «звезду», то ли просто не мог больше прогрессировать в атмосфере постоянных проблем и поражений, поэтому его летний переход за ,во многом рекордные, 10 миллионов Евро в клуб с не самой однозначной репутацией казался очень рискованным шагом.

Многие в это не верили, но сегодня в «Лейпциге» Вернер показывает по-настоящему крутую игру. В 13 матчах нынешнего сезона он забил уже 7 мячей, при это не как игрок основы, которым он стал сейчас. На старте сезона его прямолинейная игра вызывала недовольство у тренерского штаба, однако нынешний Вернер уже далеко не тот, что начинал свой путь в стане швабов. Тимо серьезно приобрел в скорости, став по-настоящему реактивным, теперь Вернер много играет на партнеров и не боится черновой работы, которой, случалось, брезговал раньше. Выносливость позволяет ему покрывать огромные расстояния, а безумные забеги по бровке вынуждают защитников выдыхаться уже к концу первого тайма. Нападающий очень заметно прибавил и в реализации: в среднем каждый четвертый удар заканчивается голом, а каждый второй приходится в створ.

Учитывая дефицит нападающих в сборной (ну не от хорошей же жизни Лев выпускает на острие Фолланда?!), Тимо Вернер может оказаться на поле уже в следующем календарном году. Его прогресс очевиден всем, а сам футболист не скрывает желания сыграть на ЧМ. Остается надеяться, что с ним не случится «штуттгартского синдрома», ведь мало того, что нужно рекорд поставить, его еще и удержать надобно!

Фотоkicker.de, welt.de, spiegel.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!

Читайте также:

Самая добрая история прошлого немецкого сезона

Клеменс Фритц - последняя звезда Везера 

Звезда зажглась! Почему так крут Йозуа Киммих?

964 дня Хольгера Бадштубера

Маленький Кайзер самого ненавистного клуба Германии