7 мин.

Пусть он всего лишь маленький мальчик, но с этой ср**ой болезнью он бьется как настоящий великан!

Сегодня берлинская «Герта» играет в футбол, который нравится многим. В прошлом сезоне «Старая дама» едва не залезла в Лигу Чемпионов, но на весь футбольный мир прославилась все равно не этим…

В прошлом сезоне в Германии произошла берущая за душу история удивитльной дружбы со счастливым концом.

alt

 Шла 21-я минута матча «Герта» – «Шальке 04» (2:2), когда вышедший на поле после неприятной травмы атакующий полузащитник Бен-Хатира открыл счет в матче. Неожиданно для почти шестидесяти тысяч зрителей, присутствовавших в тот погожий мартовский день на Олимпийском стадионе, немец с тунисскими корнями рванул к скамейке запасных, пролетел мимо ликующих партнеров и тренеров, которые от неожиданности замерли в лучших традициях Mannequin challenge, схватил одну из сумок и достал оттуда… маску Человека-паука! Такой перформанс трибуны встретили ропотом и гулом, а главный судья Михаэль Вайнер не поленился вознаградить супергероя за столь экстравагантное празднование желтой карточкой, но Энис только улыбался и пожимал плечами, радостно вскидывая кулаки на пути к Ostkurve и показывая рукой куда-то в сторону зрителей.

alt

Кто-то по достоинству оценил этот "финт", кто-то удивленно пожимал плечами, ну а иные  под общий ропот и ворчание моментально вспомнили про маску Бетмэна на голове Пьера Эммерика Обамейянга, которую буквально на днях после очередного забитого гола игрок сборной Габона продемонстрировал миру в паре с Марко Ройсом.

Этот гол и этот жест видели все 59 156 зрителей, но лишь маленький восьмилетний Янник точно знал, кому он предназначался. Грохот тысяч голосов после гола колоколом бил в ушах, а на глазах невольно выступили слезы, когда Энис бежал к трибуне, крича что-то и показывая мальчугану на маску. Для обоих это была не просто шутка, не просто диковинное празднование, шум и эпатаж. Для футболиста и щупленького мальчишки из Берлина, страдающего раком, это был символ, который связывал их обоих крепче стального троса.

После матча футболисту задали резонный вопрос: что это вообще было? Все журналисты в микст-зоне жадно впивались в микрофоны в надежде на сенсацию, но получили ответ одновременно и обескураживающий, и разжигающий интерес: «Если кто-то думает, что я хотел копировать празднование Обамейянга, то это не так. Я просто сдержал свое обещание». Уже потом у Эниса выпытали, что речь идет о маленьком мальчике, которому он пообещал надеть маску известного всему миру супергероя, если тот с успехом преодолеет первый этап химиотерапевтических процедур. «Мы договорились, что он сожмет волю в кулак и пройдет первый курс лечения, а я с моей стороны пообещал отпраздновать один из своих голов подобным образом. Мы оба свои клятвы сдержали».

Ну а буквально за несколько дней до матча на своей странице в Facebook Энис обнародовал сообщение, в котором поведал, что уже в ближайшем туре состоится не только его возвращение на поле, но и кое что еще. Этим «кое чем» должен был стать круг почета мимо трибун Олимпийского стадиона рука об руку с больным раком мальчиком Янником, с которым футболиста свела программа помощи детям, страдающим от онкологических заболеваний. К слову, супергеройская тема всплыла в тот день отнюдь не случайно.

alt

Оказалось, что Бен-Хатира уже давно помогает Яннику и его семье бороться со страшным недугом. Мальчик страдает от злокачественной лимфомы Беркитта, болезни, которая прогрессирует с поражающей быстротой и крайне редко поддается локализации, вызывая страшные боли, поражая кровь, костный мозг и нервную систему. После знакомства с Янником Энис стал все чаще и чаще бывать у него в больнице, а после выписки не прекратил навещать веселого мальчугана и дома. С октября 2014 года в ленте Facebook футболист стал появляться с миниатюрным улыбчивым мальчишкой, одетым в зеленого цвета футболку «Star Wars» и защитной маской на лице. Маска была натянута так, что видны были лишь полные усталости глаза, а на полке в больничной палате за грозно размахивал мечом игрушечный Дарт Вейдер. Они снимали видео для Instagram, фотографировались, уплетали мороженое, гуляли и болтали обо всем подряд. Но в основном, конечно, о футболе.

Под фото обилие хэштегов сопровождалось подписью: «Мы решили бороться вместе! Парень, ты пообещал мне выздороветь, а я клянусь всегда быть рядом, пока ты борешься с болезнью и проходишь курсы химиотерапии! Обещаю, что буду навещать тебя как можно чаще!» И через год болезнь наконец отступила. Врачи сразу предупредили: о полноценном выздоровлении не может быть и речи. В течение пяти лет Янника будут наблюдать в надежде и вере на долгосрочную ремиссию, а пока ему стоит двигаться шаг за шагом. Для начала нужно вновь научиться контролировать ослабшее, исхудавшее и непослушное тело, а потом встать на ноги и пойти. Через пару месяцев парнишка окреп и встал на ноги. Его выписали из больницы, началась школа, а на голове, сначала робко, то тут, то там, а потом уже ровным густым строем, стали пробиваться волосы.

alt

Энис пообещал взять мальца с собой на фанатскую трибуну, как только оправится от травмы, и слово сдержал. В том матче он впервые вышел в стартовом составе в 2015 году. «Еще полгода назад мы вместе гуляли по Олимпийскому стадиону, и тогда я пообещал ему: ты еще отпразднуешь со мной гол! Вот увидишь!» Именно тогда в соцсетях футболиста появился новый хэштег #Dubisteinheld (Ты настоящий герой). Бен-Хатира не скрывал своего восхищения стойкостью мальчика и его верой в излечение. «Я не знаю, как выразить мое уважение и восхищение его силой духа! У него сердце героя и борца, а его духом можно поделиться со всей нашей командой. Друг мой, ты настоящий герой!»

Вот тут-то и пора вспомнить о паучьей маске. Все дело в том, что при первой встрече в одной из больниц Берлина Энис показался в палате у больного мальчика, любящего комиксы и мультфильмы о людях с нечеловеческими способностями, именно в маске Человека пука, любимого героя Янника.

С тех пор прошло больше года, но Энис Бен-Хатира от своих слов не отказался и не бросил их на ветер. В футболе мы часто слышим слово «герой» о тех, кто заставляет ликовать тысячи-тысяч, забивает роскошные голы и вышибает соперников из полуфиналов Лиги Чемпионов, однако эти ребята, переодеваясь в летучих мышей, крася волосы в не пойми какой цвет или одеваясь как Дани Алвес, делают это прежде всего для себя. Да и мы сами, вознося футболистов до небес, заставляем их как данность чувствовать свою исключительность по отношению к другим.

Бен-Хатира, стоя все в той же микст-зоне, все после того же матча, слегка потупив взгляд объяснял: «Для меня нет ничего важнее на свете, чем улыбка ребенка. Вы знаете, детские глаза никогда не лгут. Они светят, пока есть надежда, до самого конца. Мы, взрослые, часто опускаем руки, а ребенок борется до последней секунды, до момента, когда дальше уже просто нельзя». Полузащитник признался, что своим жестом хотел не только придать Яннику уверенности в своих силах, но и напомнил всем вокруг, что тысячи детей по всему миру борются за свои жизни.

alt

Своим жестом Энис показал нам всем, что героями можно быть по-разному. Он стал героем Янника, а Янник стал героем для него. После матча с «Шальке» они, уже под ликование трибун, совершили круг почета по стадиону. Этого оказалось слишком много: «Для него это было непростым испытанием. Сейчас ему нужно отдохнуть пару дней, чтобы немного прийти в себя, все-таки совсем недавно он выиграл неравный бой». Похоже, даже супергероям иногда нужен отдых.

P.S. Сегодня Янник чувствует себя хорошо. Он ходит в школу, радуется общению со сверстниками и все также посещает матчи любимой команды. Энис Бен-Хатира уже успел уйти из "Герты" в "Айнтрахт", а теперь бьется за прописку в элите немецкого футбола вместе с "Дармштадтом". Оба до сих пор поддерживают друг с другом связь.

Фото: welt.de, kicker.de, spiegel.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!

Читайте также:

Клеменс Фритц - последняя звезда Везера 

Звезда зажглась! Почему так крут Йозуа Киммих?

964 дня Хольгера Бадштубера

Маленький Кайзер самого ненавистного клуба Германии