У «Окжетпеса» отобрали чистый гол «Астане». Ошибся лайнсмен, которого в 2009-м забанили за предвзятость

В матче 5-го тура КПЛ между «Астаной» и «Окжетпесом» было неспокойно. На 80-й минуте Дидар Жалмукан увеличил преимущество столичной команды до 2:0. Практически сразу после розыгрыша мяча с центра поля кокшетаусцы организовали атаку, которая завершилась голом. Санат Жумаханов сыграл в стенку с Марко Обрадовичем, тот головой скинул на партнера в штрафную, нападающий отправил мяч в дальний угол и, казалось, сократил счет.

Однако главный арбитр встречи Айдын Рахимбаев отменил взятие ворот, поскольку лайнсмен Дмитрий Будниченко зафиксировал офсайд у игрока «Окжетпеса». Футболисты кокшетауской команды выразили недовольство, однако не стали спорить с судьями и продолжили игру.

В оставшееся время команда Андрея Карповича попыталась исправить ситуация, но счет на табло не изменился. В итоге «Окжетпес» остался с нулем голов и очков.

Через два дня судейско-экспертная комиссия федерации признала: лайнсмен ошибся, никакого офсайда не было. Но счет, разумеется, никто не изменил – у «Астаны» сохранились заработанные три очка.

«Для ассистента арбитра Будниченко Дмитрия это был непростой и сложный момент, так как это были «ножницы», – объяснил член комиссии Александр Кулаков. – Это когда защитник шел вперед, и нападающий шел вперед. Нападающий «Окжетпеса» отыгрался в стенку с партнером, и в момент передачи мяча нога у игрока «Астаны» находилась ближе к линии ворот. В этом момент ассистент допустил ошибку. Этот мяч был забит правильно».

Что дальше?

И это самое интересное. СЭК признала ошибку, но не уточнила, какие меры приняты, чтобы такое повторялось как можно реже. О наказании лайнсмена официально не сообщали.

Журналист и инсайдер Айдын Кохажмет нашел этому объяснение: «Я знаю, что он (Будниченко) уже покинул базу в Талгаре и уехал домой. Значит, наказали. А вот насколько – молчок. Наверное, рассчитывают потом тихо вернуть».

Будниченко уже попадал в истории – в 2009-м его дисквалифицировали за несколько ошибок в одном матче

В 2009-м лайнсмен работал на матче «Тобол» – «Локомотив» (нынешняя «Астана»). В той игре он также ошибочно зафиксировал офсайд и отменил гол Андрея Тихонова. А потом, наоборот, не зафиксировал офсайд у игрока «Тобола», после чего был забит мяч. То поражение стоило «Локомотиву» золотых медалей.

Тогда СЭК оценила качество судейства этого матча и пришла к следующему заключению:

– на 29-й минуте матча помощник арбитра Будниченко в сложной игровой ситуации неверно зафиксировал положение «вне игры» у игрока команды «Локомотив» Тихонова, отменив гол;

– на 35-й минуте помощник арбитра Будниченко в сложной ситуации сорвал перспективную атаку команды «Локомотив»;

– на 64-й минуте, перед тем как был забит гол в ворота команды «Локомотив», помощник арбитра Будниченко не определил положение «вне игры» у игрока команды «Тобол»;

– на 88-й минуте главный судья матча Игорь Хисамутдинов не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Тобол».

В связи с тем, что ошибки судей носили односторонний характер, комиссия приняла следующее решение: судью матча Хисамутдинова и его помощника Будниченко наказать в соответствии с Дисциплинарным кодексом и отстранить от обслуживания матчей премьер-лиги до конца сезона.

Сеильда Байшаков, на тот момент директор Национальной футбольной лиги, а ныне советник президента КФФ, горел от возмущения.

«Думаю, что это [ошибки] связано с околофутбольными явлениями. Просто такого не может быть, чтобы судья не мог не заметить явные нарушения правил, находясь в нескольких метрах от того или иного игрового эпизода. Самый грубый прокол главный арбитр совершил, когда не назначил очевидный пенальти в ворота команды «Тобол».

Я как председатель Экспертно-судейской комиссии и директор НФЛ буду настаивать на том, чтобы такие люди, как Хисамутдинов и Будниченко, в казахстанском футболе не работали».

С того матча прошло 11 лет, и вот новый судейский скандал с участием Будниченко. Проблемы с судейством не остались в прошлом, хотя в августе перед рестартом сезона руководители КФФ и ПФЛК отчитались о проверке подготовки арбитров. Генеральный секретарь КФФ Азамат Айтхожин выразил поддержку судьям, отметив, что верит «в их способности концентрироваться на игре и принимать мудрые взвешенные решения».

Со своей стороны руководитель ПФЛК Олжас Абраев предостерег «арбитров от необдуманных и эмоциональных решений на поле», а также пожелал «судейскому корпусу максимальной концентрации внимания и мудрости, которая будет обязательно оценена по достоинству футбольным сообществом».

«Астана» сыграла в КПЛ в разных футболках: кто-то с благотворительным лого, кто-то – со спонсорским