Путинцева покоряет US Open (уже в 1/4 финала!). Выбила 15-ю ракетку мира и осталась последней надеждой Казахстана

Юлия Путинцева проводит лучший в карьере Открытый чемпионат США. 25-летняя казахстанка впервые в карьере залетела сначала в 1/8 финала, а затем в четвертьфинал US Open. Ранее Юлия не выходила во вторую неделю этого турнира.

На пути к новому личному рекорду Путинцева обыграла 15-ю ракетку мира Петру Мартич из Хорватии в трех партиях 6:3, 2:6, 6:4. Встреча продолжалась два часа и 30 минут.

Особенно упорным выдался гейм в третьем сете при счете 2:0 в пользу Путинцевой (40:40 при розыгрыше), который она в итоге выиграла после гениального укороченного.

«Перед третьим сетом я сказала себе: «Что бы ни случилось, просто создай ей трудности. Постарайся не допускать никаких ошибок. Заставляй ее перемещаться по корту как можно чаще и просто показывать лучшее на что способна в каждом розыгрыше». Такой настрой мне сегодня очень помог.

У меня было очень хорошее начало матча. Думаю, Петра не была готова к тому, что я передвигалась по корту очень быстро и не давала ей свободных ударов. Я играла так с самого начала», – сказала Путинцева после матча.

В матче с Мартич Путинцева впервые на этом турнире встречалась с теннисисткой топ-100 и впервые за год обыграла соперницу из топ-15 (в 15-й раз в карьере). Последний раз победу такого уровня она одерживала год назад на US Open в матче с Ариной Соболенко (13).

В четвертьфинале Путинцева встретится с американкой Дженифер Брэди, которая занимает 41-е место в мировом рейтинге. В личном противостоянии казахстанка ведет 2-0.

«Брэди действительно хороший игрок, хотя мы играли очень давно, я думаю, два-три года назад у нее уже был хороший стиль игры, она много перемещалась, она обладает хорошим форхендом и подачей. Думаю, мне просто нужно сосредоточиться на своей игре и подготовиться к хорошему матчу», – охарактеризовала Путинцева ближайшую соперницу. Путь Путинцевой на US Open складывался следующим образом: в матче первого круга победила американку Робин Монтгомери со счетом 6:1, 6:3, во втором переиграла белоруску Веру Лапко (6:3, 6:3), а в третьем взяла вверх над еще одной представительницей Беларуси Александрой Соснович – 3:6, 6:2, 6:1.

Путинцева осталась единственной представительницей Казахстана на US Open. Ранее с турнира вылетели: в женской сетке Елена Рыбакина (дошла до второго круга) и Зарина Дияс (проиграла в первом круге), а в мужской – Михаил Кукушкин (дошел до третьего круга) и Александр Бублик (проиграл в первом круге).

При этом выход четвертьфинал US Open является повторением рекорда Путинцевой на турнирах серии «Большого шлема» – в 2016 и 2018 годах она доходила до этой стадии турнира на «Ролан Гаррос». Ждем обновления рекорда.

В случае выхода в первый полуфинал турнира «Большого шлема» Путинцева сыграет с сильнейшей в паре Наоми Осака (9-я ракетка мира) – Шелби Роджерс (93-я).

Куат без клуба, но ему хватило 4 минуты, чтобы красиво положить в девятку Литве. Казахстан победил 2:0!

Луценко выиграл 6-й этап «Тур де Франс». Впервые в карьере!