9 мин.

Еркебулан Сейдахмет: восхищал боссов «Уфы», был в топах рядом с Мбаппе, оценивался «Кайратом» в 20 млн евро, а теперь едет спасать карьеру в «Жетысу»

20-летний Еркебулан Сейдахмет считался одним из самых талантливых казахстанских футболистов поколения. Год назад он шел за новым вызовом в «Кайрат» и настраивался на карьерный взлет, но этим летом попросил аренду в «Жетысу» – чтобы получить игровую практику. Что пошло не так? Был ли переход в «Кайрат» ошибкой? И есть ли шанс на возвращение?

С одной стороны, это правильное решение для молодого форварда – сидение на лавке не поможет реанимировать карьеру. С другой стороны, аренда может свидетельствовать о том, что Сейдахмет не оправдал надежд «Кайрата», который в 2019-м подписал с ним трехлетний контракт с опцией продления еще на два сезона. Возможно, футболист банально не выдержал давления.

«Лично мое мнение, переход в «Кайрат» – это большая ошибка для карьеры Сейдахмета, – сказал болгарский агент Мирчо Димитров в интервью KazFootball.kz в июле 2019-го. –  Я не знаю, сколько денег отдал «Кайрат» российскому клубу и кто сколько получил – меня это не интересует».

А сейчас вернемся на несколько лет назад.

Покер за «Зенит» и запрет от ФИФА

Впервые Сейдахмет обратил на себя внимание после удачного выступления на Мемориале Гранаткина-2017 в Санкт-Петербурге. На том турнире юношеская сборная Казахстана (U-17) дошла до финала, а сам Сейдахмет был назван лучшим нападающим. В итоге 17-летний парень получил приглашение в «Зенит». Сейдахмет прошел сборы вместе с молодежкой питерцев, однако «Зенит» не мог подписать профессиональный контракт из-за правила ФИФА, запрещающего переходы несовершеннолетних игроков.

В марте 2017 года Сейдахмет получил второй вызов в «Зенит». В составе все той же молодежки участвовал в престижном турнире Viareggio Cup в Италии и в матче с американской «Атлантой Юнайтед» оформил покер за 35 минут первого тайма.

Талант Сейдахмета заметили в Европе. Нидерландский портал Voetbalzone.nl включил казахстанца в топ самых перспективных игроков всего мира. Казалось бы, все идет к тому, что он продолжит карьеру в Питере, но путь в большом футболе 17-летний Сейдахмет начал в Казахстане – в составе «Тараза». Дебютировал 1 апреля 2017 года в гостевом матче с «Тоболом» (0:1) и сразу получил желтую карточку за симуляцию. За сезон провел 15 матчей и забил один гол.

Ожидалось, что после этого молодого таланта переманят к себе топы казахстанского футбола – «Астана» или «Кайрат». Но Сейдахмет выбрал другой путь.

Трамплин в АПЛ и желание стать вторым Зинченко

Год спустя Сейдахмет все-таки прорвался в РПЛ. Правда, это был не «Зенит», а в более скромная «Уфа». Во время сборов на Кипре он  за четыре матча забил гол и отдал две голевые, а в феврале 2018 года подписал долгосрочный контракт с уфимцами. В новом клубе казахстанец получил десятый номер – этот факт не остался незамеченным комментатором «Матч ТВ», который отметил, что эта цифра «под стать прозвищу» – в прессе Сейдахмета называли «казахским Месси». 

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов говорил о перспективах и таланте казахстанца, прогнозировал, что Сейдахмет станет звездой РПЛ. Высокие оценки давал и тренер башкирского клуба Сергей Семак:

– Он очень хорошо оснащен технически, умный игрок, может достаточно быстро обыграть те требования, которые есть в современном футболе. Поэтому мы надеемся, что он окрепнет и будет помогать нашему клубу показывать хорошие результаты.

Тогда же многие отмечали, что «Уфа» – самый подходящий для Сейдахмета клуб. Саму команду назвали прекрасным трамплином для юных талантов. Наиболее яркий пример – переход Александра Зинченко в «Манчестер Сити».

Сам казахстанец признавался, что в «Уфе» он хотел бы повторить путь Зинченко, а чемпионат России рассматривал как трамплин в АПЛ. 

 Я хочу много тренироваться и работать в чемпионате России, чтобы пробиться в Испанию или Англию, – сказал нападающий в интервью «Чемпионату» в феврале 2018-го. – Казахстанские болельщики пишут мне и постоянно поддерживают. Знаю, что я надежда Казахстана. К сожалению, у нас пока нет ни одного сильного игрока, который бы играл за рубежом. Вот я и хочу стать первым казахом, который будет играть в АПЛ и испанской Примере».

Дебют за российский клуб получился удачным – 10 марта в матче с «Анжи» (3:2) он поучаствовал во всех голах «Уфы», попутно став первым игроком 2000 года рождения, сыгравшим матч в РПЛ. 

«Мне понравилось, как он действовал на поле, – сказал Семак после того матча. – Сейдахмету даже удалось принять участие в наших голевых атаках. Мы понимаем, что футболист еще очень молодой, ему нужно многому научиться. Еркебулану расти и расти, но тренерский штаб приложит максимум усилий, чтобы его прогресс стал заметен не только нам, но и специалистам, и болельщикам.

Оправдывает ли он уже своего прозвище? Посмотрим. Внешне похож – тоже небольшого роста, с отличной техникой. А насколько будет его прозвище иметь что-то общее с настоящим Месси, покажет только время. Лионель – гениальный футболист, Сейдахмету до него еще как до Луны».

В этот же период Сейдахмет стал одним из героев книги Sideline Scouted о самых талантливых и перспективных футболистах мира. Казахстанец вошел в один список с такими известными футболистами, как Килиан Мбаппе, Матео Ковачевич, Антони Марсьяль, Джанлуиджи Доннарумма, Кристиан Пулишич, Александр Головин, Александр Арнольд и другие.

Вызов в сборную и европейский опыт

Но карьера в «Уфе» не задалась – из-за травм Сейдахмет провел всего три матча в РПЛ. В феврале 2019 казахстанца отдали в  в аренду на год в ряды многократного чемпиона Болгарии клуба «Левски».

Отмечалось, что большую роль в трансфере Сейдахмета в «Левски» сыграл Станимир Стойлов, который возглавлял сборную Казахстана. Именно под руководством болгарского специалиста форвард дебютировал в главной команде – в товарищеском матче со сборной Венгрии (3:2) в Будапеште он забил победный гол и стал самым молодым игроком в истории, который забивал за национальную команду. В сентябре-октябре 2018 в отборочном турнире Лиги наций УЕФА выходил на замену в трех матчах, а затем тренер выпустил его в стартовом составе против сборной Андорры (4:0) – и именно Сейдахмет открыл счет..

При этом еще до аренды в «Левски» тот же Стойлов раскритиковал молодого футболиста за отношение к делу, надеяясь, что переезд в Болгарии поможет его карьере. 

«Сейдахмет в «Уфе» практически шесть месяцев, но фактически за ним только одна игра. Он не может показать тот уровень, который у него есть. Вы видели, какой хороший уровень у него был, когда он начинал. Если он вернется в Казахстан, никто не гарантирует ему здесь основное место. Тут тоже надо «кровь пускать». Очень важно понять, насколько он сам хочет пройти этот тяжелый путь. Сначала он хорошо показал себя, заслужил место в основе, все называли его звездой. Сейчас он потерялся. Пока я не думаю, что он достаточно бьется за свое место в «Уфе», – сказал тренер.

В Европе тоже не получилось. Игрока опять скосили травмы, из-за которых он провел те же три матча за клуб. В июне 2019 в «Левски» сменился главный тренер, который  принял решение досрочно прервать аренду, вернув Сейдахмета «Уфе».

Возможно, отъезд в Россию, с последующей арендой в Болгарию, был преждевременным. Фактически Сейдахмет оказался не готов к конкуренции, больше лечился, чем играл. Опять же из-за того, что не был готов к совершенно другим нагрузкам после уровня чемпионата Казахстана. В том же «Таразе» его плавно подводили к играми, давали время и не особо давили.

Возвращение в Казахстан и большие амбиции Боранбаева

Однако до России он так и не доехал. Молодого таланта перехватил «Кайрат». Владелец клуба Кайрат Боранбаев просматривал Сейдахмета еще на зимних сборах. По информации Transfermarkt, алматинский клуб выложил за него 300 тысяч евро – согласно рыночной стоимости футболиста на тот момент.

Первый матч за «Кайрат» Сейдахмет провел против «Астаны» (2:0). Главный тренер Алексей Шпилевский так прокомментировал дебют: «Он очень талантливый футболист, который провел очень хороший матч, но ему еще есть куда расти и он открыт к работе. Также меня радует тот факт, что сегодня в стартовом составе вышли всего три иностранца, что показывает правильность нашего доверия футболистам, которые отвечают нам своей качественной игрой».

Сам Сейдахмет был доволен дебютом и строил большие планы.

«Меня все поддержали: тренеры, игроки. Поэтому большого волнения не испытывал. Старался сосредоточиться на игре. Все очень понравилось. Получил массу хороших эмоций. Теперь нужно продолжать работать. Чем больше буду работать, тем больше пользы принесу команде.

Дебют за «Уфу» был в победном матче против «Анжи», в составе «Левски» я впервые сыграл против «Вереи». Мы тоже тогда выиграли. И вот теперь в «Кайрате» тоже выиграли. Но так как мы обыграли главного конкурента, то эта победа весомее, ярче. Я очень рад, что поучаствовал в этой важной для клуба победе».

Позже Боранбаев скажет, что готов продать Сейдахмета только за 20 миллионов евро. Но пока предложений не поступало и до этой цифры далеко. 

Прошел год, и можно сделать осторожный вывод: в дебютном сезоне за «Кайрат» у игрока пока не совсем получились – сыграл 12 матчей в КПЛ, забил гол и сделал два ассиста. 

Ожидалось, что нынешний сезон позволит Сейдахмету раскрыться. Но своего шанса он так и не получил: КПЛ-2020 «Кайрат» провел четыре матча, Сейдахмет не сыграл ни в одном из них.

С приходом в «Кайрат» Вагнера Лава, туман над карьерой Сейдахмета сгустился. В итоге игрок отправился в «Жетысу» – за практикой и уверенностью. Но если рассчитывать на доверие только из-за имени, то и там ничего не получится. 

Фото: instagram.com/seidakhmet_e; vk.com/ufafc