ЧМ 2016: Четвертьфиналы

1/4 финала чемпионата мира по флорболу в Риге сенсаций или хотя бы неожиданных результатов не принесла. Все фавориты одержали ожидаемые победы, и теперь в субботу нас ожидают полуфиналы с участием ТОП-4 мирового рейтинга.

чет2

Обзор четвертьфиналов:

1) Чехия - Эстония: 8-2 (2-2, 4-0, 2-0)

По материалам русскоязычной редакции Эстонского национального телерадиовещания + видеосюжет http://rus.err.ee/v/sport/1d892488-23f5-4834-a109-697dc76fb0e3/sbornaya-estonii-po-florbolu-ne-smogla-probitsya-v-polufinal-chm:

"Эстонская сборная была явным аутсайдером в этом матче, но смогла дать бой действующим бронзовым призёрам мирового первенства. Играя от обороны и рассчитывая на контратаки, флорболисты сборной Эстонии смогли в первом периоде извлечь максимум из своих моментов - проигрывая 0:1 и 1:2 соответственно, наша сборная, усилиями Андреаса Вёйдума и Патрика Карелиуссона, оба раза смогла сравнять счёт.

Второй период начался многообещающе. Наши игроки стабильно стояли в обороне, не давая возможности чехам создавать опасные моменты. Более того, в одной из контратак Патрик Маркус опередил чешского защитника и вышел один на один с вратарём соперника Лукасом Соучеком. К сожалению, мяч после броска форварда сборной Эстонии пролетел в миллиметрах от ворот.

Перелом наступил в середине второго периода, когда сборная Эстонии заработала двухминутный штраф. Игра в меньшинстве является слабым компонентом эстонской национальной команды на текущем чемпионате мира, и это ещё раз доказала сборная Чехии, успешно реализовав большинство. И уже через 30 секунд после этого гола чехи забили ещё один мяч, наказав наших защитников за неправильное позиционное расположение. К концу второго периода игроки сборной Эстонии подустали и пропустили ещё два гола от ведущих чешских нападающих Йендришака и Суханека. Тем самым, команды ушли на второй перерыв при счёте 6:2 в пользу чехов.

К третьему периоду главный тренер сборной Эстонии Арго Кунгла заменил вратаря. Вместо Марека Ыйге вышел Сийм Стоккебю. Но на 43-й минуте и он был вынужден вынуть мяч из сетки своих ворот. После седьмого гола чехов игра успокоилась. Соперник по прежнему владел инициативой, но уже экономил силы, и у нашей команды появилось несколько хороших возможностей размочить счёт. В итоге, до финальной сирены эстонской команде больше не удалось забить, в том числе реализовать двухминутный штраф соперника, а Чехия отличилась на последней минуте ещё раз, поставив окончательную точку в первом матче 1/4 финала - 8:2 (2:2, 0:4, 0:1).

В других матчах четвертьфинала чемпионата мира встречаются Швеция - Германия, Швейцария - Норвегия и Финляндия - Дания.

Сборной Эстонии теперь предстоит борьба за 5-8. места. В субботу утром эстонские флорболисты сыграют в "малом" полуфинале с проигравшей командой пары Финляндия - Дания.

Напомним, цель сборной Эстонии - занять шестое место, что было бы лучшим показателем нашей национальной команды в истории выступлений на чемпионатах мира."

estcze

2) Швеция - Германия: 11-0 (2-0, 5-0, 4-0)

К результату и ходу матча тут добавить нечего, разве что посмотреть обзор данной встречи:

3) Швейцария - Норвегия: 7-2 (1-0, 3-0, 3-2)

4) Финляндия - Дания: 7-0 (1-0, 4-0, 2-0)