О тяжелом старте «Заксы» в сезоне 23/24

К новому сезону победитель трёх последних турниров Лиги Чемпионов подошел в оптимальном состоянии – удалось полностью сохранить стартовый состав, добывший последний лигочемпионский титул – Януш-Качмарек-Сливка-Беднорз-Смит-Пашицкий-Шоджи. Косметические изменения коснулись скамейки запасных.

Первые туры начинал базовый состав, однако уже эти матчи дали повод насторожиться – домашняя победа 3-1 над «Скрой» Белхатув, которая продолжает своё скатывание в середняки-аутсайдеры чемпионата;

волевые 3-2 с неуступчивой «Сталью» из города Ныса, при чём отыгрываться пришлось со счета 0-2 по партиям, а в решающем сете был зафиксирован счет 24-22;

затем была гостевая победа 3-0 над крепким «Ольштыном», которая вселяла некоторый оптимизм.

Дальше начинается череда экспериментов. И эти эксперименты начинаются с игры за Суперкубок Польши против «Венгеля». На этом матче остановимся немного подробнее. К середине третьего сета «Закса» проигрвала 0-2 по партиям и 14-19 в сете. У «Венгеля» получалось всё. Особенно у Форнала и Патри.  В этот момент Туомас Саммелвуо, судя по всему от безысходности, производит двойную замену – вместо Януша и Качмарека выпускает второго связующего Пжемыслава Степиена и 18-летнего румына Даниеля Китигоя, родная позиция которого доигровщик. Во многом третью партию перевернули подачи румына и его игра в атаке. Затем был взят четвертый сет. В пятом сете Степиен играет более академично – меньше пасует на Китигоя и больше играет с опытными Сливкой и Беднорзем. Одно из решающих брейковых очков приносит норвежец Таквам, вышедший по ходу матча вместо Дмитрия Пашицкого. Итог встречи - невероятная, волевая победа «Заксы» 3-2.

После этого начинается самое интересное. Череда травм и абсолютно необъяснимое жонглирование составом от Туомаса Саммелвуо. К матчу четвертого тура (06.11.2023 г.) с «Ченстоховой» «Закса» подходила со следующим списком травмированных: запасной диагональный Бартоломей Клут, третий доигровщик Войцех Залинский, основной связующий Марцин Януш (дата травмы 03.11.2023 г.). Возможно, финский специалист решил на одном из главных аутсайдеров сезона опробовать дубль, а заодно наградить Китигоя за его игру в Суперкубке. В итоге стартовый состав «Заксы» выглядел следующим образом: Степиен-Китигой, Беднорз-Заплацки (четвертый доигровщик команды), Таквам-Смит, Шоджи (л). Всё это при здоровом Сливке, который бодро выходил в прием и/или на подачу. «Козлики» (а это официальное прозвище «Заксы» - Koziołki ) с трудом выиграли первый сет 26-24, затем проиграли два подряд – 22-25, 23-25. После чего сумрачный финский гений решился на перестановки в составе – в диагональ вместо молодого румына вышел центральный Дмитрий Пашицкий. Правда стоит отметить, что возможно имела место травма – Китигой числится травмированным с 07.11.2023 г., то есть ровно на следующий день после игры он стал официально травмированным. В любом случае успеха это не принесло – поражение 21-25 в четвертом сете и 1-3 по партиям.

Как уже было сказано 07.11.2023 г в лазарет выбывает Китигой, а уже 08.11.2023 г. – связующий Степиен. Таким образом команда остаётся без связующих и вынуждена искать замену. Экстренно подписывается поляк Радослав с португальской фамилий Гил, на момент сделки выступавший за кипрский «Пафиакос» из Пафоса. Гил подписан настолько экстренно, что на игру пятого тура с «Ресовией» ему не успевают подготовить именную форму. На футболке с игровым номером фамилию предыдущего владельца пришлось заклеивать скотчем.

Радослав Гил (номер 4) и его форма с заклеенной скотчем фамилией
Радослав Гил (номер 4) и его форма с заклеенной скотчем фамилией dl.siatkarskaliga.pl

Появление нового связующего на матч с «Ресовией» было меньшим из удивлений после оглашения стартового состава. Саммелвуо продолжил эксперименты. В этот раз игру начали следующие волейболисты: Гил – Таквам (центральный блокирующий, вышедший в диагонали), Сливка (отчего его пропуск предыдущей игры выглядит ещё страннее) – Качмарек (диагональный, который вышел играть в доигровке), Пашицкий-Вилтенбург, Шоджи (л). Бартош Беднорз остался в запасе, но выходил на подачу, как и центральный Дэвид Смит, который не пропустил ни одной из предыдущих игр. Тем удивительнее, что в первом сете «Закса» вела 24-22, но в итоге проиграла партию. Вторую и третью партии «Ресовия» взяла уверенно. Итоговые 3-0 в пользу клуба из Жешува.

Все эти необъяснимые эксперименты с составом завершились в матче шестого тура против «Катовице». Стартовый состав был оптимальным: Гил – Качмарек, Сливка-Беднорз, Смит-Таквам, Шоджи (л). Как итог – 3-1 в пользу «Заксы» и лишь одна победная партия, где разрыв был больше двух очков. Интересный факт: блокирующий Дэвид Смит реализовал 14 из 15 атак первым темпом (93%) в атаке. Поразительная эффективность. Особенно учитывая, что связующий Гил проводит всего второй официальный матч за команду.

Эксперименты Саммелвуо с составом стоили команде двух побед, которых в конце чемпионата может очень не хватить для более высокого места и преимущества своей площадки в плей-офф. Хотя, будем честны, обыграть «Ресовию» в гостях даже в оптимальном составе не самая простая задача. Остаются неясными мотивы подобных решений – зачем две игры подряд давать отдых одном из двух доигровщиков? Зачем при здоровом Качмареке ставить в диагональ Китигоя или центров? Зачем здорового Качмарека ставить в доигровку?

Очень часто решения главных тренеров выглядят неожиданными, удивляют болельщиков и специалистов. Но почти всегда ясен мотив: дать практику молодым/дублерам, дать отдых основе перед решающими играми и т.д. Решения Туомаса Саммулвуо по составу в играх с «Ченстоховой» и «Ресовией» не поддаются объяснению и выглядят самыми странными тренерскими решениями, которые я видел за 13 лет просмотра волейбола.

Если у Вас есть объяснения таким перестановкам – буду рад прочесть в комментариях.