2 мин.

Рождённый ползать - летать не может

Кто матчи женского московского "Динамо" смотрит - тот в цирке не смеётся.

Выиграв уверенно первый сет у "Динамо" Казань 25-15, второй сет москвички с 2-2 проиграли 9-25. Проиграли Казани, у которой:

- из-за травм связующих пасует Вера Ветрова, подписанная 15 октября.

- из-за травмы в первом сете не смогла продолжить игру Ирина Королёва

Проблема не в том, что команда проиграла сет. И проиграла его крупно. Проблема в том, что мотать сопли на кулак стали со счёта 3-9. Такая игра - это неуважение к зрителям и к самим себе. Когда ты так играешь - ты загоняешь себе на подкорку, что ты слабак и что ты не можешь держать удар. Большие победы - это игра на своём максимуме и очень часто преодоление. Это московское "Динамо" (олицетворением которого более 10 лет является Наталья Гончарова) не преодолеет ничего. Если не было толковой конкуренции в России, то бывало выигрывали золото в России.

В Европе - ничего.

Меняются тренеры, состав (только Наталья Гончарова всегда в деле), прочие факторы, но неизменно одно - Динамо "Москва" может бросить играть в любой момент и с любым соперником. Так было вчера с обескровленной Казанью, и так было лет 10 назад, когда ещё существовал женский волейбольный "Факел".

В мужском "Динамо" была та же проблема. При всей гениальности Гранкина команда никак не могла сделать решающее усилие в чемпионате. И в Европе были эти ужасные матчи в Кубке CEV против "Фенербахче", в составе которого Мильковичу и Маршаллу было по 36 лет и они ехали с ярмарки. И был проигрыш 4 партий подряд в полуфинале Кубка CEV Сургуту. И много чего ещё. И только после ухода Гранкина и глобальной перестройки , и ментальной перезагрузки, когда был выветрен этот "рабский" (если проводить аналогию с хождением Моисея) дух, вот только после этого пришел главный успех.

В женском "Динамо", вероятно, Наталья Гончарова будет играть до завершения карьеры. Она по-прежнему одна из лучших диагональных России, но если вы хотите бороться за большие победы (например попадание в полуфинал ЛЧ), то нужна перестройка.

PS: После второго сета москвички достаточно уверенно выиграли третий, в четвертом проиграли с 19-17 на 21-25. На тай-брейке "Динамо" Москва абсолютно замечательно развалилось 7-15

Больше материалов и мыслей о волейболе в телеграме t.me/floatserve