3 мин.

Анджело Лоренцетти и его пионеротряд «Трентино»

Прошедший в Италии тур подкинул ещё пару сюжетов. Помните «Модену», которая сильно разочаровала нынче? В 2015 году «Модена» выиграла серебро чемпионата, а в 2016 наконец золото. И руководил ей в то время Анджело Лоренцетти, который после этих успехов был приглашён в «Трентино», которое оправилось после кризиса. С клубом из провинции Трентино-Южный Тироль Лоренцетти добился следующих успехов:

-серебро чемпионата Италии 2017

-Победа в Кубке CEV 2019 (и сенсационное поражение в финале от «Тура» в 2017 году)

-Золото (2018) и бронза (2016) клубного чемпионата мира

-Финал Европейской лиги чемпионов 2021 

«Трентино» стойко переносило потери лидеров  несколько лет –  последовательный уход Уроша Ковачевича и Аарона Рассела. В сезоне 20-21 даже удалось  с обновлённым составом дойти до финала Лиги Чемпионов, но из-за финансовых проблем очередная вынужденная распродажа – клуб покинули сразу 5 игроков стартовой обоймы: связующий Симоне Джанелли, диагональный Нимир Абдель-Азиз, доигровщики Рикардо Лукарелли и Дик Коой, либеро Сальваторе Россини. Если бы не быстрый прогресс Алессандро Микилетто, который менее чем за год стал крепким игроком старта, то у Трентино в заявке из игроков уровня итальянской Суперлиги осталось только два центральных – сербы Лисинац и Марко Подращанин.

Руководству пришлось задуматься о комплектовании команды. Была выбрана разумная, но рискованная ставка на молодёжь. Это сейчас, по прошествии Евро всё видится очевидным, а ход менеджмента «Трентино» выглядит почти гениальным. А в июне, когда состоялись почти все подписания, это выглядело вынужденным омоложением из-за финансовых проблем.

 

В итоге под руководством Лоренцетти оказался очень молодой и очень талантливый пионеротряд, который может замахнуться на многое. Проводя аналогию с футболом я бы сравнил этот состав «Трентино» со «Спартаком»-1996, которым руководил Георгий Ярцев. Много молодёжи, многие талантливы, большие амбиции, есть опытные ветераны. Начал клуб сезон с двух уверенных побед – 3:0 над «Вероной» и 3:1 над «Вибо-Валентией»

 

Теперь коротко о трансферной компании «Трентино». Клуб летом пополнили (в скобках указан год рождения):

Рикардо Сбертоли (1998) – связующий, чемпион Европы 2021 (выходил на замену Симоне Джанелли);

Даниеле Лавиа (1999) – доигровщик, чемпион Европы 2021 (игрок основного состава сборной);

Джулио Пинали (1997) – диагональный, чемпион Европы 2021 (игрок основного состава сборной);

Оресте Кавуто (1996) – доигровщик, входит в расширенный состав сборной Италии;

Юлиан Зенгер (1997) – либеро, член национальной сборной Германии, серебряный призёр Евро-2017, перешел из «Берлина»;

Вут Д’Хеер (2001) – центральный блокирующий взрослой сборной Бельгии, ярко проявил себя на недавнем Чемпионате мира-2021 года для спортсменов не старше 21 года (тот самый Чемпионат, где выиграла Италия с Микилетто)

А так же диагональный Даниеле Альбергати (1993) на роль запасного диагонального.

На роль местного Горлуковича (читай дядьки для молодых) клуб подписал болгарского доигровщика Матея Казийского. Это его четвёртое возвращение в клуб. И первое в ситуации, когда главный тренер не Радостин Стойчев.

Таким образом, среди десяти игроков, которые реально претендуют на игровое время семерым (!!!) 25 лет и меньше.

За две игры Лоренцетти использовал два варианта состава.

С «Вероной»:

Центральные – Подращанин, Лисинац

Связующий – Сбертоли

Доигровщики – Казийски, Лавиа

Диагональный – Пинали

Либеро – Зенгер

 

С «Вибо-Валентией»:

Центральные – Подращанин, Лисинац

Связующий – Сбертоли

Доигровщики – Казийски, Микилетто

Диагональный – Лавиа – вот это интересное решение, при том, что Лавиа на постоянной основе в диагонали не играл никогда. Возможно это был его дебют.

Либеро – Зенгер

Как мы видим у Лоренцетти большой простор для манёвра и эксперимента. Например, успел попробовать Лавиу в диагонали. Так же на игровое время могут рассчитывать Кавуто и Д’Хеер.

С интересом продолжу следить за «Трентино» в этом году. И, чем чёрт не шутит, может им удастся замахнуться на чемпионству как «Спартаку» в 1996 ?

Больше наблюдений о волейболе в телеграме t.me/floatserve