4 мин.

Championship. Обзор 43-го тура

 

Нил Уорнок снова в шортах, а это значит, что весна в разгаре, и в Футбольной Лиге наступила пора решающих матчей. Пасхальный тур в Чемпионшипе получился крайне насыщенным, чему поспособствовал календарь, который свел сразу несколько претендентов на повышение в классе в очных матчах.

Разгром тура

Тур начался в четверг c дерби восточной Англии (East Anglia), или, как его еще называют, Old Farm Derby. Ипсвич против Норвича, Саффолк против Норфолка – это одно из самых принципиальных противостояний во всем английском футболе. Сейчас команды решают разные задачи: Норвич стремится занять второе из трех мест в лифте, который поднимется в Премьер-Лигу, а Ипсвич Джуэлла постепенно занимается омоложением состава уже с прицелом на следующие сезоны. Впрочем, это никак не может служить оправданием “трактористам”. Достаточно быстро Норвич повел с преимуществом в два мяча, во второй половине встречи Джексон довел счет до разгромного. Буллард дальним ударом один мяч отыграл, но ни о каком престиже речь не шла: рассыпавшийся Ипсвич добивали Мартин и Пачеко.

Зрелище тура

Во время жуткой серии Ноттингем Форест Билли Дэвис упорно продолжал говорить о невезении и вере и уверенности игроков в себе. Это дало результат в тот момент, когда от “красных” этого почти никто уже не ждал. Кроме, разумеется, Билли Дэвиса. Матч с Лестером (еще одно дерби, правда не такое принципиальное) получился интересной игрой, где шансы были у обеих команд, а исход игры решил случай. На гол Тудгая хорошим дальним ударом ответил Оакли спустя 6 минут. Во втором тайме Эрншоу с близкого расстояния вывел Форест вперед, но Вассел ответил моментально, казалось, убив надежды “лесников” на победы. Однако, безобидный дальний удар капитана Ноттингема МакКенны в гол превратил вратарь Лестера, неловко пропустив мяч под собой. Судьба слишком долго зло подшучивала над Форестом в последнее время, пришло время отдавать долги?

Билли Дэвис призывает верить

Засуха тура

Конкурент Ноттингема за попадание в плей-офф Лидс принимал на Элланд Роад Рединг - команду, набравшую лучший ход в Чемпионшипе. Игра проходила с преимуществом хозяев, но Рединг выручал вратарь Алекс МакКарти. Один раз после удара Грейдела он допустил помарку, но Ройалз повезло, а во втором тайме к воротам Рединга прорвался Бредли Джонсон, но ворота гостей спасла перекладина. В итоге ничья, которая больше устроила конкурентов обеих команд, но Редингу жаловаться на судьбу тоже не стоит.

Матч тура

Кардифф, находившийся на втором месте, встречался с КПР, который в случае победы обеспечивал себе выход в Премьер-Лигу (однако, держим в уме и дело Алехандро Фарулина, грозящее возможным снятием очков). За первые десять минут команды обменялись ударами, которым позавидовали бы многие игроки Премьер-Лиги. Сначала Джей Ботройд не оставил шансов Падди Кенни, а затем не менее роскошным ударом отметился и лучший игрок Лиги по версии ПФА Адель Таарабт. Кардифф владел преимуществом, которое реализовал Крейг Беллами, замкнувший передачу все того же Ботройда. Второй тайм проходил более спокойно, но все изменил Таарабт, создавший гол практически из ничего. Адель очень неоднозначный игрок, но когда он в настроении, то способен выдавать игру высшего класса. На последних минутах победу КПР, а с ней и место в Премьер-Лиге, должен был приносить Хельгусон, но оформление того, о чем говорят давно, пришлось отложить на домашний матч с Халлом.

Подведем итоги. До конца чемпионата осталось три тура. После прошедших матчей произошли сразу две важнейшие рокировки: Норвич вернул себе второе место, а Ноттингем поднялся в зону плей-офф. Календарь Норвича: Дерби (д), Портсмут (г), Ковентри (д) – всем трем соперникам уже ничего не надо. Календарь Кардиффа: Престон (г), Миддлсбро (д), Бернли (г).

Рединг и, тем более, Суонси, скорее всего, могут спокойно готовиться к плей-офф, где, к слову, очень вероятна их встреча. Напомню, что в полуфиналах третья команда играет с шестой, а четвертая с пятой.

Самая жаркая борьба развернулась за шестое место: Ноттингем, Лидс и оживший Бернли имеют по 66 очков, их преследуют Миллуолл (64) и Халл (63). В борьбе за выживание у Сканторпа и Престона по-прежнему остаются шансы. Времени на передышку нет – на Пасху команды играют в ритме рождественских “каникул”, и следующий тур состоится уже в понедельник.

Off the pitch

В британской прессе появилась информация о возможной покупке Портсмута российским бизнесменом Владимиром Антоновым. В прошлом году он же пытался купить соседей Портсмута – Борнмут и проявлял интерес к шотландским Рейнджерс. Болельщикам Помпи остается надеяться, что пятый владелец клуба за такое же количество лет принесет хоть какую-то стабильность.

Этажом ниже

Постепенно начинают определяться герои и неудачники на всех уровнях Футбольной Лиги. Безголевая ничья Честерфилда с Оксфордом означала то, что следующий сезон лидеры Лиги 2 начнут дивизионом выше. У этой команды, кстати, очень интересное прозвище – The Spireties, которое они получили из-за спиралевидной формы шпиля в церкви Честерфилда. В 2010 году Честерфилд даже поменял эмблему клуба – теперь на ней присутствует в стилизованном виде главная достопримечательность города.

Все результаты и турнирная таблица

to be continued...