Championship. Обзор 44-го тура

Неожиданность тура

В западном Лондоне все готовились к празднику. КПР нужна была победа, чтобы обеспечить выход в Премьер-Лигу с первого места. Ничья их устраивала только в случае потери очков одним из конкурентов. В гости к “обручам” приехал Халл, который сохранял шансы на шестое место, но вряд ли кто-то всерьез ожидал от “тигров” испорченного праздника. КПР мощно начали, и уже на 9-й минуте Уэйн Раутледж убежал один на один и пробил мимо Мэтта Дьюка. В дальнейшем хозяева владели преимуществом, Таарабт и компания могли и должны были снимать вопросы о победителе, но, как это часто бывает, минутная потеря концентрации была наказана Дэвидом Амоо, вышедшим на замену. На последних секундах Алехандро Фарулин опасно бил со штрафного, но снова спас Дьюк. Ничья, и Лофтус Роад стал ждать результатов параллельных матчей. И если Кардифф выигрывал, то в Норвиче к тому времени была ничья, выводившая КПР в Премьер-Лигу. Болельщики ринулись на поле, но…

Герой тура

…в это время на 96-й минуте победу Норвичу над Дерби принес третий гол Симеона Джексона. Дважды хозяева Кэрроу Роад выходили вперед, и дважды упрямые “бараны” из Дерби отыгрывались. В конце сезона, когда сбился прицел у главного бомбардира “канареек” Холта, эту миссию взял на себя Джексон. 8 гол в 6 матчах, и Симеон из суперсаба превращается в одного из ключевых игроков.

Зрелище тура

Второй раз подряд в рубрику попадает матч Ноттингем Форест, на этот раз выездной в Бристоле. “Лесники” благодаря дублю Криса Бойда в первом тайме повели с преимуществом в два мяча, но к 60-й минуте счет был 2-2. Один из ключевых игроков Фореста защитник Люк Чемберс снова вывел гостей вперед, но в компенсированное время Бристоль снова сравнял счет. Однако последний гол был отменен из-за игры рукой. В итоге 3-2 в пользу Фореста, Билли Дэвис вовремя заключил сделку с Фортуной?

Камбэк тура

На Мадейски Рединг, лучше прочих проводящий концовку сезона, выходил с целью продолжить борьбу за второе место и тем самым оформить вылет гостей из Шеффилда. Поначалу казалось, что цель будет достигнута без сверхусилий: забили Ноэль Хант и Робсон-Кану. Но Шеффилд, одной ногой стоящий в Лиге 1, порадовал своих фанов, приехавших на выезд. Дубль Хендерсона и гол Уильямсона: Шеффилд оформляет красивый камбек, который, скорее всего, окажется бесполезным, у “клинков” сохраняются только математические шансы на спасение.

Цифра тура

12 – Норвич забил 12 голов на 90-й минуте или в добавленное время, больше в 2 раза, чем любая другая команда в Чемпионшипе. Пол Лэмберт после матча искреннее восхищался своими парнями и их характером.

Этажом ниже

После нападения на вратаря Бэри были арестованы и допрошены все участники инцидента: мужчина, который, собственно ударил Белфорда в ухо, а также два его юных “сообщника”. Матч, между прочим, был нерядовой, играли первая и вторая команды Лиги 2. Бэри победи лидера дивизиона на выезде 3-2, обеспечил себе место в Лиге 1 и подобрался к Честерфилду на расстояние двух очков.