Championship. Обзор 45-го тура

Событие тура

То, о чем говорили чуть ли не с зимы, наконец, свершилось – КПР оформил выход в Премьер-Лигу с первого места. Это произошло за тур до конца на поле Уотфорда. “Обручи”, которым хватало и ничьей, с первых минут показали, что они вышли играть на победу. Во втором тайме давление росло с каждой минутой, а моменты у ворот Уотфорда возникали реже, но в итоге КПР добились своего. Символично, что победный гол забил Адель Таарабт, лучший игрок дивизиона. После этого рейнджеры раскрепостились и за оставшиеся десять минут создали больше моментов, чем за весь тайм. Черту под чемпионским матчем подвел экс-игрок Уотфорда Томми Смит.

Это, однако, еще не конец истории. Сегодня начнутся слушания по делу Фарулина, и в пятницу будет вынесен вердикт, который, возможно, будет стоить КПР первого места. The Sun уже успела объявить о возможном 15-очковом штрафе, но и Уорнок, и представители ФА опровергли эту информацию.

Главные герои: Фарулин, Уорнок, Таарабт

Интрига тура

Главной интригой 45-го тура стала борьба за второе место. В вынесенных на понедельник матчах Кардифф принимал Миддлсбро, а Норвич отправился на Фраттон Парк к Портсмуту. Соперниками Кардиффа и Норвича были середняки, уже решившие свои турнирные задачи, но это совсем не гарантировало им легких побед. В этом убедились 25 тысяч зрителей в Кардиффе, когда уже на 20-й минуте хозяева проигрывали 0-3. Лита, Робсон и Смоллвуд шокировали болельщиков “ласточек”, которые не могли поверить, что их надежда на прямой выход в Премьер-Лигу умрет именно так. У Кардиффа были моменты, где они могли претендовать на пенальти, были голы, отмененные из офсайда, но оставалось в итоге только болеть за Портсмут, который позже принимал Норвич.

На Фраттон Парк прибыли три тысячи болельщиков из Норвича, которые уже знали, что победа выводит их в Премьер-Лигу. В первом тайме Уайтбред, Уорд и Холт имели отличные моменты, но Портсмуту везло. Норвич известен своим умением добиваться своего в конце игры  – 22 очка “канарейкам” принесли голы, забитые в последние 10 минут и компенсированное время. Но на этот раз испытывать на прочность нервы болельщиков не пришлось – на 49-й минуте свой девятый гол в семи последних матчах забил Симеон Джексон. Несмотря на все напряжение после гола, до реальных моментов Порсмута дело не дошло, и после финального свистка Фраттон Парк стал канареечным.

Герой тура

А может быть и всего чемпионата. Остается только восхищаться мастерством Пола Ламберта, который совершил второй подряд промоушен. В отличие от  КПР, Кардиффа, Лестера и прочих, которые имеют возможность тратить миллионы на приглашение звезд Чемпионшипа, состав Норвича – это добротные игроки только по меркам трясины. Главный бомбардир Грант Холт к 22 годам успел поиграть и за клубы нон-лиги, и за команду из Сингапура, а до прихода в Норвич был обычным мощным форвардом низших дивизионов, который мог только мечтать о Премьер-Лиге. Герой последних туров Симеон Джексон в прошлом сезоне вылетел из Лиги 1 с Джиллингемом, но вместо сезона в Лиге 2, он принес Норвичу место в АПЛ. Также сыграла ставка тренера на миниатюрного ирландца Уэса Хулахана в роли плеймейкера.

ПЛ для “канареек” – это не только Премьер-Лига, это еще и Пол Ламберт.

Матч тура

…который им не стал. Игра Лидса и Бернли должны была стать одной из ключевых в борьбе за 6-е место, которое дает право участия в плей-офф. Сам матч проходил с преимуществом хозяев Элланд Роад, и внешне тяжеловесному Брайану Йенсену пришлось немало потрудиться, вытаскивая мячи из углов своих ворот. Победу Лидсу принес удар Росса МакКормака, забившего свой первый гол за команду. Однако после разгромной победы Нотиингема над Сканторпом 5-1 стало понятно, что Лидс сохраняет чисто теоретические шансы на плей-офф – в последнем туре придется отыгрывать не только отрыв в три очка, но и разницу мячей (+16 у Форест против +10 у Лидса). Скорее всего, и Лидсу, и Бернли придется реализовывать свои премьерлиговые амбиции уже в следующем сезоне.

Этажом ниже

Саутгемптон, победив в понедельник Плимут, отправил “пилигримов” в Лигу 2, а сам фактически обеспечил себе промоушен. Куда интереснее борьба за выживание, где на два места в Лиге 1 на следующий сезон три претендента. Это напоминает детскую игру со стульями, где один окажется лишним. Волею календаря всем трем участниками этой гонки в последнем туре предстоит сыграть с лидерами дивизиона: Ноттс Каунти (49 очков) примет Брайтон, Уолсолл (48) отправится в Саутгемптон, а Дагенхэм энд Редбридж (47) в Питерборо.

Важная цифра

30 – Норвичу в Премьер-Лиге предстоит прервать свою безвыигрышную серию в выездных матчах, которая достигла 30 игр и началась еще в декабре 1994 года.