Championship. Обзор 41-го тура

Событие тура

41-й тур Чемпионшипа остался в тени матчей еврокубков, хотя в отличие от ответных матчей четвертьфиналов, интрига была практически в каждой игре. Воспользовавшись осечками Норвича и Суонси, на второе место вышел Кардифф, обыгравший Шеффилд Юнайтед, который, похоже, смирился с участью аутсайдера. Все решили голы Беллами, который не забивал, начиная с дерби Уэльса, и арендованного у Арсенала Джея Эммануэля-Томаса.

Норвич неожиданно не смог обыграть Уотфорд. Быстро поведя в счете, “канарейки” дважды пропустили. Сначала ошибся Фокс, подаривший мяч Грэму (24-й гол в турнире), а потом лучший бомбардир Чемпионшипа ассистировал Дону Коуи. Вышедший на замену Джексон счет сравнял, но вряд ли Пол Ламберт остался доволен ничьей. Перед матчем оба тренера тепло попривествовали друг друга: когда-то Малки Маккей был партнером Ламберта по Селтику.

Серия тура

В борьбе за вторую прямую путевку в Премьер-Лигу вряд ли можно назвать однозначного фаворита среди претендентов. Тем более Рединг одержал седьмую победу подряд и продолжил гонку за лидерами. Отрыв от второго места составил после тура всего три очка, и, кажется, что команда Брайана МакДермотта лучше прочих разложила силы на стайерской дистанции из 46 матчей. Хватит ли у “ройалз” сил на финишный рывок, неизвестно, но сбрасывать со счетов их точно не стоит.

Герой тура

В 41-м туре прервалась безрадостная серия Ноттингема. Форест встречался с Бернли - еще одной командой, которая переживает спад и уже на 32-й минуте оказался в большинстве – в раздевалку до перерыва отправился Марвин Бартли. Ноттингем долго не мог реализовать преимущество, пока со скамейки не вышел Дэвид МакГолдрик. Очередной джокер забил первый гол спустя 2 минуты, а в добавленное время снял все вопросы относительно победителя и поставил новые перед Эдди Хау, который столкнулся с непростой задачей выведения Бернли из игрового кризиса.

МакГолдрика несложно найти на фото - он радуется больше всех

Антигерой тура

Миллуол, который тоже не прочь на финише турнира завоевать место в плей-офф, сыграл в своем “Логове” вничью с Бристоль Сити. Потерю двух очков можно компенсировать в будущих матчах, но сделать это будет намного сложнее без своего лучшего бомбардира Моррисона. Стив в компенсированное время на своей половине поля полетел в бессмысленный и беспощадный подкат под Джамала Кэмпбелла-Райса и отдохнет ближайшие три матча.

Цифра тура

2 – юный форвард Кристал Пэлас Уилфрид Заха получил свою вторую красную карточку в карьере. За это время голом 18-летнему нападающему удалось отметиться только один раз.

Этажом ниже

Брайтон возвращается в Чемпионшип спустя 5 лет. В гости к команде Гуса Пойета в перенесенном матче приехал едва ли не самый скромный клуб Футбольной Лиги – Дагенхэм и Редбридж. Команды устроили футбольный триллер по всем законам жанра – с погонями за ведущим в счете соперником и перестрелками дальними ударами. Дагенхэм дважды вел в счете, но оба раза Брайтон не только отыгрывался, но и выходил вперед. Итог – 4-3 в пользу хозяев и Брайтон начнет новый сезон лигой выше на новом стадионе (Фалмер Стэдиум будет торжественно открыт в августе).

Прямая речь

“В следующем сезоне мы будем нацеливаться на топ-шестерку. Если мы финишируем шестыми и выйдем дальше через плей-офф, то мы будем в восторге”, - амбиции президента Брайтона Тони Блума не ограничиваются Чемпионшипом.

Ипсвич - Миддлсбро 3:3

Голы: Лэдбиттер, 6, 76 (пен), Уикэм, 64 - Холлидэй, 42, Макдональд, 43, Тейлор, 51

Портсмут - Ковентри 0:3

Голы: Кинг, 19, 70 (оба - пен), Макшеффри, 58

Донкастер - Престон 1:1

Голы: Сток, 77 - Хейес, 80