5 мин.

Когда надо победить

Почти до самого старта Универсиады не было известно, кто из наших волейболисток-пляжниц поедет в Казань. Честно говоря, до конца думал, что это будут Чайка с Абалакиной и Дабижа с Дячук – те девочки, что играли на чемпионате мира U-23 в начале июня.

Кроме того, что это само по себе логично с точки зрения воспитания резерва на будущее (ну какой такой великий опыт из матчей со студентами могут вынести Уколова и Хомякова?), так еще и наши топовые пляжницы накануне форума в Казани играли ЧМ в Польше. Там и по датам билось почти впритык: 6-го июля игрались полуфиналы и финал, но наши вылетели на день раньше, в 1/8 чемпионата мира. Вторая пара – Прокопьева/Попова – закончили ЧМ 3 июля невыходом из своей группы. А пляжный турнир в Казани стартовал уже 8 июля.

В общем, оказался я слишком наивным: руководящий перст Виталия Леонтьевича коснулся плеча Ильи Володарского, и в соответствии с трендом текущей Универсиады на турнир в Казань поехали лучшие силы нации – Евгения Уколова/Екатерина Хомякова и Мария Прокопьева/Светлана Попова. Что ж, это даже где-то было и интересным, но при текущем составе участников перед нашими пляжницами, естественно, ставилась одна задача – победить в турнире.

Не забывайте, что сейчас я пишу о мыслях до старта универсиадского турнира по пляжному волейболу. В материале Алексея Авдохина, автор этого блога откомментировал ситуацию в пляжном турнире так: «В пляжном волейболе тоже самое. Не успели наши девушки отыграть на ЧМ в Польше (топ-16) как выяснилось, что они уже в Казани. Две самые сильные пары России - студентки до 27 лет, которым просто нет равных. Кроме разве что полячек, которые на прошедшем ЧМ тоже вошли в топ-16».

Не сказать, что я прям так сильно ошибся, но сегодня, когда начались решающие матчи, стало ясно, что не все так однозначно. Безусловно, наши девушки остаются фаворитками – но не такими безоговорочными, и для того, чтобы решить поставленную Министерством спорта задачу (Родина сказала – надо!), придется серьезнейшим образом постараться. Да, это было понятно и заранее, но не так наглядно, как сейчас.

И знаете – это классно! На фоне этих борцов на поясах, прыгунов-чемпионов и олимпийских чемпионок метательниц копья и так далее, где у соперников вообще в принципе нет шансов, пляжно-волейбольный турнир в Казани вдруг стал выгодно отличаться настоящей, конкурентной спортивной составляющей. Почему?

Возвращаясь к тому комментарию, должен заметить, что дал серьезную промашку, и когда вчера пересматривал составы вышедших из групп команд, вдруг наткнулся на китаянок – Хуан/Ксю, и, знаете, осознание того, что они тоже там, заставило несколько поежиться в кресле. Инь Хуан! Одна из самых высокорослых спортсменок в мировом бичволее (рост 190), с сильной атакой и хорошей подачей, полный сезон 2009 отыгравшая с самой Кси Джанг, которая как раз на днях в Польше стала чемпионкой мира! Не смотря на молодость (20 лет), имеет за плечами богатейший опыт игры на высшем уровне: 18 турниров «Большого шлема», 24 открытых турнира Мировой серии, 2 чемпионата мира. А самое главное: инициалы китаянок я обнаружил аккурат под фамилиями Уколовой и Хомяковой, причем, на стадии 1/4 финала…

… Когда в первом сете счет стал 5-1 в пользу китаянок, думаю, все, кто смотрели матч, испытали состояние близкое к предынфарктному. Даже Виталий Леонтьевич, сегодня утром, так сказать, добравшийся и до пляжного волейбола. Такого стартового провала никто не ожидал, но я уже много раз писал, что матчи с участием Жени и Кати надо досматривать до конца. Потому что там игровой пульс всегда скачет по самым причудливым синусоидам: побеждая, никогда не можешь быть уверенным, что через пару подач не наступит глубокий завал; наглухо проигрывая, всегда помнишь о том, что наши девочки за счет характера и воли способны спастись из безнадежной, казалось бы, ситуации. Виталий Леонтьевич об этом не знал, а я знал – поэтому в те минуты мне все-таки было легче.

Конечно, напишу о том, что в итоге наши девушки просто разгромили китаянок, но все-таки советую вам посмотреть трансляцию, чтобы понимать, о чем именно идет речь. Тем более, что сегодня в 16:00 по московскому времени Уколова и Хомякова будут играть полуфинал против тех самых полячек, которых упоминал комментарии. Это надо будет видеть.

Моника Бржостек и Кинга Колосинска - еще один очень серьезный соперник, топовый дуэт Польши. Так же, как Катя и Женя, они остановились на стадии 1/8 недавнего чемпионата мира. За их нехрупкими плечами – масса турниров Мировой серии, открытых и «Больших шлемов». Однако если в китайской паре выделялась только одна Инь Хуан, то тут же - обе полячки прошли почти три сезона рука об руку, что априори говорит о сыгранности. Если проследить их турнирный путь в Казани – то они вытащили пару тяжелейших матчей, в том числе и сегодняшнем четвертьфинале, когда первый сет закончился со счетом 27:25.

Дело в том, что с Моникой мы достаточно много общаемся через интернет, а сейчас по понятным причинам – особенно часто. Не буду чисто из этических соображений прям точно ее цитировать, но должен заметить, что так же, как и наши девушки, они чувствуют себя от игры к игре все лучше. Полностью адаптировались. И польская федерация отпустила их на Универсиаду с одной задачей – привезти (не буду употреблять слово «отобрать») из России золото. Одним словом, соперник не просто равный, а можно даже сказать ментально и мотивационно равный – а такого обыграть еще сложнее. И круче.

В общем, пляжный турнир в женской его части перешел в самую увлекательную и нервную стадию, что говорит о качестве турнира. Это же, кстати, подтверждают, увы, не самым лучшим образом, наши девушки из второй пары: Прокопьева и Попова в турнире уже потерпели два поражения. Но – остаются в игре, благодаря борьбе и double elimination формуле турнира, суть которой заключается в том, что даже на стадии плей-офф можно проиграть один матч, и упасть в сетку «лузеров» или как в Казани ее называют «нижняя сетка». Если проиграть там – то до свидания.

Вот Мария и Светлана как раз-таки и не имеют теперь право на поражение. Знаю, скажем так, при каких обстоятельствах им приходится играть, поэтому просто скажу, что честь им и хвала. Все непросто. И играть им сегодня в 17:00 против своих обидчиц по групповой стадии – американок Эмили Стокманн и Лейн Каричо. И права на ошибку нет. И «родина попросила». И время такое непростое.

Когда надо победить.