5 мин.

Уколова и Васина прошли первый раунд!

Прямо сейчас идут игры первого раунда основного турнира первого этапа Swatch FIVB World Tour в Бразилии. Напомню, что вчера наши девушки прекрасно выступили, тремя дуэтами пройдя квалификацию. Жеребьевка основного турнира несколько разочаровала, ведь все наши дуэты попали на представительниц ТОП-10 мирового рейтинга. Подробнее об этом - здесь.

Уже состоялись игры первого группового раунда основного турнира Brasilia Open - и первая классная новость! Главный дуэт российской сборной Евгения Уколова - Анастасия Васина одержали победу над десятой парой мировых табелей о рангах - австрийками Барбарой Хансель и Сарой Монтагнолли! В тяжелейшем сорока девяти минутном поединке наши вырвали победу в третьем, укороченном сете - 1-2 (21-17, 19-21, 7-15). Напомню, что по некоторой иронии судьбы совсем недавно в эксклюзивном комментарии для "Песчаных бурь" Сара Монтагнолли подчеркнула силу российских пляжниц.

Так держать, девчонки. Следующие соперницы россиянок - главная австралийская команда Луис Боуден - Бехара Палмер. И хотя в мировом рейтинге они стоят на ступеньку ниже наших, недооценивать их ни в коем случае нельзя. Судя по всему, в Бразилию они прибыли в отличной физической форме, так как в первом же матче одолели не кого-нибудь, а Дженнифер Кесси и Эйприл Росс, занимающих аж третью строчку world ranking. Мы прогнозировали, что сенсационные результаты на первом этапе Мировой серии должны быть - вот они уже и пошли.

К сожалению, другие российские дуэты не смогли оказать достойного сопротивления, хотя это было и ожидаемо. Команда Елизавета Рябова - Мария Ушкова (она на снимке), увы, не смогла ничего противопоставить титаншам мирового пляжного волейбола Лариссе и Джулиане, 2-0 (21-14, 21-15). Так же, как и Анна Возакова - Екатерина Хомякова не смогли навязать борьбу топовому немецкому дуэту - Голлер-Людвиг, 0-2 (15-21, 14-21). Повторюсь, что это не страшно, ведь система розыгрыша турнира предполагает так называемую сетку лузеров, а значит, даже наши проигравшие дуэты продолжат борьбу.

Рябова и Ушкова померяются силой с финскими сестрами Эрикой и Эмилией Нюстрем. О них блог "Песчаные бури" писал вот тут. Если в целом - сестры не подарок. Но всю предсезонку тренировались в Афинах, перед началом турнира переехали на Кипр. В Бразилию они прибыли всего за несколько дней до турнира, дорогу на другой континент пережили тяжелова-то, в то время как наши команды готовились в Южной Америке пару-тройку недель. Да, объективно, в классе финки превосходят наших - но в пляжном волейболе, как и любом другом виде спорта, на классе можно обыграть только любителей. Таким образом, шансы у наших девочек определенно есть.

Что касается Возаковой и Хомяковой, то их соперницы - Вейсслинк и Мепплинк - думается, в хорошей игровой форме. Второй голландский дуэт по воле слепого жребия в первом же матче играл против своих же соотечественниц Санни Кейтцер и Марлин Ван Ирсель. Поэтому в следующем матче они наверняка, как и их старшие по рейтингу партнерши по сборной, захотят остаться в большой игре. Будет тяжело. Остается отметить, что теперь проигравший в сетке лузеров вылетает из турнира. Держим кулачки за наших девочек.

Результаты игры Рябовой и Ушковой будут известны с минуты на минуту, Возаковой-Хомяковой и Уколовой-Васиной - примерно через час-полтора. Следите за обновлениями!

UPDATE 22.14 Что-то неоправданно долго организаторы тянут с результатом игры Рябовой и Ушковой, ведь счет в других матчах, шедших параллельно, уже есть. Если я ничего не напутал с часовыми поясами (а это вряд ли), уже начали играть Возакова-Хомякова и Уколова-Васина. Ждем.

UPDATE 22.20 Дааааа!!! Стоило пожаловаться, как орги высветили приятный во всех отношениях для нас результат игры Елизаветы Рябовой и Марии Ушковой! Наши девчонки победили сестер Нюстрем из Финляндии! Мы же предполагали, что это вполне реально - не учли финки фактор многочасовых перелетов и акклиматизации, ох не учли! Счет по партиям: 2-1 (19-21, 21-13, 15-12), матч длился 43 минуты.

UPDATE 22.40 Пока идут игры отмечу, что соперницами Рябовой и Ушковой станет проигравший дуэт в матче Катрин Холтвик - Илка Семмлер (Германия) vs Чен Ксю - Кси Чжанг (Китай). Китаянки - это просто жесть. Кто из них станет соперницами россиянок станет известно примерно через час-полтора, но скорее всего ими будут немки.

UPDATE 22.55 Анна Возакова и Екатерина Хомякова одержали сверхуверенную победу над голландками Марлис Вейсслинк и Меделин Мепплинк! Счет 0-2 (16-21, 18-21), на все про все ушло всего лишь 36 минут! Браво!

UPDATE 23.10 Увы и ах, Евгения Уколова и Анастасия Васина проиграли во втором раунде Brasilia Open. Обидно, но мы предполагали, что с австралийками придется туго. Как видно из счета 1-2 (18-21, 21-13, 13-15), соперницы обменялись оплеухами в первой и второй партиях, на тай-брейке шли ноздря в ноздрю, но удача все-таки была не на нашей стороне. Впрочем, ничего еще не потеряно. Наша топовая пара падает в сетку лузеров, но продолжает борьбу. Кто знает, как бы оно там сложилось, ведь победи они - и попали бы прямиком на Лариссу и Джулиану, которые пока катят катком по родному бразильскому песку. Соперницами Уколовой и Братковой станут чешки Кристина Колосова и Маркета Слукова. О них блог "Песчаные бури" упоминал вот тут.

UPDATE 23.25 На самом деле все, что мы сейчас ждем - это результатов остальных матчей, чтобы понять, кто будет соперницами Рябовой-Ушковой и Возаковой-Хомяковой. И на этом программа игрового дня будет закончена.

UPDATE 00.00 Итак, стали известны соперницы оставшихся российских пар. Елизавета Рябова и Мария Ушкова как и ожидалось сыграют против немок Катрин Холтвик - Илка Семмлер, а Анну Возакову и Екатерину Хомякову ждет очень непростой матч против швейцарок Симоны Кюн и Надин Цимкер. Здорово, что поcле первого игрового дня основного турнира Brasilia Open у нас в обойме по прежнему три команды.

За сим откланиваюсь, все итоги этого игрового дня и анонс предстоящего - завтра.