8 мин.

Пустой звон

Джанлуиджи Доннарумма – самый перспективный вратарь в нынешний момент. По частоте появления в новостных лентах за последние год-два он может дать фору большинству куда более опытных стражей ворот Старого Света. На этой неделе юный итальянец получил очередную порцию хайпа, но впервые – с отрицательным оттенком. Не хочется защищать юного голкипера, говорить о его финансовых выгодах или же виновности Мино Райолы. Хочется попросту разобраться в ситуации, и в первую очередь – для самого себя.

Милан – команда с огромной историей. Уверен, что большинство любителей футбола в последние годы желали «россонери» как можно быстрее восстать из пепла, стать «фениксом» итальянского футбола, как «старья сеньора» после скандальной командировки в Серию B. Нынешний сезон вернул команду в еврокубки, пускай только в Лигу Европы. Но пришли финансово обеспеченные инвесторы, выделили серьезную сумму на трансферы, вокруг клуба поднялась небезосновательная шумиха, даже заговорили о возможных приходах Косты и Ибрагимовича, которым не нашлось места в заявках английских гигантов.

Сам Джанлуиджи еще застал времена, когда над «Сан Сиро» все еще сгущались тучи, а нотки оптимизма внушали разве что соседи по городу и стадиону – «Интер». Еще тогда загорается молодая звезда, новый «Буффон», талант, настоящий алмаз итальянской вратарской школы. Школьник на своих плечах начинает тащить некогда великий клуб ,клясться ему в любви, мечтать о совместном победоносном будущем. Но в самый важный момент десятилетия для клуба, которой ему верил, дал билет в большой футбол, отказывается продлевать контракт и попросту ставит миланцев в тупик. История ужасающая, но в любой среде – от «диванных» экспертов до экс-игроков, находится хотя бы один человек, который говорит, что данная ситуация для футбола – обыденна.

Доннарумма и Буффон после очередного матча

Хорошо. Давайте вспомним другие примеры вратарских переходов. Конечно же, начнем с Буффона, с которым так часто сравнивают Доннарумму. ДжиДжи был в «серебрянном состав», тогда еще великой «Пармы». Когда я видел в комментариях, что его приводят примером, который оправдывает Доннарумму, был попросту шокирован. Буффон провел за «крестоносцев» 6 сезонов, выиграл несколько значимых трофеев, в том числе и Кубок УЕФА (финал 1999-го в Москве), уже отвоевывал себе место в стартовом составе сборной Италии и решился на уход лишь в 2001-м году. Тогда из стана «желто-синих» уходила очередная партия качественных игроков (стоит вспомнить хотя бы Тюрама., да и такие истории – не редкость, Монако нынешнего созыва так же раскупают и это - нормально). За спиной уже более 5 лет в команде, а впереди – великое будущее и море трофеев, которые прочили Буффону. Согласитесь, переход в более сильный клуб смотрится весьма логичным решением, пускай это и был уход в стан тогда еще – одного из прямых конкурентов. Но продажа принесла «Парме» полсотни миллионов в европейской валюте. Это бешеная сумма и самая прибыльная продажа для клуба из Пармы, к тому же еще и помогла клубу решить определенные финансовые проблемы. Преданность же клубу Буффон проявил уже в «Ювентусе». Напоминать эту историю, наверное, не стоит. Все итак все помнят (привет Дель Пьеро).

Еще один объект для сравнения, пришедший на ум – Нойер. Мануэль не имеет такой примерной репутации в отличии от ДжиДжи. В стане «кобальтовых» он с 4-х лет, именно родной клуб дал ему путевку в большой футбол. Да и в отличии от ситуации Буффона, у «Шальке» никаких финансовых проблем на тот момент не было, а сам игрок уже являлся капитаном и на каждом углу только и делал, что отбивался от встречных, чуть ли не умоляющих его продлить контракт (в плане с контрактом ситуация очень похожа с Доннаруммой). Но Нойер до последнего стоял на своем и твердо решив уйти с пути не свернул. Но в пользу честности белокурого немца говорила его игра за клуб. Он в одиночку тащил команду в Лиге Чемпионов 2007\2008, затем сенсационно дошел до полуфинала в 2011. Но на список трофеев эти достижения никак не повлияли – только кубок Германии и немецкой Лиги за пять лет в составе клуба. И это самый перспективный вратарь своего времени (снова сходство с Доннаруммой, хотя итальянец даже такого уровня еще не достиг).  Конечно, серебро 2010 года давало надежду на возможное составление конкуренции «Баварии», но в следующем году «кобальтовые» не выдержали игру на несколько фронтов и заняли лишь 14-е место. Нойер все же ушел после этого, но при этом сделал многое для клуба, бился за его имя несколько лет, успел дорасти в нем до капитана и основного вратаря сборной, вытащил несколько десятков матчей в одиночку. При этом имел на руках предложение от «Баварии» и уверенность в том, что мюнхенцы купят его именно этим летом, обогатив казну родной команды. Может и не самый радужный пример, но все же поступок по совести.

Получаем два случая, в которых даже при предвзятом отношении можно было увидеть жажду к трофеям и славе, которая есть сейчас и у Доннаруммы, но самое главное – честность. Буффон и Нойер не скрывали желания уйти, на них был спрос, и они помогли родным клубам обогатиться. Доннарумма же клялся в вечной любви «красно-черным» цветам, в желании помочь клубу вернуться на олимп не только в Италии, но и в Европе. Но выбирать в школьном возрасте агентом мистера Мино – решение очень необдуманное, которое практически лишает вас права выбора. Результат на лицо: игрок до конца сезона продолжал гнуть свою линию и раскидываться обещаниями, а во время трансферного окна в наглую и очень наплевательски отказывается продлевать контракт.

 В том, что Доннарумма желает выигрывать трофеи - ничего плохого. Но «Милан» сейчас и правда имеет все возможности побороться, наконец, за кубки и медали, которые давно не появлялись в клубном музее. Да, вряд ли получилось бы сместить доминирующий «Ювентус», но вступить в борьбу за места Лиги Чемпионов – по силам. Да и побороться за Лигу Европы с так активно укрепляющимся составом – вполне оправданная цель на сезон. Разве второй по статусу клубный турнир на континенте – не уровень в 18 лет? Разве не сейчас именно тот момент, когда стоило бы помочь «Милану» вернуть величие? Видимо игрок и агент считают, что это не то, за что стоит держаться в начале карьерного пути.

Удручает больше всего, что Доннарумма не ставил в известность боссов клуба раньше. Уверен, что это проделки его агента, ведь с такой опытом за спиной повлиять на юного парня – плевое дело. Но прикрываться агентом – последнее дело для профессионального игрока, не смотря на возраст и прочие переменные. Вряд ли бы Доннарумму усадили «на банку» после того, как он заявил бы о желании покинуть клуб. Да, директора «россонери» уже угрожали подобными методами в 2016-м, но сажать игрока в этом сезоне, особенно во второй части сезона уже не стали бы (хотя бы из-за личных соображений и борьбы за зону Лиги Европы).

Может Доннарумма и его агент не имели предложений до недавнего времени? Бросьте, еще с зимы появлялись слухи об интересе к юнцу от множества крупнокалиберных коллективов с весомым бюджетом. Да, не стоит забывать об условии самого Райолы в новом контракте. Оно заключалось в том, что в случае непопадания в Лигу Чемпионов на будущий сезон сумма отступных за игрока должна будет составить всего 10 миллионов евро. На мой взгляд, для самого перспективного вратаря Европы – сумма ничтожная по меркам современных растрат клубов. Согласны?

Может не устроила зарплата? 4,5-5 миллионов, именно такие цифры звучали в контексте нового предложения «Милана» для вратаря. Другие клубы по слухам предлагают зарплату в районе 6-7 миллионов, как и запрашивал агент для игрока. Разница, между предложениями других команд и «россонери» - ощутимая. Но и 4-5 миллионов для, пока еще, только очень перспективного вратаря, не имеющего даже серьезного международного опыта за спиной – сумма очень ощутимая.

К чему это все приводит? «Милан» потратил уже около 80 миллионов евро на трансферы, а они обязаны соблюдать финансовые законы УЕФА. При учете того, что «красно-черные» в последние годы не сорили деньгами можно понять, что внутренних резервов в статье доходов у клуба не найдется, чтобы покрыть такую разницу. Теперь миланцам, по всей видимости, придется искать еще и вратаря. Продажа Доннаруммы же могли бы покрыть большую часть этой суммы и сильно помочь команде в данном вопросе. После же подобных вестей ценник на игрока явно упадет и хорошо – если он покинет клуб летом хотя бы за 25-30 миллионов.

Доннарумма в свитере своего уже экс-клуба

Итог для игрока – печальный, хотя бы в плане репутации. Юный игрок оказался, наверняка, жертвой игр агента, но и сам выставился бесповоротным пустозвоном и обманщиком. «Милану» нужно постараться продать игрока как можно дороже и забыть все это, как страшный сон (вместе с последними пятью годами истории) и отправиться в светлое (надеюсь) будущее. Держать игрока в составе сезон просто так – бестолково. Если не получится продать летом – стоит и вовсе вывести из состава окончательно. Только жаль, что трансферные растраты теперь придется расширить еще на одну статью, а как закрывать их – не ясно. Доннарумма же променял честь, хорошую платформу для дальнейшей раскрутки и возможно очень хорошее будущее. Не стоит забывать, что в Италии с особым трепетом относятся к верности клубным цветам. Недавний пример Тотти показывает, что игрок с подобными качествами становится любимцем всей страны (Мальдини так же подтвердит). А подмочить репутацию перед болельщиками всей страны еще в 18 – опрометчивый поступок. Но, в любом случае желаю Доннарумме развиваться, как игроку и человеку. Свое имя, которое уже становилось брендом, он лично слегка опустил в цене. В будущем, надеюсь, Джанлуиджи будет более ответственно подходить к словам, сказанным на весь футбольный мир и научится выполнять обещания. Пока что речь юнца – всего звон, который мы так и не найдем, потому что он пуст, пустой, а Джиджо – пустозвон.