5 мин.

Эти мыши вспомнили, как летать

«Валенсия» и правда возвращается. «Летучие мыши» под руководством Марселино Гарсия Тораль удачно стартовали в нынешней компании испанского первенства и заслуженно «забронировали» за собой вторую строчку в таблице. Провалив предыдущий сезон, в этот обитатели «Местальи» шагнули уверенной походкой и еще ни разу не оступились. «Оранжевые» остаются одним из трех клубов Примеры, не потерпевшим еще не одного поражения. Причем позади встречи с «Атлетико», «Реалом» и «Севильей» (2 ничьих и победа - соответственно). У клуба видятся откровенные проблемы со стабильностью и контролем дел по ходу матча. Как пример, рандеву с «Бетисом». Разгромные 4:0 в пользу «Валенсии» загорелись к 74-й минуте, но всего через десять «бело-зеленые» отыграли три из них. На помощь вовремя пришел Симоне Дзадза, а на последующем кураже валнсийцы и вовсе восстановили разгромную разницу в счете (итог встречи – 6:3). Можно вспомнить и матч на «Сантьяго Бернабеу», когда подопечные Тораль вели 2:1, но упустили итоговую победу. Правда в тот вечер уж очень силен был Асенсио, напоминавший волжского бурлака с известной картины, тащащий на себе «Реал», словно пришвартованный беспомощный корабль. Однако не менее важное отличительное качество, ныне характеризующее «летучих мышей» - бойцовский характер. В каждом матче они готовы вгрызаться за мяч, каждый игрок чувствует себя важной деталью механизма.

Но на одном характере долго играть не получится. И именно здесь у «оранжевых» вскрываются первые проблемы. Конечно, серия из 5 побед к ряду с 21 забитым мячом говорит об огромном атакующем потенциале клуба. Это и правда так. Симоне Дзадза все чаще заставляет прессу писать о нем, не как о любителе «смазать» с точки в решающий момент, а как о настоящем голеодоре, приходящем в нужный момент на выручку. На счету итальянца восемь точных ударов по воротам соперника и многие из них оказывали влияние на итоговый результат. Ничем не хуже и испанский одногодка – Родриго. Некогда подающий большие надежды, прошедший систему мадридского «Реала», форвард пропал на долгое время из поля зрения. Но в этом сезоне основательно вернулся, уже отличившись, пять раз и еще трижды ассистируя партнерам. Причем атакующий потенциал не раскрывался бы так явно, если не весьма приличная игра в центре поля. Здесь отдельного внимания заслуживает Гонсало Гедеш. Португальский проспект, арендованный у парижского гранда, видимо со всей серьезность относится к полученному шансу и прекрасно понимает, что место в стартовой обойме парижан можно получить, только став ведущей фигурой на «Местальи». Или же какое объяснение вы найдете таким статистическим показателям? 3 точных удара по воротам соперника, 5 голевых передач и 7.86 средний балл от WhoScored (лучший в клубе). Приятно смотреть на то, как раскрывается еще одна потенциальная звезда европейского футбола. Но помимо него есть и еще несколько важных фигур. Одна из них – Даниель Парехо. Капитан «Валенсии» умело руководит игрой, выдавая более 60 передач за матч с точностью в 88,5%. Показатели, весьма близкие к тем цифрам, которые показывают ведущие игроки чемпионата (не учитывая Тони Кросса – он в космосе). Помимо испанского хавбека важным элементом игры в центре является – Жоффрей Кондогбиа. Француз, так же находящийся в аренде. Он уже отметился забитым голом в ворота мадридского «Реала», показывает отличные физические качества, старается выгрызать каждый мяч в центре. Практически 50 передач в среднем за игру, и показатель точности в 90 процентов! Это все в 24 года! Фантастическая связка этих парней умело берет под контроль игру команды и грамотно выстраивает атакующие действия. Но при столь оптимистичном атакующем показателе, видимо, игроки слишком часто забывают о игре в обороне. И это играет с клубом плохую шутку. Вряд ли клуб, идущий на втором месте должен пропускать по 7 мячей за 5 игр. И пусть победы над «Малагой» и «Севильей» были «в сухую». Но давайте честно – андуласийцы в разобранном состоянии и идут на последнем месте с всего 4 забитыми мячами и пропустив уже 20 голов. «Севилья» откровенно потрепана еще после 1:5 от московского «Спартака» и окончательно в себя не пришла. А после ошарашивающих 0:4 от «летучих мышей» и вовсе может уйти в депрессию. Но вот пропустить за 10 минут три гола от «Бетиса» или 2 от «Атлетика» из Бильбао – показатель несостоятельности обороноспособности клуба.

Подводя итог, хочется отметить, что даже в нынешнем состоянии «Валенсия» не является претендентом на золотые медали чемпионата. Позади всего лишь 9 туров и одна удачная серия из 5 побед, которые и помогли так высоко взобраться. Но даже в постоянстве успеха виднеется важный фактор везения и куража, в котором сейчас и прибывает большинство игроков. Марселиано предстоит решить еще множество важнейших вопросов по ходу сезона. Безусловно Симоне Дзадза находится в потрясающей форме, конечно «оранжевые» играют в атакующий, наглый футбол, который приносит свои плоды. Но та же «Барселона» забивает даже больше, но пропускает в несколько раз меньше. Тораль должен сбалансировать игру команды, ибо подобные защитные выходки не свойственны коллективам высшего уровня. Впереди у валенсийцев очередная проверка на прочность – приезд «Барселоны» в 13-м туре. Именно эта встреча и покажет, собираются ли «летучие мыши» показывать высокий уровень игры на протяжении всего сезона. Безусловно, сейчас «Валенсия» лишь вступает в стадию воскрешения былого величия, но уже сейчас нужно задумываться о многих проблемах. Достигнуть уровня «Реала» и «Барселоны» пока не получится, но снова стать постоянным претендентом на места в Лиге Чемпионов – вполне реально. Только не забывайте, что и Гедеш и Кондогбиа находятся в аренде. И если договориться о переходе Гедеша или же о продлении аренды еще видется возможным, то Кондогбиа я уверен, отправится в следующем году обратно в Италию. И этим парням нужно будет искать замену. Как нужно искать и более высококлассных защитников. Но в любом случае, «Валенсия» просыпается, не просто будоражит публику серией успешных игр, а серьезно подходит к процессу реинкорнации и это – здорово!