7 мин.

Фанаты африканских наций. Часть 1

27-й Кубок Африканских наций, подаривший нам калейдоскоп фанатских находок замешанных на традиционных нарядах, гриме, песнях и музыкальных инструментах.

Африканские сборные и на мундиалях всегда отличались креативными и непредсказуемыми перфомансами фанатов, но так ли все ярко и красочно в клубном футболе африканского континента.

Начнем, по географическому принципу, то есть – с севера на юг.

Египет

"Фараоны" в этом году блестнули в очередной раз, победив на Кубке Африки, показав весьма пристойный уровень игры.

Что касается клубного футбола, то египетская фан-культура является причудливым сочетанием британских штампов, итальянского стайла и арабских традиций.

Одной из авторитетнейших в стране ультрас-фирм является группировка клуба Аль-Ахли, одного из лидеров Египетской премьер-лиги – Ultras Ahlawy или U-07. Группировка была основана в апреле 2007 года, своим основанием они считают первое появление баннера с названием и символикой объединенной группировки.

Предтечами стали две группировки - Ahly Lovers Union, созданная в 2002 году небольшой группой фанатов, и появившаяся в 2007 году Ahly Fan Club. Они занимали соответственно Восточную и Северную трибуны стадиона Cairo. Ahly Lovers были первопроходцами, что уже делает им немалую честь, хотя и отличались они редкими баннерами и флагами.

AFC, как они утверждают восприняли испанский и итальянский стиль поддержки, старались незамолкать и не садиться весь матч, распевая новоизданные песни клуба.

В апреле 2007 года пятеро фанатов впервые расположили баннер Ultras Ahlawy на Северной трибуне стадиона. Всего за несколько месяцев численность новой яркой группировки, которая сосредоточилась на создании атмосферы во время матча, выросла до 60 человек, что заставило AFC переместиться на другую трибуну.

UA стали активно использовать пиротехнику, устраивать перфомансы. Во время товарищеского матча против «Барселоны» фанаты Аль-Ахли устроили акцию, расметив на трибуне черные баннеры и объявив траур по клубу, владельцы которого непомерно увеличивали цены на билеты и распространяли большую их часть среди богатых спонсоров. Это притом, что большинство фанатов клуба не принадлежат даже к среднему классу, в основном это выходцы рабочих.

В сезоне 2007-08 годов UA-07 обрели и свой символ – изображение дьявольских трезубцев (поскольку каирский клуб имел весьма «оригинальное» прозвание «Красные дьяволы»).

В годовщину триумфальной победы над «Эль Замалек» со счетом 6-1 Ультрасы создали баннер с мультяшным изображением дьявола и язвительным напоминанием об обиднмом поражении в Каирском дерби.

Как утверждают лидеры группировки, они исповедуюn собственный стиль поддержки, ни на чей опыт не опираясь, объединяя заряды, пение, демонстрацию атрибутики, создание габаритных баннеров. Самыми крайними формами являются провокации в адрес соперников, но не насилие.

Насчет оригинальности их стиля: на первый взгляд это сочетание протестного отношения к силам провопорядка и задиристовсти британцев и эстетики итальянских трибун, надписей на баннерах и зарядов и вовсе уже больше на итальянскорм и английском, пусть даже они и являются классическими (меня лично сразило наповал "You′ll never walk alone" в их исполнении) . Остается пожелать, чтобы арабская самобытность UA не ограничивалась надписями на арабском языке и изобрежениями символов Египта.

Пожалуй, что наиболее ярким перфомансом UA был следующий.

В октябре 2007 года во время матча-дерби против принципиальнешего соперника «Эль Замалек» они развернули баннер (размер 50 на 30) с изображением египетских пирамид и других ценностей с надписью «We are Egypt».

Добавлю, что UA занимаются саппортом также на матчах одноименных баскетбольной и гандбольной команд. В настоящее время, если верить утверждениям лидеров, группировка насчитывает 130-150 постоянных членов.

Обратимся в стан наибоеле принципиального соперника Аль-Ахли по Каирскому дерби – клуба «Эль Замалек». Крупнейшей группировкой этого клуба являются Ultras White Knights, появившиеся на свет в марте 2007 года. Группировка занимает Южную трибуну Каирского стадиона.

Отметим, что стиль каирских ультрас довольно интересен, они задействуют максмум возможностей от пиротехники, до синхронного пения, от традиционных барабанов до красочных и глубоких в смысловом отношении баннеров. Стиль каирскихъ ультрас в большей степени навеян итальянским, что подтверждают и частые надписи на баннерах - Curva Sud la Primo.

«Белые рыцари» занимаются популяризацией ультрас-культуры в Египте, в манифесте на их официальном сайте однозначно провозглашается отказ от насилия и сосредотачивание борьбы в творчестве на трибунах. Как часть арабского мира и как египтяне ультрас с уваженим отзываются о мусульманских традициях, уважая их и учитыва я процессе поддержки, призывают к терпимости. Креатива Ultras White Knights, прямо скажу, не занимать.

Наиболее интересные перфомансы «Белых рыцарей», а они их выдали немало, можно посмотреть здесь http://www.youtube.com/user/UWKmedia.

В сезоне 2008-09 года египетские ультрас всех без исключения клубов были дискредитированы перед руководствами клубов и федерации, сначала их обвинили в расистских взглядах, которые выражались в песнях, затем в обоюдном насилии и хулиганизме. Последовали беспрецедентные меры по запрету пиротехники на трибунах и аресты некоторых членов группировок.

Началась медиа-кампания против представителей ультрас, где они получили прозвание «новые хулиганы», беспочвенно обвинялись в употреблении алкоголя и наркотиков и остальных грехах.

Однако, несистемные правительственные меры только способствовали внутреннему сплочению группировок. Несмотря на молодость, египетские ультрас имеют очень сильный потенциал и являются серьезным подспорьем для любимых клубов.

Watch and read next - Алжир и Марокко...