3 мин.

Ещё один скаузер №1

Пока автор этих строк постится и все дальше отдаляется от категории лайт-хэви, яркий представитель веса до 79,4 кг продолжает свой непростой поход к славе, всеми силами пытаясь подняться выше в рейтингах, волею злой судьбы оставаясь при этом, на одном и том же профессиональном уровне.  

                

ТОни и Натан

                Именно крепостью духа и лица Тони заслужил свои раунды славы

Если в кино во всем был виноват Пит Тонг, то в жизни «по вине» Натана Клеверли Белью стал популярным в Британии боксером. Проявив в бою с валлийцем столь милые британскому сердцу отвагу Тони пусть и проиграл бой на судейских записках, но, как и недавний Руслан Проводников завоевал нечто большее. Он проснулся звездой и, в отличие от подзабытого чемпиона, стал собирать полные залы, эпически беспощадно разбираясь с Макинотшем, Мирандой и прочим Болонти. Всё шло отлично пока Тони не решил потянуться к поясам посолиднее и вляпался в Айзека Чилембу. Вдвойне досадно, что в неполноценном серебряном чемпионском бою.

Чилемба, Белью

Возможно, самое лучшее, что удалось показать «Бомбардировщику» в этом бою – это звездный выход (белый очень плохой парень выходить должен именно так) и режущий металл взгляд перед стартовым гонгом. Ибо как и молодежный скутер Тони хорошо умеет только одно: переть. С открытым ртом (привет с раёна!) он заходит на соперника, «готовит» его джебом, поджимает к канатам и бросается с «двойкой» наперевес. Всё. Тони «замерзает», не пытается думать в ринге, много мажет и не знает что делать с креативными боксерами. По старой британской традиции, нарушая правила в клинче у канатов, он не отбивал «как надо» (спросите у Хаттона) затылок Чилембы, а умудрялся даже пропускать сам. В деле защиты все обстоит ещё смешнее и печальнее. Удар африканца, секунда, уклон британца. Иногда чтобы не заморачиваться он просто принимал удары лицом. Пару раз Белью пытался финтить, но даже на потеху местной своей этого не хватило. В середине боя Тони донес-таки один из своих размашистых хуков справа, но удар вышел каким-то смазанным, неточным. «Golden boy» из Малави встрепенулся, но не покачнулся.

Отдельным гвоздем в большом будущем Тони в боксе стало его психологическое состояние. С самого начала, на глумливую улыбку Чилембы он реагировал как заправский бык на таком же заправском танцполе (снова привет раён!). Конечно, чтобы жить в Ливерпуле и болеть за «Ливерпуль» «Эвертон» такое поведение является как никогда актуальным, но страшно подумать, что с таким возбудимым соперником сделал бы Бернард «100 лет в обед» Хопкинс.

Но хватало и скользкого Айзека.

Он был не так хорош как говорит (привет от Власова), но и не так плох как увидели судьи. Для меня загадка с чего Бадди МакГирт подвязался тренировать такого боксера (Бадди вообще можно увидеть сегодня в самых неожиданных углах), но тактике его обучить за полгода старик успел. Преимущество Чилембы в чемпионских раундах могло быть подавляющим, но нехватка мощи и тот самый «фактор Тони» помешали Айзеку (назвать африканца Исаак палец не поворачивается) победить досрочно и вообще победить.

Ничья стала спасением для репутации Белью и сохранила в целости тысячи сердец британских болельщиков. 25 мая «Bomber», конечно, сметет с ринга Боба Эджисафе, (уже было) и снова станет громко подавать надежду. Но когда ему попадется боец с ударом посерьезнее, Британия, когда-то с приставкой Велико- потеряет очередного Дэвида Прайса раздутого боксера из Ливерпуля. Тогда-то и придет время вновь обратить взоры на молодого чемпиона – Натана Клеверли, который с поясом и амбициями стал №2 в UK, оказался в тени мужества Тони «Бомбардировщика» Белью.   

Который, после боя по-дружески обнялся с темнокожим соперником, а потом возмущенно сообщил, что выиграл девять из двенадцати раундов боя.

Это наверняка тоже был его очередной «привет с раёна».  

Тони Белью