6 мин.

Разбор пилота. С кем сегодня дерется Поветкин?

Блог «Малость смелости» объясняет, почему камерунец Карлос Такам, который выйдет сегодня на ринг против главного российского супертяжа, далеко не мешок и обязательно доставит проблем.

Кто это такой?

Если сейчас набрать в поисковике «Александр Поветкин», то вам обязательно попадется цитата его тренера о том, какая проделана работа, какие спарринг-пртнеры в ней участвовали и в какой отличной форме «Витязь» выходит на бой. Там же будет не одно интервью Александра о торте и дне рожения, тренировках и Андрее Рябинском.

С Карлосом все иначе. Если искать пристально можно наткнуться на несколько фотографий Такама в спортзале и в жизни, обязательно на видео его самого громкого боя с Майклом Грантом и комментарии о ничьей с Пересом. Плюс скромная биография на Вики, очень скромная для (на секунду) пятого номера рейтинга Boxrec.com. Даже если отвлечься на все условности данного списка, очень странно быть таким малоизвестным для почти топового боксера хэви.

На своих московских фото Калос выглядит усталым и спокойным. В пальто и при шарфе. Африканский тяжеловес должен быть it seems to me немножко психом, как Айк Ибеабучи, лихим и кровожадным, как нравы его черной Родины, но здесь все совсем иначе. Я ожидал увидеть Карлоса в образе ярком, как Марио Балотелли, а тот прилетел грустный и элегантный, как поздний Ален Делон. Представляю, как неудобно с таким приличным человеком ругаться на дуэли взглядов. Как тихо прошла она, вы все уже видели.

Что он может?

Совсем другой стиль определяет манеру боя Такама. Мне одному показалось, что в стойке он пытается копировать Тайсона, при этом активно пытаясь включать маятник при сближении? Так же, как и очень поздний Майк, Карлос использует по сути грубый навал при проведении атак. «Чем больше бьешь – тем больше шансов попасть, чем больше двигаешься, тем меньше шансов пропустить», – в этой поговорке уместилась стратегия и тактика африканца.

В своем первом большом бою против Гранта (лайт-версия нашего Николая Валуева. В свое время из Майкла пытались лепить чемпиона из-за его физических данных, но он в основном получал от более-менее пристойных соперников. Хотя победил неожиданно Голоту 15 лет назад) Карлос мучал незадачливого верзилу аж до восьмого раунда, пытался ловить на контратаках, часто мазал, поэтому просто гонял и терроризировал. Пересмотрев бой, отметил, что не раз камерунец «включал мельницу» по ходу того важного поединка.

Удивительно, но то самое пятое место, на котором сейчас расположился Такам, ему принесли два поединка с боксерами, которых и к элите так сразу не отнесешь.

С Майком Пересом Карлос бой проигрывал. Не самый габаритный соперник за счет активности сразу «приглушил» камерунца, который и не пробовал работать первым номером. Перелом Такам обозначил лишь после рассечения у кубинца-ирландца, когда сам стал чаще идти вперед, чаще попадать и заработал в итоге ничейный результат

Стоит отметить (команда Поветкина, надеюсь, это уже сделала), что Карлос частенько замирал перед противником, бросая редкий джеб, вытягивая противника на атаку, чтобы встретить своим мощным боковым. И при этом он попросту не успевал отвечать, когда Майк увеличивал темп. Второй «звездный» бой Такама складывался совсем иначе. Годы, потери, изнурительные бои, в том числе чемпионские, настолько состарили Тони «Тигра» Томпсона, что в свои сорок три против африканца он дрался как пятидесятилетний. Американец вышел в ринг спустя пару месяцев после двенадцатираундового и победного для себя боя, и уже во второй трехминутке явно выглядел уставшим. Поэтому остальные раунды смотрелись немножко нелепо и мне напомнили о бое против Гранта.

Реклама 18+

Карлос так же пытался гонять по рингу дылду-оппонента, засаживая по площадям тяжелые боковые, попутно пропуская тычки снизу. В этом мучительном для зрителей поединке камерунец проявил волю, настойчиво шел вперед, атаковал, пусть и совсем медленно, забрав в итге у бывалого американца пояс WBC Silver, который будет защищать уже в бою с Поветкиным.

Во всех интервью камерунец упоминает о своем увлечении «железом». Атлетичнее из знакомых нам персонажей хэви выглядит только Шеннон Бриггс, и мы все знаем, чем он платит за эти банки и кубики. Карлос же для своих 100+ кг хоть и медлительный (смотрите бой с Пересом), но и выносливый тоже – его батареек хватает на всю дистанцию боя. И при этом африканец между раундами предпочитает отдыхать стоя.

Главным оружием Такама являются мощные боковые с обеих рук, главным тайным оружием – правый прямой с дистанции, который он бросает когда совсем нечего делать. По корпусу он работает избирательно, но при его мощи порой эффективно. В конце раунда иногда боксирует с опущенными руками, Томпсон его не наказал за это, Поветкин – должен.   

Насколько он опасен для Поветкина?

Самой большой проблемой для Поветкина в этом бою может стать только он сам. «Витязь» приобрел опасную привычку много пропускать в голову. В бою с Хуком он постоянно проверял на прочность свое лицо и челюсть, как попадал Кличко, лучше не вспоминать, но даже Вавжик, зашуганный бедный поляк, отмахиваясь, за свои неполные три раунда находил-таки голову россиянина.

Новый главный тренер со звучной фамилией Кирпа упоминал, что сделает ставку на физику в бою, но даже если они добьются кубиков КриРо на животе Саши, это вряд ли поможет ему держать удар Такама. Самое опасное для Александра может случиться во второй половине боя, когда подсядет скорость и он не будет успевать отходить и смещаться. Что-то вроде плана контр-панчера у Такама в голове есть и ловить уставшего россиянина на выходе из атаки он обязательно будет пытаться.

Классный рецепт победы над Такамом показал экс-кикбоксер Грегори Тони, автор единственного в карьере поражения камерунца. После выброшенной серии он заходил в сторону и добавлял апперкот, который стабильно долетал до Карлоса. Можете оценить сами: ВИДЕО.

Прогноз

Если Поветкин не полезет в обязательный размен с камерунцем, то бой пройдет для него почти гладко; если же в ринге Александр выпустит «креатив», нас ждет противостояние из серии Лебедев – Джонс с совершенно непредсказуемым финалом.

P.S. Обратите внимание на удивительный твиттер Карлоса, который он по сути не ведет…но с его помощью что-то свое считает: