6 мин.

Кубок Поколения

     23 февраля, в праздних всех военнослужащих, защитников отечества и просто мужчин, в Пензе прошёл первый в истории матч за Кубок Поколения.

     Это, безусловно, крупное событие для нашего небольшого города. Арена в этот день наполнилась до отказа. Зрители были разные: семьи, друзья, курсанты нашего Артинститута, бабушки с внуками, юные хоккеисты. Матч, несомненно,вызвал неподдельный интерес у горожан.

     Предматчевое шоу началось с памятного видео, посвящённого погибшим игрокам "Локомотива", кто играл в МХЛ. Тяжело было смотреть. Я так и не смогла сдержать слёз, как ни старалась. Очень хорошие слова, стихи маленького Юры...нет слов. Вечная память ребятам!

     Специально приглашённым гостем на этот матч стал Артур Беркут, исполнивший гимн МХЛ.

(vk.com/wall-34588927_209) - Гимн МХЛ

     Затем на льду появились Вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин, Заслуженный тренер Владимир Юрзинов и управляющий директор Молодёжной Хоккейной Лиги Дмитрий Ефимов. Все они поблагодарили наших болельщиков и город за такое мероприятие. А Владимир Юрзинов особенно выделил наших выдающихся пензенских хоккеистов и сказал, что, находясь в нашем городе, ему за державу не обидно, что особенно приятно! :)))

На фото: Владимир Юрзинов, Дмитрий Ефимов и министр спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

     После, В.В. Юрзинов вместе со старейшим болельщиком "Дизеля" и самым юным воспитанником пензенской хоккейной школы, кторому всего лишь 4 года, прозвели торжественное вбрасывание. Матч был открыт. 

     На "Западе" было 4 хоккеиста из нашего "Дизелиста": нападающий Илья Кондрашин, защитник Владимир Марченко, аратарь Алексей Суровегин и защитник Никита Титов (слева направо)

     Безусловно, почти все, да, наверное, все присутствующие в зале болели за "Запад". Были на матче говти и  из других городов: Саратов, Тольятти, Самара, Зеленоград. Не поленились посетить нас и рижане, что очень радует! :)

     Сам по себе матч был не очень зрелищным в плане количества забитых шайб, но хоккей всё же был не плохой. рибуны активно поддерживали "Запад", а курсанты Артухи были не только "запевалами", но и "зачинщиками" волны, которую все охотно поддерживали.

     На этом сюрпризы в этот день не заканчивались!

     В перерывах между периодами все желающие могли сфотографироваться с ведущими игроками "Дизеля" и взять автографы. Среди них: наши вратари Михаил Шукаев и Александр Полукеев, нападающие Алексей Потёмин, Владимир Иванцов, особено любимый пензенцами Евгений Чесалин, выдающийся защитник Владислав Бульин и наше молодое звено, надежда и гордость братья Ярослав и Станислав Альшевские и Андрей Сигарёв. (Желающих было море, еле пробралась к ним :) )

На фото: Андрей Сигарёв и Ярослав Альшевский (слева направо)

     Ну, итог звёздного матча был радостным для пензенцев: 3:2 в пользу "Запада". Радости ребят, казалось, не было предела.

     Ну, и, конечно, торжественное вручение кубка и медалей, а так же сертификаты лучшим игрокам матча.

     Призы вручали В. Иванцов, В Бульин и В. Юрзинов. Лучшим вратарём был признан наш Алексей Суровегин, звания лучшего защитника удостоился игрок Бердского "Кристалла" Егор Булатников, а лучшим нападающем признан Амиран Куртанидзе, "Зеленоград".

На фото: Алексей Суровегин

На фото: Егор Булатников

     Ну вот, довольные хоккеисты стали благолдарить зрителей и непременно фотографироваться. 

 

 

     А теперь несколько слов о моём спечатлении.

     Впервые (!) хочется сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО МОЕМУ РОДНОМУ ГОРОДУ ПЕНЗА за такой великолепный хоккейный праздник, что он нам подарил! Это было поистине грандиозное шоу, которое город, да и хоккеисты, и гости никогда не забудут. Теперь я с уверенностью могу сказать, что я горжусь Пензой!!!

 

     P.S. 

     Теперь у нас в городе по распоряжению губернатора готовится проект нового Ледового Двоца, кторый будет расчита не менее чем на 5,5 тыс. людей (а предположительно тысяч на 7-8), и строиться он будет в районе Арбеково, в районе Спортивного Комплекса "Буртасы" (penzanews.ru/sport/55540-2012) Здание планируют возвести за 2-3 года. Очевидно, что новая Аренабудет сроиться специально для участия "Дизеля" в КХЛ, так что ждите нас там! :)))

 

     Вот так прошёл мой четверг  и четверг ещё пяти с лишним тысяч людей, и я уверена, что ни один, кто посетил этот праздник хоккея, не пожалел об этом!!!

 

(В статье использовались материалы сайтов МХЛ, ПензаСпорт, PenzaNews, страницы "Дизеля" Вконтакте (vk.com/hcdiesel) и личные материалы)