7 мин.

Реакции авторов и исполнителей произведений, которые российские фигуристы катали в своих программах. Часть 2

Первая часть подборки находится здесь.

Алексей Ягудин

«Гладиатор»

В 2001 году в Финале Гран-при Алексей Ягудин исполнил произвольную программу «Гладиатор».

Исполнитель роли Гладиатора в одноимённом фильме 2000 года Рассел Кроу прислал Ягудину в качестве подарка свой портрет с автографом и подписью «Алексею с приветом».

Евгений Плющенко

«Tango Amore»

В 2010 году на Олимпиаде в Ванкувере Евгений Плющенко исполнил произвольную программу «Tango Amore» под музыку венгерского композитора Эдвина Мартона, написанную им специально для этой программы.

Плющенко сотрудничал с Эдвином Мартоном с 2003 по 2013 год. За это время Мартон сделал для Плющенко семь аранжировок и три инструментальные обработки. Также Плющенко использовал для своих программ три композиции Мартона из его ранних альбомов. Музыка к «Tango Amore» — единственная, созданная Мартоном специально для Плющенко.

Поскольку Плющенко и Мартон долгое время были близкими друзьями, последний в разных интервью раздавал множество восторженных эпитетов в адрес фигуриста. Вот его комментарий во время создания музыки к «Tango Amore»:

«С Евгением очень приятно работать. Можно сказать, что он сам создаёт музыку, а мне приходится записывать за ним ноты. Когда видишь его особую технику, темперамент, индивидуальность, то музыка рождается сама собой. Так, думаю, будет и с танго, которое я сейчас пишу для его новой программы. Танго — это выбор самого Евгения. Думаю, оно прекрасно подойдёт для его стиля».

Евгений Семененко

«Мастер и Маргарита»

В 2021 году на чемпионате мира Евгений Семененко исполнил произвольную программу «Мастер и Маргарита».

Российский композитор Игорь Корнелюк, автор саундтрека к одноимённому сериалу 2005 года, музыка из которого была использована в программе, в комментарии Sport24 сказал:

«Конечно, приятно, когда такое происходит, потому что это спортивное соревнование — явление международного масштаба. У меня уже было подобное. Я с Женей Плющенко работал. Но там было немного другое, я ему писал произвольную программу, кстати, опираясь на тему из «Бандитского Петербурга». Я тогда ему делал программу, и мы с Мишиным все это подгоняли, потому что мне приходилось чуть ли не под каждый Женин конек подбирать музыку. Вот такой опыт был. Но к данному случаю я имел меньшее отношение, они сами это взяли. Это очень приятно.

Думаю, обязательно [надо встретиться с Семененко]. Единственное, я сейчас сильно загружен своей работой. Я делаю огромную работу, которую каким-то образом должен успеть закончить к маю. Поэтому я нырну в эту пучину, и, как только вынырну, обязательно сделаем это с Женей. Будет очень интересно.

А сейчас я с удовольствием передаю ему привет с пожеланием побед, дальнейших свершений. Самое главное — никогда ни на чём не останавливаться. Жизнь — это путь. И, какую бы вершину ты ни занял, никогда не надо относиться к ней как к вершине, а идти дальше, дальше, дальше. Потому что всё равно предела совершенству нет. Совершенство всегда от нас отходит, как линия горизонта. Поэтому желаю побед и вот этого самого пути, стремления преодолеть трудности, новых вершин, новых побед».

                                                                                          •   •   •

«Trust Fund Baby»

В 2022 году Евгений Семененко на чемпионате России выступил с показательной программой «Trust Fund Baby».

Один из участников корейской группы TXT, Чхве Ёнджун, по просьбе своих подписчиков посмотрел программу и написал у себя в «Инстаграме»:

«Я только что посмотрел. Это такая честь».

Марк Кондратюк

«Великолепный век»

В 2022 году Марк Кондратюк на Олимпиаде в Пекине в командных соревнованиях исполнил короткую программу «Великолепный век».

Турецкая актриса сериала Мерьем Узерли в комментарии «Собеседнику» сказала:

«Не знала, что российский одиночник катается под саундтрек из сериала «Великолепный век» – спасибо, что рассказали мне об этом! Думаю, это просто здорово и очень мило! Рада, что он уже достойно выступил и принёс вам ещё одну причину гордиться вашей великой страной! От всей души желаю Марку Кондратюку удачи! Пусть всё получится!»

                                                                                          •   •   •

«Иисус Христос Суперзвезда»

Также Кондратюку в своём «Твиттере» выразил восхищение американский актёр Бен Стиллер за исполнение произвольной программы «Иисус Христос Суперзвезда». Актёр является большим поклонником одноимённой рок-оперы и даже участвовал в пародийном скетче на интервью-шоу:

«И моё уважение российскому фигуристу, который зажёг с программой «Иисус Христос Суперзвезда».

Первая часть подборки находится здесь.