3 мин.

“Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!” или сверхзадача Коляды на командном турнире ОИ-2018

Михаил Коляда

Так уж вышло, что вся ответственность за командное серебро фигуристов из России легла на плечи Михаила Коляды. Результат именно его короткой программы не дает спокойно жить всей стране. Третьи позиции танцевальной пары Боброва/Соловьев и  спортивной пары Забияко/Энберт воспринимаются как должное – спортсмены выступили на максимуме. Претензий никто не предъявляет. Совсем другое дело Коляда.

Однако вряд ли состав участников командного турнира среди одиночников в КП можно назвать шуточным – Шома Уно, Нейтан Чен, Патрик Чан и др. Мишу Коляду упрекают в том, что его соперники развалились в КП, а он не воспользовавшись этим, рассыпался сам. На ситуацию нужно взглянуть здраво – тенденция общая. Все в равных условиях были.

Давайте рассмотрим возможные варианты развития событий.

ВАРИАНТ 1. Миша Коляда занимает 3 место и опережает Патрика Чана в короткой программе. Чан опускается на 4 место и получает 7 баллов. Но все равно Канада побеждает.

ВАРИАНТ 2. В короткой программе Коляда на 2 месте после Уно. Патрик отодвигается на 4 место и набирает 7 баллов. Но тогда у спортсменов из России и Канады одинаковое количество баллов.

ВАРИАНТ 3: Коляда опережает всех в короткой программе, Чан отодвигается на 4 место. Тогда бы российские спортсмены опередили Канаду. Но с чего это все взяли, что Коляда должен был обогнать Шома Уно? 

ВАРИАНТ 4. Коляда занимает 3 место и опережает Чана в короткой программе. Чан получает 4 место и 7 баллов. Но в произвольной программе Коляда обыгрывает Чана. И спортсмены из России побеждают.

ВАРИАНТ 5. Самый интересный. Коляда побеждает в короткой и произвольной программах! Неужели на этот вариант кто-то рассчитывал?

К сожалению, хочется резюмировать, что серебро России в командном турнире по фигурному катанию на ОИ-2018 вполне ожидаемо. Каждый спортсмен старался изо всех сил (а силы эти ведь не только физические, но еще и моральные). Надеюсь, командный турнир закалит всех его участников, и мы увидим отличные результаты в личных соревнованиях!